В хоккее как поешь, так и сыграешь

Обеспечить команду правильным питанием — дело не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. Нужно и калории рассчитать, и найти необходимое сочетание протеинов, углеводов, жиров, выбрать качественные продукты (с учетом запросов каждого). В общем, врач прилагает немало усилий, чтобы команда была здорова и дееспособна.

— Руслан Николаевич, где команда обычно питается?

— Если находимся в Минске, то завтракаем дома, легионеры — в гостинице. Обедаем и ужинаем в кафе «Овертайм» (дочернее предприятие ресторана «Раковский бровар»). Оно находится рядом с нашей тренировочной базой во Дворце спорта. Блюда для команды готовятся с учетом специфики нагрузок. В обычном меню их нет.

— Вы имеете к этому непосредственное отношение. Чем обычно руководствуетесь при составлении меню?

— Дневной бюджет питания одного хоккеиста — 38 000 рублей. Эта сумма позволяет обеспечить полноценное двухразовое питание. Какое именно? Все зависит от того, есть ли сегодня или завтра игра. Если, к примеру, встреча с соперником происходит сегодня вечером, то пища должна быть легко усваиваемой. Обед обычно состоит из 200-300 г овощного салата, среди ингредиентов которого могут быть помидоры, сладкий перец, огурцы, листья зеленого салата, пекинской капусты. Овощи идут с разными добавками: кусочками сыра, оливками, маслинами и т.д. На первое — суп (с фрикадельками, овощной, солянка). Второе — большая порция макарон, граммов 300 (могут быть спагетти или «гнезда») в сочетании с двумя куриными стейками, кетчупом и сыром. Вместо макарон может быть рис, комбинированный с овощами (брокколи, стручковой фасолью и др.). Обязательны соки — виноградный, яблочный, цитрусовые. За полтора часа до игры спортсменам позволено скушать небольшую шоколадку, вафельный батончик, слоеную булочку, банан, выпить чашку кофе или чая. Все это постоянно есть в раздевалке. Когда до игры остается час, всякая еда исключается. Можно только пить. В противном случае полноценно противостоять сопернику хоккеисты не смогут. В перерывах между периодами — только чай с сахаром.

— После игры ужин предусмотрен?hockey

— Сначала у спортсменов должен быть плавный выход из нагрузки. Поэтому сразу после игры многие садятся на специальные тренажеры-велосипеды и крутят педали еще минут 10-15, постепенно уменьшая нагрузку. Резко прекращать движение ни в коем случае нельзя — это вредит здоровью. Отдохнув, команда идет на ужин. Он может включать, опять же, что-то куриное, макароны, рис. Не часто, но бывает, что заказываем пиццу или лазанью. Иногда вечером бывают десерты: мороженое с фруктами, вареньем, шоколадом или же пирожное «Экзотика» со сливками и фруктами. Это все для нас готовит «Раковский бровар».

— Почему в меню преобладает куриное мясо?

— Оно наиболее легко усваивается, богато белком. В «Овертайме» его готовят по различным рецептам и очень вкусно. Есть в рационе и рыба — горбуша, форель и т.д.

Если между играми случаются паузы на день-два, тогда в меню могут появиться блюда из говядины — стейк или гуляш. Свинина практически отсутствует. Картошки тоже употребляем мало.

— Учитываются ли при разработке меню индивидуальные пристрастия игроков?

Конечно, если кто-то захотел, к примеру, на обед котлету «Киевскую», то нет проблем. Некоторые предпочитают рыбу, как, например, Александр Журик. Был у нас и вегетарианец — Александр Гриченюк (ушел в другой клуб). В его меню вообще не было мясных блюд. Зато он ел много овощей и фруктов. Игорь Карпенко, наш вратарь, не любит помидоры, хотя сам украинец. Это обязательно учитывается, когда заказываются овощные салаты. Но у нас нет такого, что каждый из 30 человек в команде подходит со своими запросами.

— Есть ли продукты, которые вообще исключены из рациона?

— Напрочь исключен майонез. Продукт этот достаточно жирный, а пользы от него мало. Салаты готовятся на оливковом или подсолнечном масле. Практически не употребляем сметану. Исключены из питания сосиски, вареные и сырокопченые колбасы. Эти продукты достаточно аллергенные, т.к. содержат много нитратов. Если уж кушать, то натуральное мясо — ветчину, балык, полендвицу.

— А если куда-нибудь выезжаете, как тогда организовывается питание?

Питаемся обычно в ресторанах гостиниц, в которых живем. Предварительно, за сутки или двое, по телефону заказываем пищу. Оговариваем все до мельчайших подробностей: куда и сколько добавить масла, лука и т.д. Перед выездами заказываю завтраки. Это может быть 70-100 г творога с джемом, ветчина, яичница. Во время переездов берем с собой специальные контейнеры с булочками, шоколадками, кофе и т.д.

— Понятно, что у спортсменов сухой закон, но так ли уж строго он соблюдается игроками минского «Динамо»?

— Скажу откровенно: пить хоккеистам некогда. Во время тренировок это исключено. А тренировки у них каждый день утром и вечером. Домой игроки попадают около девяти часов вечера, а завтра к десяти утра — опять на тренировку. Если хоккеист выпьет, например, вечером водки, то нереально восстановиться за ночь. Выходных у нас практически нет. Хорошо, если выпадет в месяц одно свободное воскресенье.

hockey2— Отличается ли норма веса хоккеиста от таковой у обычного человека?

— Может показаться, что на льду хоккеисты толстые (из-за одежды и щитков), но на самом деле это не так. Показатель веса обычно рассчитывается следующим образом: ваш рост в сантиметрах минус 100. Но у хоккеистов эта цифра всегда больше. При росте 180 см он может весить 95 кг. Вес у них выше за счет большой мышечной массы, и это для спортсменов нормально. У нас даже есть прибор, который измеряет процент жира в организме, так что все под контролем.

— Правда, что за время игры хоккеист может сбросить несколько килограммов?

— Да, и происходит это за счет мощной нагрузки. Идет испарение влаги и даже распад мышечных волокон. За игру спортсмены сбрасывают килограмма два. Поэтому после интенсивных нагрузок они пьют спортивные витаминные добавки, чтобы восстановиться. У каждого есть свой игровой вес, за которым я постоянно слежу. Он должен быть стабильным во время всего сезона. Колебания допускаются в пределах одного килограмма.

— Руслан Николаевич, в молодежной среде бытует мнение, что для того, чтобы иметь красивые мышцы, не обязательно ходить в тренажерный зал. Можно принимать протеиновые добавки, и все будет в порядке. Какова ваша точка зрения?

Если протеиновые добавки принимать лежа на диване или сидя за компьютером, то можно просто потолстеть. Мышцы появятся в том случае, если человек тренируется в тренажерном зале. К тому же покупать добавки следует в специализированном магазине, где вам их подберут с учетом специфики нагрузки и дадут квалифицированную консультацию по применению. Ни в коем случае нельзя их покупать у случайных людей.

Беседовала Людмила ШЕСТОКОВИЧ

 

Советы по питанию от Руслана Понтелея,

врача хоккейной команды «Динамо» (Минск)

Больше употребляйте свежих овощей. Лучше овощи, чем свиная отбивная. Причем как до физической нагрузки, так и после нее. Если кто-то думает, что после работы в зале он должен, придя домой нарубаться мяса, пусть запомнит: это неправильно. Коль уж невмоготу, то лучше отбитое куриное филе. Свинину или говядину можно скушать только в том случае, если нет интенсивной физической нагрузки. Но не злоупотреблять! Не покупайте то, что продается в красивых пакетиках — всякие там сухарики, чипсы и прочее, напичканное стабилизаторами, ароматизаторами, красителями и т.д. Выбирайте продукты, на которых меньше всяких индексов. Понимаю, что трудно, но лучше отказаться и от сладких газированных напитков. Предпочтительнее питьевая или минеральная вода.

 

!Традиционное белорусское кулинарное сочетание — хороший кусок мяса с картошкой — не подходит для спортсмена.