В СССР секса не было! А есть ли он в Беларуси?

— Дмитрий Зиновьевич, в одном из своих недавних интервью вы сказали, что в Беларуси секса практически нет. Обоснуйте причины такого пессимизма (помимо того что сексопатологи в стране сегодня практически не загружены).

— Когда один мой пациент 37 лет от роду сообщил, что на первое место ставит деньги, на второе — здоровье, потом культурные интересы, потом что-то еще, а на пятое хобби (у него это кактусы) и только на 6-е место поместил секс... Что я могу в таком случае сказать? Хорошо лишь то, что этот человек все-таки обратился к нам. А сколько белорусских «кактусоводов» сидят по домам?

В нашей стране само понятие «секс» удалось замолчать. Вы сравните хотя бы по СМИ, что сейчас происходит в России, а что у нас… И все станет ясно. Я сегодня пишу две книги на тему секса, и уже получил вежливый отказ от трех белорусских издательств. Отечественные издатели говорят примерно следующее: «Дмитрий Зиновьевич! На секс сегодня социального заказа нет».

То есть никто из серьезных чиновников в нашей стране еще не взял на себя ответственность и не сказал, что «секс народу необходим».

Я испытываю сейчас какой-то эффект дежавю, повторение пройденного и прожитого. В начале 80-х меня как-то пригласили на телевидение. Но перед эфиром сказали: «Только бога ради не употребляйте слов секс, половые органы, мастурбация и т.д. Нас могут не так понять». Я потом всей свой работой в сфере сексологии пытался доказывать, что слова на тему секса и понятия, которые эти слова обозначают, не должны ничем подменяться. Мы и кошку можем начать называть животным на 4 ногах и с хвостом. Кому от этого станет легче?

— В Беларуси за помощью к сексологам ежегодно обращаются 4-5 тысяч человек. Из них около трети — женщины. На Западе же практически каждый мужчина регулярно посещает специалистов в интимной сфере. Цифры впечатляющие: либо наши мужчины во много раз крепче, чем на этом проклятом Западе, либо нам наплевать на эту проблему.

— Да у нас этой проблемы нет! Нашим людям не до того. Мужчины учатся зарабатывать, они фактически отнимают секс у собственных жен за пачку купюр. Когда жена говорит: «Дай на сапоги 300 баксов!» — муж начинает крутиться. Он постоянно «на старте». До секса ли ему? Мужчина (особенно после 40), занятый коллекционированием купюр, к вечеру разваливается. Домашняя безликость и просто накатившие застойные явления в половой системе не позволяют ему настроиться на нужную волну! Он сублимирует свою половую энергию, вкладывает ее в бизнес или еще куда-то и просит дома одного: покоя. А теперь скажите, что в этой ситуации делать женам?

Когда им постоянно говорят: «Отстань», одна категория думает: «Ну и ладно, зато достаток». Другая заводит любовников. Наши психологи считают, что супружеская неверность среди белорусских женщин за последнее время возросла в полтора раза.

И здесь ничего не сделают декреты, указы, постановления. Секс, на его «беду», та самая сфера, которая не подчиняется никакому государственному регулированию. А если в обществе нет ясного понимания роли секса, начинается абсурд. И женщины это ощущают на себе. Я слушаю своих пациенток и знаю современные женские комплексы: если тебе нечего рассказать, кроме как о муже и его проблемах, то ты уже «не как все». Ты ущербна, если у тебя всего лишь один муж и твоя семья для тебя главное».

Раньше за семью отвечали церковь, потом партком и ближайшее окружение (мнение подруг и т.д.). Церковь только в последние годы стала набирать вес в нашей жизни. Парткомы упразднили. А среди подруг стало модно хвастаться супружеской неверностью.

Так женщины учатся быть независимыми в наше сумасшедшее, искривленное время. Они ищут стабильности и не хотят быть «белыми воронами».

— Учитывая специфику газеты «Гастроном», хочу поговорить вот о чем. Существует несколько точек зрения на то, как женщине кормить своего мужчину и быть счастливой в постели (на эту тему «накладываются» всяческие афродизиаки и т.д.). При этом теоретические выкладки в СМИ по поводу взаимосвязи определенных продуктов и сексуальности часто противоречат друг другу. Какова ваша точка зрения на сей счет: что лучше всего есть нашему брату для полноценной половой жизни?.. Ну, скажем, по вечерам и в выходные дни, когда привычные многим столовые и кафе с обеденным меню недоступны.

— Прежде всего скажу так. Мужчину нужно кормить. И точка. А все эти рассказы про сметану с пивом, петрушку — дело вторичное. Да, можно дать мужчине литр или два сметаны в зависимости от того, как он отработает в койке. И что дальше? (смеется. — Прим. А.Н.).

Я более-менее регулярно читаю ваше издание. Но никогда не задумывался над тем, что этот рецепт обеспечит потенцию, а тот — наоборот. Сексуальность мужчины определяется не только и не столько его столом.

Гораздо более важны заложенная родителями половая конституция и возраст. Наконец, очень многое зависит от женщины. От того, насколько она сексуальна и способна ли получать от секса удовольствие. А еще сегодня забывается, что соблазнять нужно уметь и собственных мужей, достигших среднего возраста. После ответов на эти вопросы можно подумать и об афродизиаках — устрицах, шоколаде и т.д.

Беседовал Александр НОВИКОВ

 

Чему учат в школе

- Как-то позвонила директор одной из минских школ и умоляла прийти к ним, срочно прочитать лекцию, рассказывает Дмитрий Зиновьевич. - На мои вопросы: «К чему такая срочность и что я нового скажу молодому поколению?» педагог со стажем ответила: «Дмитрий Зиновьевич, у нас ЧП. Девятиклассница забеременела, аборт делать поздно. Так вы им такую лекцию прочите, чтобы не захотелось половой жизнью жить вообще». Но потом услышала мое возмущенное покашливанье в трубке и поправилась: «Ну хотя бы до окончания школы не захотелось думать про секс».

 

Чему не учат в школе

Для многих советских граждан секс так и остался связанным с грязью, болью, болезнями и т.д. А тому, что секс — красота, гармония, искусство… Этому не учили, не складывалось у нас как-то. И до сих пор не складывается, к моему великому сожалению.