Модельер Тамара Гончарова: «Иногда моду я опережала»

Сегодня она сама проводит кастинги и отборы манекенщиц начиная с самого раннего возраста. Это очаровательные модельки из ее студии «Стрекоза», которые представляют почти всю новую одежду на белорусском рынке. А профессиональные модели из ее агентства «Тамара» участвуют во всемирных показах.

Мы пьем ароматный зеленый чай в уютном ресторане Casa Agustin Lopez, который Тамара для встречи выбрала сама. «Здесь готовят самую вкусную рыбу», — утверждает она, и в подтверждение мы заказываем стейк из тунца с картофелем пуэнте

Дама с собачкой и все алмазы России

— Стать манекенщицей — мечта не советской примерной девочки. Как же вы решились в те времена?

— Я и не мечтала о карьере модели. Действительно была активисткой, комсомолкой, спортсменкой. Хотела стать балериной. Но папа, всю жизнь проработавший в советском общепите, был категоричен: «Не хочу, чтобы какие-то мужики лапали мою дочь!» И я по его совету поступила в нархоз. А тут подруга прочла объявление о наборе в Белорусский центр моды и подбила меня сходить за компанию. По иронии судьбы наша соседка по дому как раз работала в этом центре и всех подходящих девочек со двора давно забрала к себе. Мою кандидатуру она вообще не рассматривала, потому, увидев меня на кастинге, не поняла: «Томочка, ты что здесь делаешь!?», но во второй тур все-таки «по-соседски» попасть помогла. Там меня и заметил Вячеслав Зайцев. А вот та подруга не прошла отбор. И потом из каждой поездки я обязательно привозила ей сувениры.

— Представляю, как отнесся ваш папа к новому занятию дочери!

— Скрепя зубами, он разрешил, с условием, что это не отразится на учебе в институте. Учеба не пострадала, а я к тому же очень скоро стала сама зарабатывать деньги, ездить за границу, красиво одеваться.

— У вас, конечно, были большие возможности хорошо выглядеть…

— Я выкупала коллекции, которые демонстрировала, и одевалась не просто по моде, а иногда опережая ее. (Смеется.) Помню, как однажды в ??? годах мы гуляли с мамой и она прямо смеялась надо мной, потому что тогда согласно писку моды все шли в мини, а я посмела надеть миди. Кроме того, в центре нас учили не только дефилировать, но и танцевать. В показах мы часто использовали элементы белорусских народных танцев. Уроки макияжа в Москве давал сам Зайцев. Он замечательный в общении человек, очень активный, с харизмой, мог запросто порекомендовать: «Девчонки! В ЦУМе французские духи дают!», и мы все бежали в ЦУМ. Из Индии я привезла себе шубу из волка очень плохой выделки. В давке в автобусе мой «волк» оставался на чужих драповых пальто, а во дворе на меня бросались все собаки. Но было и много замечательных покупок.

— Помните, как первый раз попали за границу?

— Это была выставка в Дюссельдорфе, в которой принимала участие делегация Советского Союза. Мы, как и все советские люди, ехали в полной уверенности, что живем в самой лучшей стране. И там мы действительно увидели нищих в подземных переходах. Очень сочувствовали бабушке с маленькой собачкой, которая убирала туалеты в выставочном центре. Поскольку мы никак не могли представить своих бабушек убирающими туалеты, то от жалости задарили ее сувенирами, даже деньги давали. А потом увидели, как бабуля вместе со своей собачкой… садится в белый «мерседес»! Туалеты оказались бизнесом этой леди. Больше мы ее не жалели.

Однажды на выставке я демонстрировала русские алмазы вместе с космонавтом Виктором Горбатко. На мне было шикарное платье изумрудного цвета, бриллиантовые украшения. На пальцы камни приклеили тогда непонятным для нас чудо-средством — скотчем. Ощущение того, что на мне весь алмазный фонд страны, оставалось еще долго, такими тяжелыми были камни. Но тогда я не понимала, почему вокруг меня кольцом ходят 12 высокорослых мужчин. «Неужели они думают, что я сбегу!», — недоумевала я, настроенная совершенно патриотически. То, что меня просто могут выкрасть, мне и в голову не приходило.goncharovat

А в Монреале посетители выставки, эмигранты из Европы, восклицали: «Вы же не русские, не может быть. Вы француженки!» Они не верили, что в СССР живут такие худенькие, изящные девушки. Многие ведь думали, что у нас все ходят в телогрейках. Мы же привезли с собой матрешек с балалайками, которых мечтали обменять на местные джинсы. Но сделать это было непросто, когда входишь в делегацию, представляющую страну. Как-то с девочками мы увидели сувенирную лавку, все остались снаружи «охранять», а я пошла на переговоры, так как лучше всех знала английский. Подхожу к продавцу, краснея от стыда и запинаясь, начинаю ему предлагать свой «товар». А он в ответ улыбается на чистом русском: «Девочка моя, этот бизнес не для тебя… Зови своих подружек и берите, что хотите!»

— Вы всегда оставались исключительной патриоткой, нигде не хотелось остаться?

— Как раз там, в Монреале, и была возможность. Но я подумала о своих близких, о том, что папу снимут с работы, что я его никогда не увижу… Не смогла, ведь родина — это не то место, где ты живешь, а те люди, которые рядом. В последствии я все-таки попробовала жить в Америке, но поняла, что мы везде чужие.

Кокос от слона и шампанское для Чаушеску

— Какие заграничные деликатесы вас удивили?

— Вообще-то в то время удивить меня деликатесами было нелегко. Мой папа работал директором «Журавинки». Свежие огурцы, бананы, ананасы я ела круглый год. Но кокосового ореха не пробовала. В Индии как-то заметила, как слон забросил что-то прямо на наш балкон. Неизвестный тогда мохнатый шар оказался кокосом. Помню, как в 82-м году впервые в жизни попробовала пиццу в Италии. А в Румынии я сама всех удивила, приготовив белорусские драники! Наша делегация встречала Чаушеску. Меня, кстати, делегировали поднести ему бокал шампанского. Проверили всю до ногтей! Чаушеску все не ехал, шампанское выдыхалось и его постоянно меняли. Наконец встретили, а потом был День белорусской культуры и нужно было показать что-то национальное. Директор выставки спросил, кто умеет делать драники? Активистками оказались я и Наташа Чикина. Приехали в посольство, натерли и налепили таких маленьких драничков, которые было удобно надевать на шпажки для фуршета.

— Папа вас кормил только деликатесами?

— Я очень благодарно своим родителям за то, что они мне с детства привили правильный образ питания. Из продуктов, которые приносил папа, мама готовила исключительно здоровую пищу. Каждый день мы ели разные каши. Мама делала для них бесподобные заправки — грибы, лучок. Папа до сих пор, приходя ко мне в гости, в подарок несет… пакетик с крупой! А блюда из картошки как раз готовились реже. Я с детства не ем бутерброды и очень редко пью кофе. Я могу, конечно, позволить себе и пирожное, и мороженое, но чаще убеждаю себя, что я не люблю пирожное, не люблю мороженое.

— Помогает?

— А как же! (Смеется.) Кулинарии я училась у своей мамы, замечательной хозяйки. Вышла замуж и готовила с ней по телефону. Одно время здорово делала блины с мачанкой. А сейчас готовлю их редко. Вредно! Мама выращивает на даче огромные оранжевые тыквы и делает из них кучу разных блюд. Тыкву вкусно даже просто потушить с молоком. А тыквенный суп я просто обожаю! Но вашим читателям я приготовила рецепт не совсем традиционного супчика, а французского. Приезжает как-то мой приятель из Тулузы и говорит: «Сейчас я тебя накормлю самым модным французским блюдом». Как думаете, что это? Суп из тыквы! И мы отправились искать для него кокосовое молоко. Объездили весь Минск, нашли только в универсаме «Таллин». Сейчас это молоко есть и в других магазинах, так что покупайте и готовьте блюдо, которое едят теперь все модели моего агентства.

О чем мечтает женщина

Что дает современная школа моделей?

— Привычку с детства быть здоровой и красивой. Это и осанка, и хороший вкус, и правильное отношение к своей внешности. Все, что не помешает ни одной женщине. Мы не просто заставляем худеть, мы учим это делать правильно, работать над телом, над собой. Можно ведь не соблюдать диету, а просто правильно питаться и для этого у нас есть диетолог Наталья Гаврилкина. По ее рекомендации утро нужно начинать не с бутерброда, а со стакана воды с лимонным соком или медом и каши!

— Что может поставить крест на карьере модели — внешность, кривые ноги?..

— Ни то и ни другое! А легкая кривизна ног, кстати, это очень сексуальный недостаток. Модель может не быть идеально красивой, но она должна нести образ. Если девушка ни о чем не думает, то эта пустота в глазах сразу будет заметна зрителю.

— Сегодня изменились не только требования к манекенщицам, но и отношение к ним. Раньше это было хобби, сейчас — серьезная профессия.

— Для меня это искусство. А искусство делают таланты. Конечно, раньше модельный бизнес был скорее самодеятельностью. Мы ведь даже душились все одними духами, потому что выбора не было. Сейчас очень хорошая косметика и вообще возможностей гораздо больше. Но талант необходим по-прежнему. Талант не только хотеть быть самой красивой девушкой, но и уметь ею быть!

Беседовала Тамара ЗЕНИНА

Рецепт здорового дня от Тамары Гончаровой:

стакан воды с лимоном;

— душ, лучше контрастный;

— на завтрак каша, можно с молоком, чай или кофе;

— в течение дня много жидкости и движения, несколько километров пешком по свежему воздуху. В воду лучше добавлять лимон и кусочек льда. Талая вода полезна;

— 10 минут постоять возле стенки, выпрямляя осанку;

— качаем пресс ежедневно: 50 раз верхний и 50 — нижний, можно добавить хула-хуп;

— на обед обязательно первое, салаты из зелени. Петрушка — лучшая еда для красивой кожи;

— не морить себя голодом. Ужин в любое время, но легкий.

Рецепт тыквенного супа по-французски:

Состав: 1 кг тыквы, нарезанной кубиками, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 1-3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. корицы (неполных), 1 ч.л. молотого мускатного ореха, соль, перец по вкусу, 1 банка консервированного кокосового молока (400 г).

Для украшения: сливки или сметана, сыр маскарпоне или тертый пармезан, корица.

Способ приготовления:

В кастрюле с толстым дном (или сковороде) пассеровать мелко нарезанный лук с оливковым маслом до золотого цвета. К луку добавить мелко нарезанный чеснок, предварительно удалив из него сердцевину.

Добавить корицу, мускатный орех, соль, перец и тыкву. Залить все водой, но не полностью. Тушить 20-25 мин. В полученную смесь добавить кокосовое молоко. Смешать все в блендере.

Подавать в теплом виде. Украсить сливками, сыром и корицей.