Жанна Эппле: «В зеркало смотрюсь с удивлением»

— Вы сами любите массаж, обертывания и маски?

— Массаж обожаю, верю во все легенды о нем. У меня есть знакомая массажистка, которая два раза в год мнет мое тело и тела моих подруг. Мнет так, что не все выдерживают. Зато после общения с ней чувствуешь себя рожденной заново. Увы, двое сыновей и ненормированный рабочий день не оставляют шансов — никогда не хватает времени на уход за собой продолжительнее получаса. Стыдно признаться, но могу позволить себе только вот этот массаж, солярий и редкие посещения косметолога.

— А вообще современная женщина может прожить без косметических процедур?

— Женщина может прожить без чего угодно. На самом деле привлекательность — исключительно субъективное понятие, и конкуренция идет не только на уровне внешности. Другое дело, что всевозможные процедуры — отдых для женщины, измученной борьбой за выживание. Иногда единственно возможный отдых.

— После рождения сыновей вам приходилось приводить себя в норму?

— После второй беременности было нечто подобное. Но я сразу стала больше двигаться, ходить по два часа в день и меньше есть. И мое тело вернулось в прежние пределы быстрее, чем я успела по-настоящему озаботиться этим вопросом.

— Знаю, что сейчас вы активно занимаетесь фитнесом.

— Весной я получила в подарок от подруги абонемент в отличный спортивный клуб. Спорт, художественную гимнастику, я оставила в счастливой юности, и с тех пор мне не приходило в голову серьезно заниматься. Однако после второго посещения клуба я прониклась азартным духом этого заведения, меня очень увлекли блестящие стальные тренажеры… И те участки моего тела, на которые я начинала поглядывать с сожалением, вдруг вернули себе прежние контуры. Это было так неожиданно! Хотелось бы посмотреть, что будет к следующей весне.

— Фитнес приятнее спорта?

— Понятно, что стройности и выносливости можно добиться, каждый день играя в волейбол. Но такой путь к совершенству будет долгим, потому что в волейболе ваша сверхзадача — перекинуть мяч через сетку. А в фитнесе цель — тонус, подтянутость, внешняя привлекательность. Это понятно и приятно.

— Вам снится страшный сон: Жанна Эппле весит 100 кг! Как будете бороться: сядете на диету, накупите жиросжигателей, начнете плавать в бассейне, сделаете липосакцию?

— Буду ходить в гору и с горы по три часа в день, с утяжелителями на ногах. Буду есть листья салата, ржаные сухари, пить много кофе без сахара. В жиросжигатели я не слишком верю, а бассейн мне не помогает. Делает выносливой, но не «худит». А липосакции я боюсь. Правильно я понимаю, что она делается под общим наркозом? Боюсь наркозов. Они как-то влияют на способность запоминать, а мне нужно уметь «держать» текст.

— Допустим, вы устали, перенервничали, спите на ходу, а предстоит встреча или съемки. Что делать?

— Под душ — горячая вода, потом холодная. Если, конечно, вы не простужены. Потом нужно с чувством накрасить лицо, серьезнее, чем когда-либо. Если дрогнет рука — переделать неверный штрих. К концу этой работы вы будете подтянутой и готовой ко всем испытаниям. Один нюанс: все делать самой, никакой посторонней помощи.

Беседовала Татьяна МИНИНА