Гюнешь: «Когда-нибудь пойду в металл!»

Гюнешь воспитывалась в самых строгих традициях Востока: не носила коротких юбок, не ходила на ночные дискотеки, а в школе даже за одной партой с мальчиком не сидела («Папа всегда ходил к учительнице, объяснял про нашу культуру и просил посадить меня с девочкой»). Зато сейчас отец понимает свою дочь и очень ею гордится. Когда я спрашиваю, каким Гюнешь видит своего избранника, она, не задумываясь, отвечает: «Конечно, хотелось бы, чтобы мой молодой человек был похож на папу! Он хороший хозяин, отлично готовит. А поет как!»gunes

— А вот мама у меня — профессиональный повар, и готовить меня научила еще в детстве. Лучше всего я делаю долму — голубцы из виноградных листьев. У нас в Барановичах много винограда, в сезон листочки обрезаются, складываются в баночки, заливаются соленой водичкой и маринуются на зиму.

Сыр с запашком

— Без чего я не могу, так это без мяса, не важно какого — баранины, говядины или курицы, — признается Абасова. — Свинину я не ем. Еще обожаю рис, он идет в супчики, долму и плов. Знаете, что азербайджанский плов делают не так, как узбекский или белорусский? В нем все ингредиенты готовятся отдельно. Рис для плова нужен длинный и пропаренный, чтобы он не слипался и был рассыпчатым. Я когда худею, варю рис без соли, это даже вкусно, в отличие от несоленой гречки.

После поездки во Францию на «Битву титанов» Гюнешь всерьез полюбила сыры с плесенью и теперь покупает их постоянно. «Правда, мама этот продукт не понимает, кричит: «Да он же у тебя испортился!». И пару раз даже выбрасывала».

Взяв сахар-рафинад, певица говорит: «У нас есть такая традиция — пить чай вприкуску. Дело в том, что когда берешь кусочек сахара, закладываешь за щеку и запиваешь чаем, чувствуешь настоящий вкус чая. А с рассыпным сахаром этот вкус теряется. И еще к чаю мне обязательно нужен лимончик. Если нет лимона, то и чай пить не буду».

Гранат на счастье

— Каких привычных нам продуктов в Азербайджане нет? И что такого, чего нет у нас, вам везут оттуда?

gunesz— У них нет сметаны, только простокваша. А мне родственники всегда везут специи и гранаты. Я гранаты и гранатовый сок употребляю постоянно — это хорошо для повышения гемоглобина. Еще из гранатов делают очень вкусный сироп и используют как соус к рыбе. Кстати, есть такая красивая азербайджанская традиция: если увидишь, как распускается цветок граната, то будет тебе в жизни счастье. Мне как раз однажды удалось это увидеть.

— И как теперь со счастьем?

— Да хорошо со счастьем. Я, по крайней мере, считаю себя счастливой.

Потом Гюнешь называет нам продукты, которые противопоказаны вокалисту, — это кока-кола («в ней есть вещества, которые оседают на связках»), семечки, орешки, мед и мороженое. Хотя признается, что очень любит мороженое «20 копеек». А из остального сладкого — только заварные пирожные с белковым кремом.

Девочка-рок

Самой важной специей Гюнешь считает корицу: «Это и специя, и лекарство. Если болит живот, нужно выпить чай с ложечкой корицы — и уже через 20 минут все пройдет». А самый полезный напиток, по ее мнению, — айран.

— Вот на Востоке люди почему так долго живут? Потому что пьют айран! Очень полезная штука. Только в восточном рецепте в этом напитке много кусочков огурца и кинзы, эта лечебная травка очень хороша для зрения.

Напоследок интересуюсь у певицы, планирует ли она менять свой стиль в музыке. Гюнешь смеется и вспоминает, как ребята из группы Lordy после отборочного тура на «Евровидение-2008», где победил Руслан Алехно, высказались так: «А мы бы на вашем месте лучше послали вот ту девочку-рок».

— Это меня они так назвали — девочка-рок! И потом еще лично мне сказали: «Да бросай ты эту попсу! У тебя такой голос! Иди лучше в металл!». Вот, может, и пойду когда-нибудь.

Беседовала Наталья РУРАК.

Фото Алеси КРАСНОВОЙ