Светлана Кашицкая: «У меня много ролей»

Из стоматолога в бизнесвумен

— В детстве я была солисткой в хоре, в танцевальном классе, читала стихи, занималась художественной гимнастикой, хотя физические данные для спорта у меня были довольно средние. Компенсировала их упорством: в 7 лет ставила два стула и садилась на них на шпагат. У меня ручьем текли слезы, но я сидела. С таким же упорством училась и в мединституте. Хотя врачом стала… по желанию моей мамы, сама я очень хотела поступать в театральный институт. Но поскольку ничего не умею делать плохо, то и врач-стоматолог из меня получился неплохой, планировала заняться челюстно-лицевой хирургией. Но во время учебы попала сначала в сборную мединститута, а потом и в сборную Беларуси по спортивной аэробике. Была пятикратной чемпионкой страны, занимала призовые места на международных соревнованиях. В 1994 году участвовала в качестве судьи в Играх доброй воли. Однажды попала на сборы с американскими коллегами. Это были врачи, известные инструкторы по оздоровительной аэробике. Они преподавали нам теорию и практику в течение двух недель. Вот тогда я и поняла, что только врач может стать хорошим инструктором по аэробике. А свой судьбоносный вызов от жизни я получила, когда профессиональный спорт, которому было отдано почти семнадцать лет, оказался на обочине государственного внимания. Где может найти пристанище творческая натура, не желающая работать в чьем-либо подчинении? Конечно, в бизнесе! И я организовывала свой фитнес-центр. Особенно рада, что мои профессиональные знания в области медицины не пропали, активно их использую. И продолжаю учиться. Закончив аспирантуру, защитила диссертацию по теме «Индивидуальный подход к женщинам в возрасте 30-40 лет, занимающимся аэробикой». Затем в Москве получила диплом нутрициолога-диетолога. Консультирую по вопросам правильного сбалансированного питания.

Как себя перехитрить

— Дайте, пожалуйста, и нашим читателям совет, как правильно организовать свое питание, чтобы стать стройной и здоровой.

— Оптимального универсального рациона питания для всех не существует, его нужно подбирать индивидуально. Но любую организацию нужно начинать с себя, ведь все, что происходит в вашей жизни, никогда не происходит без вашего личного на то согласия. Поэтому жалобы на нехватку времени, на то, что рядом с вашим офисом нет кафе, поэтому вы едите бутерброды с кофе, и вообще что здоровое питание требует больших денег — это просто отговорки. Если вы не можете организовать личное время, личное пространство и личную еду, чтобы быть здоровой и стройной, то ответственность за это, прежде всего, на вас. А насчет того, что здоровое питание стоит недешево… Мы не раз подсчитывали, сколько денег нужно, чтобы наше сбалансированное меню было богато витаминами, минеральными веществами, белками, жирами и углеводами. Оказалось, здоровое питание дешевле фастфуда и традиционных жирных отбивных и котлет с картошкой! Вот мои советы желающим: на завтрак должна быть каша, творог. Между завтраком и обедом обязательно любой фрукт. На обед подойдет нежирное мясо и овощной салат. После полудня можно перекусить йогуртом. За ужином предпочтение отдайте рыбе, морепродуктам с овощным салатом. Еще я бы посоветовала баловать себя смесью чернослива с грецкими орехами. Очень хорошо к чаю, кофе. Или вот творог — мало кто его любит, но он необходим. А попробуйте любой листовой салат смешать с зернистым творогом и добавить сладкий перец. Получится, как овощной салат с белым сыром, но калорий гораздо меньше! Постарайтесь не ужинать после 19-20 часов вечера. А самые калорийные блюда лучше есть в первой половине дня. Традиционный совет: ешьте медленно. Это важно, потому что мозг получает сигнал о том, что организм насытился, только через 15 минут. Хитрите с собой: съешьте немного и займитесь чем-нибудь, может быть, больше вам и не захочется. Открывая холодильник, спрашивайте себя: я голодна или просто хочется чего-нибудь вкусненького? Известно, что из ярких тарелок съедаешь больше, значит, выбирайте посуду пастельных тонов. Придерживайтесь этих правил, не забывайте о физических нагрузках и, поверьте, лишние килограммы вам не грозят.

— Какое ваше ежедневное меню и от каких продуктов вы не могли бы отказаться?

— Без мяса, рыбы я бы не смогла жить. Готовлю сама, особенно по праздникам. Никогда принципиально ничего не покупаю в кулинарии. А с тех пор, как мне на день рождения подарили пароварку, проблем с приготовлением еды у меня нет. К тому же у меня прекрасная духовка с аэрогрилем, я с ней чудесно справляюсь. Вообще я за сбалансированное питание. Но если нельзя, но очень хочется, то можно. Вопрос сколько и что после этого делать. Чего бы я не захотела, я не съем этого слишком много.

— И что же украшает ваш праздничный стол? Как вы совмещаете в меню полезное и вкусное?

— Например, традиционное блюдо бутерброд с икрой можно… облегчить. Как? Икрой нафаршировать белок яйца. Или отрезать колечко зеленого огурца, а сверху положить на него икру. Это и вкусно, и правильно, ведь в огурце много воды, а в икре — соли, вот они и дополняют друг друга. Люблю блюда быстрого приготовления и при этом несложные: салаты с креветками, тунцом, куриным филе. Лучше приготовить меньше блюд, но продукты должны быть качественными. Например, если готовите салат с помидором, то это должен быть помидор черри. Очень люблю запекать рыбу — в фольге и обязательно с веточкой розмарина.

В 25 приходит старость!

— Желание иметь стройную фигуру у многих превращается в затяжную войну с собой. Стоит ли ее вести и как отличить хорошую фигуру от плохой?

— Я всегда говорю нашим женщинам: я не буду вами, а вы — мной. Ведь все мы разные — разного роста, комплекции, генетической предрасположенности. Поэтому и фигуры у всех разные. Что касается хорошей, то у каждого из нас есть то, что я называю весом наилучшего самочувствия. Если вы уверены в себе, если вы легко и с удовольствием двигаетесь, носите ту одежду, которую вам хочется, — это и есть ваш вес и ваша хорошая фигура. Для нее очень важен мышечный тонус — чтобы ничего не висело, не колыхалось при ходьбе. Вы хотите, чтобы живот был плоским? Этого можно добиться и поддерживать при любом весе! Но только нужно помнить, что старение начинается не в 40 лет, а в 25. Чем позже начнешь заниматься собой, тем сложнее следить за весом, быть в тонусе. Фигуру можно считать молодой, только если есть культура тела — она так же необходима, как культура речи, культура поведения за столом. Так что над своим телом нужно работать!

— У вас есть фитнес-центр и праздничное агентство. Ради чего люди охотнее расстаются с деньгами — своего здоровья или развлечений?

— Здоровье для многих становится безусловным приоритетом. Мода на здоровый образ жизни еще не повсеместна, но такая тенденция наметилась. Посетителей в фитнес-центрах становится с каждым годом больше. Следить за своим весом уже стало хорошим тоном. Я уже говорила, что у людей появилось такое понятие, как культура тела. Об отдыхе я пока сказать этого не могу. Хотя праздники, которые делает мое агентство, всем заказчикам доставляют огромную радость. Кстати, заняться организацией праздников я решила, когда побывала на двух свадьбах-близнецах. Их сценарий был абсолютно одинаковый: поздравления, тосты, шутки. Мы стали проводить свадьбы, дни рождения, детские праздники, корпоративные мероприятия по индивидуальной программе. Хотя у нас большая команда опытных работников и мы привлекаем к сотрудничеству ребят из КВН, мне приятно, что на тендере заказчика всегда выигрывают мои идеи. Я люблю создавать и творить что-то нестандартное и яркое.

— Что вас радует кроме работы?

— У меня много ролей. Одна из главных и любимых — быть мамой. Каждый вечер проверяю уроки у своей дочки. Суббота, воскресенье — дни моей семьи. Стараемся проводить их активно. Гуляем, ездим с друзьями за город, катаемся на санках, готовим шашлыки. Такой настоящий праздник каждый вполне может себе устроить. И не нужно для этого выбираться на дорогой курорт за рубежом. А после такого праздника я могу снова работать, творить и радоваться каждому дню.

Беседовала Людмила ЛЕОНЕНКО

Рецепт от Светланы Кашицкой

Рыба под солью

На противень высыпать один килограмм соли. Положить на нее тушку любой белой рыбы. Я предпочитаю сибас, бротоло, конгрио. В магазинах «Санта фиш» все эти сорта продаются. Засыпаете рыбу солью и ставите в духовку на 25 минут. Вынув из духовки, ссыпаете соль, перекладываете готовую рыбу на тарелку и поливаете лимонным соком.