Косметолог Светлана Воевудская: Как остаться вечно молодой

Какая у вас кожа

— Светлана Александровна, расскажите, какой вообще бывает кожа?

— Самая простая классификация — по градации косметических средств. Так, кожа 13-18 лет называется подростковой, кожу до 25 лет мы называем молодой, затем идет кожа от 25 до 35, от 35 до 45 (зрелая кожа) и после 45 (возрастная). У каждой кожи есть свои проблемы, свои сложности и к каждому типу соответственно свой подход.

— Я так полагаю, что для подростковой и молодой кожи омоложение ну никак не нужно…

— На самом деле некоторые методы, которые мы называем «для омоложения» (например, мезотерапия), могут применяться для лечения любого типа кожи. Та же мезотерапия возрастной коже поможет решить ее задачи, а специальным курсом для молодой кожи может быть применена с противовоспалительной целью, для лечения угревой болезни, к примеру.

Способы «помолодеть»

— Так что же такое мезотерапия?

— Мезотерапия — это введение медикаментов внутрикожным путем в малых дозах с целью получения лечебного эффекта за счет действия вводимых медикаментов и эффекта стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон кожи. Лечебные средства, которые применяют в мезотерапии, представляют собой фармакологические, гомеопатические препараты, витамины (витамин С, никотиновая кислота, тиамин, пиридоксин, биотин), олигоэлементы (Zn, Co, Mg, P, S, Se, K), органические кислоты (гликолевая, пировиноградная), экстракты целебных растений (гинкго билоба, гамамелис), продукты биотехнологии (ДНК, гиалуроновая кислота), экстракты животного происхождения (коллаген, эластин), лекарственные препараты (L-карнитин, тиоктовая кислота) и многие другие. Состав вводимого коктейля в каждом случае мезотерапии подбирается индивидуально и зависит от поставленной задачи.

— Какие показания к мезотерапии, есть ли противопоказания и как долго длится курс?

— Все это очень индивидуально. Некоторыми показаниями к применению мезотерапии считаются сниженный тонус кожи лица, морщины, дряблость кожи, купероз (расширенные сосуды), пигментация и другие. Длительность курса — около полугода определенных дозировок, после этого около года перерыв, во время которого нужен специальный уход.

— Кроме мезотерапии, что можно отнести к популярным «омолаживающим» методам?

— Пилинги, контурную пластику и массажи. Пилинг — это метод очистки кожи, благодаря которому можно уменьшить глубокие морщины, пигментацию или проявления угревой болезни, сделать кожу ровной и повысить ее иммунитет. В целом после курса профессиональных пилингов кожа может стать необычайно привлекательной, свежей и цветущей. Пилинг бывает поверхностным, серединным, серединно-глубоким и глубоким (последний делают только хирурги, но не косметологи).

Контурная пластика — это заполнение морщин и складок, увеличение объема губ с помощью специальных препаратов. На данный момент в Беларуси сертифицировано к использованию только четыре препарата на основе гиалуроновой кислоты, классифицируются они по степени плотности. Для уменьшения глубоких морщин будут использоваться лекарства большей плотности, для мелких — препараты меньшей вязкости.

Массажи делают курсами по 10-12 процедур 2 раза в год, что определяется опять же индивидуально. Массаж бывает классическим (для увядающей кожи), пластическим (для увеличения тонуса кожи, для жирной кожи), жаке (для проблемной кожи) и аппаратный (для повышения тонуса).

Правильный уход

— Светлана Александровна, как правильно ухаживать за немолодой кожей?

— 2 раза в день обязательно умывание и тонизирование кожи средствами для вашего типа кожи (молочко и тоник). Обязательно в наличии должны быть подходящие дневной и ночной кремы, питательные и увлажняющие сыворотки, а летом средства должны содержать SPF-фактор (солнцезащитный). Разрушительное действие солнца на кожу становится видно сразу — пигментация, сухость (особенно с возрастом), а также появление морщинок возле глаз от постоянного прищуривания на солнце.

— Есть ли какие-нибудь продукты питания, способствующие омоложению кожи?

— Я не диетолог, могу сказать лишь про то, какие комплексы витаминов стоило бы принимать внутрь. Поможет делу регулярное употребление витамина А, цинка и магния, а также особенно весной и осенью комплекс омега 3-6-9 кислот.

Когда косметолог не в силах помочь

— Что стоит учесть перед тем, как идти в косметический салон?

— Было бы очень правильно сначала обследоваться у врачей. Главным образом — проверить работу желудочно-кишечного тракта, эндокринной и половой систем, органов выделения. Если будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, сначала нужно их пролечить и лишь затем обращаться к косметологу, чтобы долечить кожу. Если человека беспокоят колиты, гастриты, запоры и некоторые другие проблемы, то делать косметические процедуры – выбрасывать деньги на ветер — все равно не помогут.

— Все так серьезно?

— Кожа — это зеркало чистоты внутреннего состояния нашего организма: насколько чиста кожа, настолько чист и весь организм в целом. Есть даже метод диагностики состояния здоровья по коже. Человек должен понимать, что если он хочет помочь своей коже, он должен принимать в этом активное участие, а не перекладывать всю ответственность на специалистов, например косметологов. Перед тем как идти к косметологу, нужно быть относительно здоровым и беречь себя. В этом случае рассказанные выше методы способны сделать настоящие чудеса.

Елена ЛОБАШЕВА

 

! Если вас беспокоят колиты, гастриты и есть другие проблемы со здоровьем, то делать косметические процедуры – все равно, что выбрасывать деньги на ветер — все равно не помогут.