Художница Ника Сандрос: «Жареные каштаны взрываются!»

Ника Сандрос сравнительно недавно ворвалась в наше художественное пространство и сразу окрасила его в непривычные тона. Даже галеристы сегодня не могут квалифицировать ее искусство — нонконформизм, абстракционизм, примитивизм. Да и какая разница! Главное, что ее работы воодушевляют и радуют, а еще веселят и вселяют надежду.

…о Фриде Кало

Для покупок с «Гастрономом» художница выбрала ТЦ «Корону». В нем уж точно есть возможность удовлетворить ее художественно-гастрономический вкус. К слову сказать, продукты Ника выбирает не только по цвету.sandrosa

— Я как человек, который занимался упаковкой, знаю, сколько труда в нее вложено, — крутит она в руках пакетики с приправой, а я понимаю, что все-таки нашла покупательницу, для которой делают красивую упаковку.

А круглые баночки с приправами мгновенно превращаются в ее руках в маракасы и Ника какое-то время передвигается по магазину в ритме румбы.

— Мой дедушка — грек, но я никогда не была на его родине, — признается она. — Хотя по правде, если бы представился случай, сначала отправилась бы в Латинскую Америку, ближе к Мексике и Фриде Кало.

…о патриотизме

— Однажды я решила поджарить каштаны, а они стали взрываться, — делится Ника неудачным кулинарным опытом.

— Брынзу люблю так, что съедаю сразу все, что покупаю! И кукурузы консервированной могу съесть целую банку, — говорим о вкусах. — Никогда не буду жалеть деньги на овощи и вообще все полезное, например, вот эти чудесные морсы!

sandr— А рыбу не ем, не умею ее готовить, — проходим мимо рыбного отдела.

— Фрукты и овощи стараюсь есть по сезону: летом — виноград, зимой — яблоки, — останавливаемся в овощном.

— Эти яблоки красивые, а эти родные, — делает патриотический выбор художница.

— Это правда, что я могу ложками есть майонез, — признается в своей слабости она. — Знаю, что вредно, знаю, что поправилась. Вот два месяца вообще не ела, а вчера у меня был срыв — и я снова за ложку…

Правда, сильно из-за изменений фигуры страдать нашей покупательнице не престало: «Я всю жизнь занималась танцами, обязательно делаю зарядку, а по утрам — кросс, люблю покататься на коньках».

…о внутреннем мире

Не так давно Ника Сандрос, доказав завидную неженскую бизнес-хватку, наравне с коллегами сильного пола сражалась на передовой автобизнеса. В перерывах занималась детским увлечением — рисовала и выкладывала работы в модном ЖЖ. Там ее и заметили, и оценили, и предложили сделать выставку, после которой работы Сандрос стали продаваться, благодаря чему она поняла, что творчеством тоже можно заниматься прибыльно.sand

— В моих картинах мой внутренний незащищенный мир борется с внешними, часто пугающими обстоятельствами, — откровенничает художница.

И в эту борьбу, увидев ее работы, очень хочется включиться.

За покупками с Никой Сандрос ходила Тамара ЗЕНИНА.

Фото Алены АЛЕШКО