Телеведущий Олег Титков: «Жених я незавидный»

Из пункта А в пункт Б

Так вышло, что с тех пор, как Олег осознал свое желание стать актером, и до момента, когда оно сбылось, прошло 15 лет. «Когда я в 8-м классе сказал маме, что собираюсь поступать в театралку на актерское отделение, мне было заявлено: «Только через мой труп». Тогда в «Международной панораме» как раз показывали актерскую биржу и мама все спрашивала: «Ты этого хочешь?» Ее точка зрения, в принципе, понятна: ребенок должен выбрать нормальную профессию. И я сделал полшага назад — поступил в БГУ на факультет электроники и радиофизики. Полшага — потому что техника в себя впустил, а актера не выпустил».titkov3

Чем только Титков не занимался до того, как пришел сначала на «Альфа-радио», а потом и на телевидение: и в строительной фирме работал, и в турагентстве, и в пейджинговой компании, и частный бизнес-клуб продюссировал, и носки в Сибирь продавал. Даже бычков выращивал. И все это время регулярно ходил на кастинги и прослушивания, но везде слышал: «Не та фактура, не тот голос…» В 2003 году была попытка сделать свое дело. Но бизнес накрылся, к тому же Олег сорвал спину (баскетбольная травма) и попал в больницу. А через месяц и развелся. Так что в 2004 год Титков входил свободным, с рухнувшим бизнесом и подорванным здоровьем. Но, как говорил Омар Хайям, «ночь темнее всего перед рассветом».

— Тут я услышал, что «Альфа-радио» ищет новый голос, — вспоминает Олег. — Меня познакомили с Сергеем Журавлем, который с первого дня был худруком на «Альфе». Он меня привел в студию, сказал: «У тебя минута». И закрыл дверь. В течении минуты я рассказывал о себе. Потом вышел и, не дав ему даже рот открыть, сразу выдал тираду минут на пять. Про то, что, может, сейчас я не произвожу впечатления, но если мне дадут возможность, хотя бы один эфир, то я обязательно себя покажу — и так далее. Говорил и говорил, потому что понимал: это последний шанс, если я его упущу, то все. А Журавель, после того как я закончил, говорит: «Да вы-то нам как раз подходите, закрепляю вас за Холодинским, учитесь у него». 29 марта я прочитал прогноз погоды и этот день считаю своим вторым рождением. А в мае мне уже доверили эфир.

titkov2Свое не исчезает

— С Холодинским мы долгое время работали в паре, и стоило мне хоть немного отвлечься, он тут же замечал и начинал потрясать руками: «Где натиск? Где напор?» Так что Андрей мне и друг, но и учитель. Не давал расслабиться. Вообще, хочу сказать, раньше работа диджея была серьезнее. Сейчас лепить в эфире всякую чушь — уже практически нормально.

Через полгода после «второго рождения» Титкову позвонила знакомая: в программу «Спасатели» был нужен как раз его типаж. Так Олег попал на телевидение — получается, все-таки благодаря «не той фактуре». А когда «Спасатели» закончились, его позвали в «Белорусское «Времечко».

— На тот момент это был уникальный случай, потому что собрали команду опытных радийщиков — людей, которые умеют говорить. Так все и случилось. Поэтому, когда у меня спрашивают про жизненный девиз, я всегда говорю: «Свое не исчезает и не уходит». Если чему-то суждено случиться, оно случится. Я вообще верю в знаки и в то, что ничего не происходит случайно.

В конце 2008-го Титков стал исполнительным продюсером Дирекции музыкальных и развлекательных программ и вскоре с командой единомышленников реанимировал передачу «Живой звук». Спрашиваю, что Олегу интереснее — социальные темы во «Времечке» или общение с музыкантами в «Живом звуке».

— «Живой звук» — это мой авторский проект и, конечно, моя страсть. У меня же музыка не выключается ни в машине, ни дома до ночи — тишину я не воспринимаю. Но «Времечко» — это то, что делает ведущего профессионалом. Да «Живой звук» первоначально потому и привлек к себе внимание, что я на тот момент уже был человеком более-менее узнаваемым. Так что проекты могут быть разные, но «Времечко» в моей жизни останется всегда.

«Врежу промеж глаз»

— В свое время и Саша Снегина, и Юля Завгородняя рассказывали в этой рубрике, как население иногда озвучивает им свои бытовые проблемы. А к вам поступают просьбы о помощи?

— Чаще, к сожалению, поступают просто невменяемые крики. Звонит, например, мой мобильный: «Олег, у меня трубы текут!» Говорю: «Вы как узнали мой телефон?» — «Да какая разница?» Как какая? Телефон — это же как зубная щетка! Я даже пару раз говорил в эфире: «Слушайте, мне лично прямо сейчас приехать и поставить вам прокладку? Я-то приеду, но вам это очень дорого будет стоить!» Вот таким людям, которые даже с дивана не встанут, чтобы как-то решить свою проблему, смысл помогать?

Сам Олег уже два года ведет благотворительные концерты в помощь больным деткам, на подобные акции, кстати, регулярно отчисляет деньги вся команда «Времечка». «Я никогда не подам милостыню и никогда не подам на строительство храма — просто не верю в целевое использование этих средств. Но хотя бы попытаться собрать деньги на лечение ребенка — это правильное дело. Помню концерт в Боровлянах, выхожу на сцену и вдруг чувствую — что-то не то, настолько не то, что вдохнуть не могу. Смотрю в зал — ползала с капельницами. Бесит, что у нас полно циников и просто недалеких людей, которые позволяют себе по-хамски высказываться на эту тему. Если кто-нибудь из таких хамов лично мне скажет, что мы просто сотрясаем воздух, незамедлительно врежу промеж глаз.

Что нас не убивает, держит нас в тонусеtitkov4

Пресса довольно часто называет Олега завидным женихом. «На самом деле я жених как раз незавидный: у меня нелегкий характер, я не терплю фальши, многословности и неестественности. А оставаться открытыми — это, оказывается, для многих непозволительная роскошь».

— В холодильнике у меня минимум: напитки, вода, соки, кефир, хлеб, масло и сыр. А еще яблоки — если хочется есть ночью, съедаю пару яблок. С недавних пор я стал следить за питанием — исключил гастрономию, газировки, соусы. Совсем не ем свинину. Утром — творожок с джемом, пью кефир и чай. Могу сварить гречку, если хочу сделать из нее десерт, добавлю варенья, если основное блюдо — то соевый соус.

В отделе сыров Олег сразу направляется к французским с плесенью: «Люблю плесневелый сыр — лучше всего с грушей и вином. Любовь к вину мне привил мой друг Леша Михальчик, известный сомелье, сейчас я даже довольно хорошо разбираюсь в вине. Кстати, опытные сомелье советуют у нас покупать вино только аргентинское, чилийское или ЮАР. И сухое — вино же сухое по определению, полусухие и полусладкие — это уже субпродукты».

Оказывается, вполне неплохо Титков разбирается и в виски: «Ежедневные 50 граммов виски перед сном держат печень в тонусе, а не убивают ее — это для тех, кто не знает ничего о культуре пития».

Наталья РУРАК.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

Карп запеченный

Чистим зеркального карпа, убираем внутренности, голову не отрезаем. На отдельной сковороде обжариваем толченые грецкие орехи, добавляем лук, пассеруем. Набиваем этой массой карпа и зашиваем ниткой. Заворачиваем карпа в фольгу, обложив предварительно лимоном. Запекаем минут 35-40 в духовке. Кушать рекомендую под водочку.

В 2004 год Титков входил с рухнувшим бизнесом и подорванным здоровьем.

«Раньше работа диджея была серьезнее. Сейчас лепить в эфире всякую чушь — уже практически нормально».

«Если хочу сделать из гречки десерт, добавлю варенья, если основное блюдо — то соевый соус».

Звонит мой мобильный: «Олег, у меня трубы текут!» Говорю: «Вы как узнали мой телефон?» — «Да какая разница?» Как какая? Телефон — это же как зубная щетка! Я даже пару раз говорил в эфире: «Слушайте, мне лично прямо сейчас приехать и поставить вам прокладку? Я-то приеду, но вам это очень дорого будет стоить!»