Ирина Игнатюк:«Перепробовала все. Кроме кузнечиков!»

— Ирина, в одном журнале я прочитала, что полюбить гитару тебя обманными путями заставил папа. Это как?

— Мама хотела, чтобы я занималась танцами или балетом, а папа хотел, чтобы я посвятила жизнь музыке. Тем более что он видел: у меня с детства наблюдался интерес к музыкальным инструментам. И понимал, что рано ли поздно я все равно к этому приду. Когда мне вместо того, чтобы играть на гитаре, хотелось играть с друзьями на улице, папа терпеливо убеждал, что без труда ничего не дается. Зато теперь он жалуется, что я не умею отдыхать.

— Твоему папе не угодить! А как ты смотришь на то, что тебя иногда сравнивают с Ванессой МЭЙ?

— Я к любым сравнениям отношусь не очень хорошо. Но ни в коем случае не считаю тех, кто занимается инструментальной музыкой, своими конкурентами. Наоборот, чем больше инструментальной музыки в мире, тем лучше. Мне также нравится рок-музыка, клубная музыка… Я играла с ди-джеями, на показах мод, на презентациях новых автомобилей... Есть очень много интересных проектов, которые можно развернуть благодаря инструментальной музыке.

— Говорят, даже Борис МОИСЕЕВ не прошел мимо твоего творчества. Что там была за туманная история с целованием рук?

— Борис МОИСЕЕВ увидел мое выступление на «Славянском базаре». Он пришел за кулисы, сказал, что ему очень понравилось, поцеловал мне руку и подарил все свои цветы. Многие, кто это видел, были удивлены таким вниманием к девушке… Я рада, что теперь в плане творчества могу делать все, что считаю нужным, и это поддерживают все — клубы, радиостанции. Музыка меня очень сильно затягивает.

— Ты говоришь о музыке с таким чувством… Я понимаю, что для тебя это самое главное, но, наверное, кроме музыки, есть и другие интересы?

— Да, остается время для коллекции из книг об известных людях, таких, как Марлен ДИТРИХ, НАПОЛЕОН, БАШМЕТ, СТИНГ, МАДОННА… Люблю ездить на автомобилях и, как ни странно, изучать, как они устроены. Что касается кухни… На кухне я себя чувствую хорошо только тогда, когда я там нахожусь одна. Либо в тишине, либо под хорошую музыку, и чтобы меня никто не отвлекал, не трогал и на кухню не заходил. А еще мне нравится посещать заграничные продовольственные магазины. Самое большое впечатление оставили японские. Там продается такая удивительная еда! Я почти все перепробовала. Кроме кузнечиков.

— Что, выглядели неаппетитно?

— Я не знаю, может, это и не кузнечики вовсе… Но было очень похоже. Вообще, я всегда интересуюсь кухней тех стран, в которых бываю: что едят, как готовят. И часто прошу иностранцев, которые живут в Беларуси, чтобы они меня чему-нибудь научили. Однажды мой друг Луис показал, как правильно готовить мохито.

— А Луис — это…ignatjuk

— Кубинец. А мохито — это кубинский напиток. Чтобы его правильно приготовить, нужно знать множество секретов. Что касается суши, то это блюдо я училась готовить здесь. В Японии даже не пыталась, потому что там суши были вокруг, куда ни посмотри, и иногда очень хотелось жареной картошки. И это при том, что дома я ее никогда не ем. А для японцев еда — это культ, но при этом они очень худые и стройные. И из каждого приема пищи делают ритуал.

— Но ведь это не совсем удобно: получается, что почти все время у них уходит только на еду!

— Да, и, видимо, поэтому они почти все свое время проводят на работе. Без выходных, с утра до ночи. И ведут разговоры о политике, когда пьют чай. Я думаю, что этот момент у них можно было бы перенять. Они беседуют, появляются новые идеи…

— Кстати, у некоторых новые творческие идеи появляются именно в процессе готовки!

— Я стараюсь прогонять подобные мысли. Потому что если на кухне у меня в голове зазвучит новая песня, то я все брошу и пойду заниматься музыкой. А блюдо так и останется неприготовленным. К еде я отношусь спокойно, хотя есть такие вещи, без которых вообще не могу. Очень люблю омлет. И не представляю свою жизнь без творога и йогурта. А еще я кофеманка. Сладкое люблю, но без фанатизма. Иногда просто смотрю на десерт, и мне этого достаточно: вижу красивый торт, и бывает жалко его есть… Я спокойно обхожусь без сахара, соли, булочек. Обожаю, как готовит мама. У нее есть рецепт таких вкусных блинчиков! У меня они почему-то не получаются, хотя вроде ничего сложного нет. Зато я неплохо готовлю пирог со сливами и салат «Для папы».

— «Для папы» — это ты его сама так назвала?

— Да, потому что папа с большой любовью относится к майонезу. Мы с мамой его любви к этому продукту не разделяем в силу своих причин. Я, например, очень люблю оливковое масло. А салат готовится просто: понадобится консервированный лосось, четыре яйца, яблоки по вкусу, отварной картофель (тоже по вкусу), лук. Все порезать, перемешать и залить легким майонезом. Достоинство салата «Для папы» в том, что приготовить его можно за считанные минуты. В этом плане салат «Латино», который мне очень нравится, посложнее будет. Да и ингредиенты там — мидии, креветки, маслины, свежий огурец, грецкие орехи, яйца. Но все-таки мое коронное блюдо — это пирог.

— С чего начинаем?

— Нам понадобятся 2 яйца, 2 стакана муки, 1 столовая ложка сахара или 4 столовых ложки меда, 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом, одна пачка маргарина, 1 пачка творога (250 граммов).

— А можно добавить и мед, и сахар?

— Можно, если ты такая сладкоежка! А для начинки в идеале подходят свежие сливы. Иногда я использую вишни без косточек — из варенья. Бывает так, что придумываю на ходу — посыпаю корицей, добавляю кусочки шоколада... Особое наслаждение украшать пирог — тут нет предела фантазии. Можно украсить его остатками слив или корицей, сделать надпись, посыпать орешками. Хотя мой папа говорит, что пирог очень вкусный даже без украшений.

— Я тоже в этом не сомневаюсь!

— Однажды я его готовила для поваров из одного ресторана, и они записали рецепт. Так что мой пирог пользуется успехом даже у профессионалов!

— Кстати… Ты не расстаешься со своей гитарой. А почему ее сейчас нет в поле зрения?

— Гитара сейчас отдыхает. У нее ведь тоже есть определенные дни, когда нужен отдых. Она может и поскучать по мне…

— Ты к ней относишься так, как к живому существу?

— Да. Это странно, но так оно и есть. И в поездках случаются конфликты с проводниками, таможенниками, другими людьми, которые требуют, чтобы я сдавала гитару вместе с багажом. Для меня это невозможно. И никто не может взять мою гитару в руки без моего ведома, даже мои близкие.

Елена НОВИК

 

ПИРОГ СО СЛИВАМИ ОТ ИРИНЫ ИГНАТЮК

Тесто: 2 яйца, 2 стакана муки, 1 ст.л. сахара или 4 ч.л. меда, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, 1 пачка маргарина, 1 пачка творога (250 г).

Начинка: свежие сливы (если нет слив, можно взять что-нибудь другое, например вишни из варенья — главное, чтобы без косточек), мед, орехи, корица.

Яйца взбиваем, добавляем соду, маргарин, муку, все перемешиваем. Получается тесто, которое делим на две части. Берем блюдо, в котором будем выпекать пирог, посыпаем его панировочными сухарями. Раскатываем одну половину теста в круг.

Начинка. Разрезаем сливы пополам, достаем косточки, выкладываем сливы на этот круг. Можно в каждую половинку сливы добавить меда, орешков. Потом все это закрывается второй частью раскатанного теста — таким же кругом. Верх пирога украшаем остатками слив, орехов, рисуем узоры из корицы и т.д. — зависит от фантазии. Хотя мой папа ест и неукрашенный пирог. Ставим в разогретую духовку на 30 минут. Пирог готов.

 

Ирина ИГНАТЮК

* Родилась в Минске.

* Закончила музыкальное училище им. Глинки, Белорусскую академию музыки.

* Участвовала в многочисленных фестивалях в разных странах.

* Обладательница премии «Золотое ухо — 2006».

* Хобби — автомобили, книги об известных людях.

* Любимый цвет — золотой.

* Любимое блюдо — омлет.

 

В холодильнике всегда присутствуют:

* Йогурты.

* Творог.

* Молоко.

* Капуста.

* Рыба.

 

Папа Ирины Игнатюк всегда сопровождает дочь на концерты. Ирина, в свою очередь, в свободную минутку радует родителей вкусной едой. А для папы, который отличается любовью к майонезу, у нее есть рецепт специального салата.

Салат «Для папы»

Понадобится 1 банка консервированного лосося, 4 яйца, яблоки по вкусу, отварной картофель (тоже по вкусу), 1 головка репчатого лука. Все порезать, покрошить, перемешать, и залить легким майонезом. Достоинство салата «Для папы» в том, что приготовить его можно за считанные минуты.