Балерина Юлия Дятко: «Мечтаю попробовать устриц!»

От ограничений не страдает

С виду ей не дашь и двадцати — хрупкая, изящная, невысокого роста. Однако на сцене Юля вместе со своим мужем, известным балетным танцором Константином КУЗНЕЦОВЫМ, уже 14 лет. Сейчас их творческая карьера в самом разгаре. На комплимент относительно своей фигуры Юля улыбается, говорит, что в этом смысле ей повезло с родителями. Они у Юли никогда не были полными, естественно, гены передались и дочери.

Но гены генами, а кушать все же хочется. Да еще при таких нагрузках, как у балерин. Ведь за один спектакль они сбрасывают до двух килограммов веса.

Юля не любительница сладостей, поэтому от ограничений не страдает. Однако прима-балерина честно признается, что любит вкусно поесть.

В рабочем режиме

— Обильно завтракать я не люблю, сначала надо полностью проснуться, — делится секретом Юля. — Но кофе не пью — и очень давно. Не потому, что придерживаюсь каких-то правил. Просто не хочется. Лет 10 назад был такой период, когда я пила кофе много и большими чашками. Сейчас больше нравится чай. Он тонизирует больше, чем кофе. Завтракаю примерно в 8 часов утра. Обычно это чашка чая, яйцо или йогурт. Потом до обеда репетиции, после чего перекусываю что-нибудь легкое. Можно суп съесть, кусочек мяса, немного макарон. Если вечером спектакль, то обед должен быть не позднее часа дня. Перед спектаклем балерины могут позволить себе только чашку чая, кофе или шоколадку.

После вечернего спектакля час-полтора о еде не думается, организм находится в состоянии стресса. Но мало-помалу накатывает аппетит. Самый его пик — когда приезжаешь домой, ближе к полуночи. И тут Юля, что называется, оттягивается по полной программе. Может даже жареной картошки наесться, но такое бывает редко. Обычно никаких сил на готовку уже не остается.diatkojulia

Лишние килограммы муж определяет… на вес

Муж Юлии, Константин Кузнецов, — самый надежный контролер Юлиного веса. Каждый лишний килограмм жены он определяет в прямом смысле слова на вес.

У звездной пары есть маленькая дочка Анна. Ей год и восемь месяцев. Все слухи и разговоры о том, что после рождения ребенка практически невозможно наверстать упущенное (особенно в балете), Юля опровергает собственным примером. Хотя соглашается, что после родов и декретного отпуска очень тяжело возвращаться на сцену.

— Многие работают практически до девяти месяцев беременности, — рассказывает Юля. — Я же ушла со сцены сразу после того, как забеременела. Такие нагрузки опасны, можно потерять ребенка.

Сейчас Юля со смехом вспоминает, как в роддоме все были крайне удивлены, узнав, что она балерина. За время беременности Юля поправилась на 24 кг. Но уже через 3 месяца после родов она занималась в зале, а через 5 — танцевала в спектакле «Щелкунчик». При росте 164 см сейчас она весит около 50 кг.

В доме всегда должен быть суп

Готовить Юля умеет и любит, но из-за нехватки времени готовит в основном для дочки. Для себя и мужа — что-нибудь на скорую руку, без изысков. Но суп в обеденном меню у нее есть всегда. А вообще Юля уверена, что питаться надо правильно. Свою семью она предпочитает кормить тушеными и вареными блюдами, овощами и фруктами. Правда, фрукты балерина тоже не всегда себе позволяет. Например, в день спектакля она их не ест вовсе, чтобы не возникло проблем с желудком. Любимые Юлины блюда — хорошо приготовленное в духовке мясо, блюда с грибами, рыба. Однажды, на новогоднем приеме в «Гранд-отеле» в Осло ей пришлось попробовать устриц. Но, видимо, из-за волнения, вкуса их она так и не запомнила, поэтому мечтает отведать устриц еще раз и насладиться ими в полной мере.

Юле и Константину очень нравится китайская и японская кухня. Настоящая. Будучи на гастролях в этих странах, они всегда стараются посетить рестораны, где подают национальные блюда. По случаю и в хорошей компании балерина может себе позволить немножко спиртного. Предпочитает красное вино и коктейли, которые прекрасно готовит сама.

Мужчине надо нормально поесть?

В этом отношении Юле повезло. Константин Кузнецов не требует у жены «нормального» мужского обеда из трех блюд, с компотом в придачу. Для артиста балета — фигура превыше всего.

— Он меня иногда просто удивляет, — рассказывает Юля. — Ест меньше, чем я. Иной раз даже приходится делать замечания, которые, впрочем, не помогают. У него железная воля. С утра подтягивается на турнике. Затем у нас занятия у станков, а после этого он еще дополнительно занимается — отжимается, качает пресс и т.д. Кстати, многие наши артисты занимаются еще и шейпингом, аэробикой, ходят в спортивные клубы. Это все ради поддержания себя в форме. Но лично мне нагрузки хватает в полной мере. Буду посещать все это, когда выйду на пенсию.

Балерины век не долог…

Кстати, о пенсии. Как правило, балерины танцуют примерно лет до 38. Но если есть потребность, силы и ты соответствуешь всем параметрам и нормам, можно танцевать гораздо дольше. Однако, чтобы держать себя в форме и жить полноценной жизнью после 40, не только артистам балета, но и тем, кто не имеет к нему никакого отношения, надо обязательно плавать, посещать спортивные залы, заниматься по мере сил и возможностей шейпингом, аквааэробикой. В общем, вести здоровый образ жизни. Наши сегодняшние герои Юлия ДЯТКО и Константин КУЗНЕЦОВ абсолютно солидарны с этим утверждением.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ

 

Если сегодня спектакль…

Завтрак (примерно в 8.00): чашка чая, яйцо или йогурт.

Обед (не позднее 13.00): суп, кусочек мяса, немного макарон.

Перед спектаклем балерины могут позволить себе только чашку чая, кофе или шоколадку.

Ужин (ближе к полуночи): обычно никаких сил на готовку уже не остается.