Руслан Макаров: «Плов с мидиями и паэлью просьба не путать!»

— Полтора года назад у меня родилась идея, ставшая затем фундаментом моего основного бизнеса, — рассказывает Руслан. — Я — автор и руководитель мультимедийной культурно-краеведческой антологии «Вся Россия». Это гигантское 91-томное издание, на создание которого потребуется девять лет. Мне безумно нравится этот проект, потому что я очень люблю осваивать новые регионы. В рамках данной работы мне приходится много ездить по стране — знакомиться с этнокультурными традициями. Для меня на сегодняшний день это самое любимое и значимое дело.

— К работе вы относитесь трепетно — это видно. А как насчет отношения к питанию?

— Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Периодически заставляю себя ходить в тренажерный зал. А зимой обязательно два-три раза купаюсь в проруби. Еще хотелось бы соблюдать все посты, но работа в шоу-бизнесе заставляет жить в другом ритме… На деле получается, что Пасхальный пост я соблюдаю жестко, а Рождественский — с переменным успехом.

Сделать некоторые блюда постными помогают собственные знания. Те же самые чебуреки можно сделать постными. А Рождественский пост вообще с большим количеством поблажек. Для меня самое сложное — отказываться в праздники от алкоголя. Особенно если учесть мой бизнес. Но ведь пост предполагает не столько наличие пищевых ограничений, сколько возможность разобраться с собственными мыслями. Меньше злости, ругани… Все, что касается духовного очищения, — это и есть пост. А ограничение в питании — это обычная диета. Я считаю, что для здорового образа жизни необходимо больше позитивных мыслей.

— Если вам под силу сделать любое блюдо постным, значит, на кухне вы себя чувствуете в своей тарелке?

— Я очень люблю готовить. Обычно праздничные столы — это значительная часть моей работы. Хотя в последнее время, в связи с моими постоянными разъездами, жене приходится стоять у плиты чаще, чем мне. Я очень люблю готовить плов без мяса, с мидиями и кальмарами. А также чебуреки, один из рецептов которых я придумал сам. Миллион вариаций начинок, мы их сами придумываем, сами делаем и сами наслаждаемся вкусом полученных блюд.

— Плов с мидиями — это ваше собственное изобретение?makarov2

— Нет. Готовить плов меня учили в Узбекистане, а у узбеков порядка 150 разновидностей плова, в т.ч. и плов с морепродуктами. (Не путайте с паэльей. То, что мы привыкли называть паэльей, это совсем не плов.) Готовить этот плов надо так же, как и обычный, только «система забрасывания» морепродуктов в «зервак» (то, что готовится до риса) меняется — сначала лук, потом морковка, а уже потом морепродукты. Если есть возможность, лучше добавлять ко всему этому маринованные грибы — китайские древесные либо коралловые. А любимое блюдо у меня появляется в зависимости от сезона.

— И что же «модно» готовить нынешней зимой?

— Пока лидирует японская кухня. Я сам учился делать суши, сашими и роллы. Из тех блюд, что готовит жена, я люблю селедку под шубой. Теща и мама великолепно делают фаршированную блинами и потрохами курицу либо утку. Мама также изумительно готовит фаршированного карпа. Настоящего фаршированного, со снятой кожей.

— А если говорить о белорусской кухне? Неужели ни разу не готовили драники?

— Иногда думаю: я столько готовлю всего разного, а из блюд белорусской кухни — ничего. А что, кроме драников, может быть в белорусской кухне? Подумал и вспомнил: мачанка. И ввел новую позицию в меню для пикников и выездов на дачу. Причем мы всегда готовим мой вариант — т.н. «княжескую» мачанку, где сами блинчики делаются из картофеля и кабачков: половина того и половина другого. И уж коль мачанка «княжеская», то для нее выбираем очень дорогие варианты мясных копченых продуктов. Наверное, это мое самое любимое блюдо. Во всяком случае, из белорусской кухни.

Беседовала Елена НОВИК

 

Фартуки — в коллекцию!

— Я собираю фартуки со всего мира, — говорит Руслан МАКАРОВ. — Их в моей коллекции около сорока. За границей я покупаю, как правило, этнические фартуки. Из Италии мне доставили экземпляр с изображением Давида — с причинными местами и прочими делами. Очень интересные экспонаты с народным орнаментом я привез из Мордовии и Адыгеи. Мой любимый фартук — в серо-черную клетку — я сам себе подарил в Швеции. Есть еще кожаный фартук — как у кузнеца. Друзья обещали привезти фартук с бисером, выполненный в индейских традициях. Даже фартук, который носят официанты ресторана «Стокгольм», у меня есть. Это подарок «Гастронома».

 

Музыкальная пауза: трибьют «Deep Purple»

Трибьют группы «Deep Purple», получивший известность сперва в России, а затем и в Беларуси, — особая гордость Руслана МАКАРОВА.

— Мне удалось купить права на перепевку и переаранжировку произведений «Deep Purple». И два с половиной года лучшие рок-н-ролльные музыканты России делали этот очень тяжелый и дорогостоящий проект. Но он стоил того — результат потрясающий! В проекте участвовали такие звезды, как Игорь БУТМАН, Григорий ЛЕПС, группа «Моральный кодекс», Михаил МЕНЬ. Из белорусов — группа «ЯБЛОЧНЫЙ ЧАЙ», записавшая один из лучших треков — с точки зрения музыкальных традиций.

 

рецепты от Руслана МАКАРОВА

КНЯЖЕСКАЯ МАЧАНКА

Покупаем реберные копчености, колбасы, «пальцем пиханные». Еще понадобятся лук, сметана, тмин, соевый соус. В казане обжариваем копчености вместе с луком. Он пускает сок, и все томится на малом огне. Через некоторое время заливаем копчености сметаной, добавляем много приправ и оставляем на полчаса настаиваться. Натираем на мелкой терке картофель и кабачок, перемешиваем, добавляем небольшое количество муки, соль по вкусу и специи. Обжариваем тертые овощи и подаем вместе с соусом, который мы до этого приготовили в казане.

ЧЕБУРЕКИ

Для чебуреков делаем стандартное пельменное тесто, но опресненное и со специями. Я обычно добавляю еще кунжут. В казан заливаем большое количество масла — смешанного хлопкового и подсолнечного. Раскатываем тесто и делаем начинку, например, из мелко рубленной сырой картошки с добавлением мясных ингредиентов и лука. Все это запаковываем в конвертик чебурека и опускаем в масло. А перед этим нужно в масло бросить дольку чеснока и держать там, пока он не почернеет. Кроме того, я люблю делать начинку из смешанных китайских салатов с добавлением гречки или риса.

РЕЦЕПТ ОТ ПРОСТУДЫ

0,5 стакана меда, 1 выжатый лимон, 50 г водки, натертый чеснок или чуть-чуть перца — в зависимости от того, насколько сильно вы простужены. Все это смешать, выпить и хорошо пропотеть.

 

досье

Руслан МАКАРОВ

* Родился в Минске.

* Являлся продюсером и совладельцем клуба «Алькатрас».

* Учился в Высшем театральном училище им.Щукина (Москва) и на философском факультете ЕГУ.

* На данный момент живет в Москве, является генеральным продюсером-президентом группы компаний МSH, советником министра культуры и СМИ РФ, а также профессором Российского государственного института управления.

Послужной список в шоу-бизнесе начиная с 1994 года

* Концерт групп «Алиса» и «Ва-Банк», июнь 1994 года, минский Дворец спорта, 3500 зрителей.

* Концерт группы «Чайф», сентябрь 1994 года, минский Дворец спорта, 6000 зрителей.

* Продюсерский проект — группа «Roublezone», Минск, 1995-1998 годы, лучший проект, альбом и исполнитель 1996 года в Республике Беларусь («Рок-корона»).

* День города Борисова, гала-концерт, г.Борисов, 1995 год, центральная площадь, 25 000 зрителей.

* Ночной клуб «Алькатрас», г.Минск, 2001 год (учредитель, генеральный продюсер).

* Конкурс «Мисс Бикини», г.Минск, 2001 год (создатель).

* Конкурс «Мистер Х», г.Минск, 2001 год (создатель).

* Белорусский трибьют «Depeche Mode» — «Personal Depeche», Минск — Москва, 2002 год, лучший продюсерский проект 2002 года («Рок-корона»).

* Продюсерский проект — группа «Руны», Минск — Москва, 2003 — по настоящее время, совместный концерт с «Dave Gahan» («Depeche Mode») и «Massive Attack» 18 июня 2003 года в СК «Олимпийский» (Москва).

* Благотворительные матчи самых дорогих игроков НХЛ из Чехии («Jagr Team») с командой «ЦАО» (Москва) и ветеранов — звезд советского хоккея («Fetisov Team»), г.Москва, 17-18 августа 2003 года, Ледовая арена ЦСКА.

* Российский трибьют «Deep Purple» «ПИПЛ про|too PURPLE», г.Москва, сентябрь 2004 — октябрь 2006 гг.

* Автор и руководитель мультимедийной культурно-краеведческой антологии «Вся Россия», Россия, 2005-2012 гг.