Негламурная Тамара Лисицкая: креветки + боевичок

— Твоя новая книга «Тихий центр» получила массу отзывов. Ты довольна?

— Резонанс неплохой. Если сравнить с моей первой книгой «Идиотки», то «Тихий центр» продается лучше. Я думаю, потому, что она в одном томе, а «Идиотки» — в двух, и возникает путаница, какой том покупать. Я не думала о деньгах, когда писала свои книги, но получилось так, что за счет «Тихого центра» увеличились продажи «Идиоток».

— Книги, радио, телевидение, муж, дети, ремонт — как удается все совмещать?

— Чтобы все успевать, люди пишут бизнес-планы, продумывают стратегические ходы. У меня по-другому. В данном случае все зависит от объема личностных резервов. Вот, например, у нас из-за ремонта почти не остается времени на сон. И я уже начинаю это чувствовать. Так как везде разгром, нам с мужем сейчас приходится спать вдвоем на детской кроватке, которая все время падает.

— Может, в этом и кроется секрет женского счастья?

— Мне много раз задавали вопрос насчет счастья, и я ни разу не смогла на него ответить! Я считаю, что счастье нельзя делить на женское или мужское. Однажды на меня нашло озарение, и я поняла, что счастье — это когда ты не задаешь себе этот риторический вопрос. Когда все настолько гладко и размеренно, когда не чувствуешь необходимости звонить и просить прощения у мужа и не ждешь извинений от него. В общем, когда все хорошо и спокойно.

— Муж тебе помогает по дому? Я имею в виду не во время ремонта, а вообще.

— Вообще — нет, потому что Глеба частенько допоздна не бывает дома. У него активная жизненная позиция, у нас обоих по две основные работы, кроме этого, мы занимаемся рядом других проектов. Я себя еще как-то заставляю отвлечься, дома побыть, чтобы видеть, как растут мои дети. В те короткие промежутки, когда Глеб находится дома, он успевает подготовиться к эфиру либо поиграть в компьютерную игру — стратегию, которую выстраивает уже много лет. Это святое, и в такие моменты мы его не трогаем. Нет, он сделал все, что мог, чтобы облегчить мою жизнь: максимально автоматизировал процесс домашней работы, потому что видел, как мне не хватает времени на все. Теперь, когда я начинаю возмущаться, он напоминает, что у меня есть необходимая бытовая техника.

— Многих жен раздражает, когда муж проводит время за компьютером, вместо того чтобы сделать что-нибудь полезное по дому.

— Меня — нет. Мне тоже нравится — сама бы играла, будь у меня побольше времени. Я даже мечтаю: вот появится свободный вечер или день, включу какие-нибудь гонки и буду получать удовольствие!

lisizkaia— Но хоть праздники вы с мужем вместе отмечаете?

— Сейчас у нас ремонт, и мы его делаем вместе. Это праздник. Знаю, что завтра мы будем вместе отмечать праздник на рынке, потом мы будем отмечать его дома. А такого, чтобы сели, выпили, поели чего-то вкусненького, в ближайшее время точно не будет, потому что у нас нет кухни. Последнее время мы ходим по разным кабачкам и выбираем таким образом лимит общепита в нашей жизни.

— Представляю, как вы оба соскучились по домашней готовке!

— Конечно. Обычно я каждый день готовлю завтрак — кашку, блинчики, оладушки и где-то два раза в неделю полноценный обед — первое, второе, третье и компот. Мне бы, конечно, это больше нравилось, если бы не напоминало конвейер. Но поскольку в доме маленькие дети, то, как ни крути, их надо кормить, и желательно свежей пищей. Так что об удовольствии в процессе готовки говорить не приходится. Боюсь, что больше никогда не смогу готовить с удовольствием.

— Ты запрещаешь детям есть продукты, которые не считаешь полезными?

— Да, в последнее время появились очень жесткие ограничения в отношении чипсов. К слову, ограничения касаются и папы тоже, но с ним сложнее. Вообще, в готовке я стараюсь минимально жарить и зажаривать, всегда обращаю внимание на состав продукта, высматриваю даты, составы, красители. Еще мы сознательно отказались от копченостей. Правда, у меня мама их обожает, поэтому они периодически появляются у нас в доме. Еще, бывает, время от времени я не ем после 18:00. Не ем один час, два, три, а потом иду и играю с холодильником в саранчу. Но я отказалась от картошки, сахара, масла, иногда пью витамины. И так завидую девушкам, которые могут заниматься собой!

— Тамара, допустим, ты написала книгу, закончила ремонт, отвезла детей к бабушке… Как вы с Глебом проведете выходные?

— Не гламурно. Поедим креветок под какой-нибудь новый боевичок. Вот такая деградация. Креветки — чудесное блюдо, мое любимое. И простое: покупаете пакет креветок, моете их, ненадолго забрасываете в микроволновку — чтобы они разморозились… Еще мне удается готовить курицу. Я уже дошла до таких кулинарных высот в этой области, что экспериментирую по полной программе, и единственное, с чем я не готовила курицу — только с вареньем. Зато у меня бывает курица с медом, яблоком, грушей, перцем, с апельсинами…

— Успех подобных экспериментов обеспечивает интуиция или кулинарные книги?

— С кулинарными книгами у меня была особая история, над которой до сих пор смеется мой муж. Несколько лет назад у меня появилось огромное желание иметь дома такую книгу. На протяжении нескольких месяцев вечерами я потрошила журналы, вырезала картинки блюд, клеила их в тетрадь… Мой муж страшно веселился, наблюдая за всем этим, потому что искренне не понимал, зачем мне это надо. Я ему сказала: «Ты же хочешь, чтобы я хорошо готовила?», и вдруг мне стало понятно, что связи здесь нет никакой. И действительно, ни разу не открыла эту книгу, хотя она всегда лежит у меня на кухне на видном месте.

— Совсем-совсем?

— Нет. Если не считать тех ситуаций, когда мы сдуру покупаем продукты и не знаем, что с ними делать, например кальмары или авокадо. Вот тогда приходится читать рецепты. А так — нет.

— Некоторые известные писательницы после иронических детективов выпускают кулинарные книги. Ты не думала сделать нечто подобное?

— В моем случае это будет настоящая боевая книга — с загнутыми, вырванными, обожженными и простреленными страницами. Потому что это будет про реальную кухню — без всяких там штучек-дрючек сверху. Но я думаю, что никогда не рискну выпустить такую книгу. Мы с кухней договорились, что у нас будут корректные отношения.

— Вы разговариваете?

— Конечно. Если на кухне проводишь два-три часа в день, что еще остается делать? Нет, я не в прямом смысле разговариваю, не подумайте! Хотя иногда бывает: могу репетировать на кухне какой-то текст или важный разговор по телефону. Тогда разговариваю очень эмоционально, с краном там или еще с чем-то. Вообще, кухня — это мой кабинет, центр управления. Здесь идет очень бурная жизнь!

— Многие женщины на кухне снимают стресс. Я так понимаю, что это не про тебя.

— Нет, только не на кухне. А как я вообще снимаю стресс? Хорошо, что ты спросила, нужно подумать об этом.

Елена НОВИК

 

Досье на звезду

Тамара Лисицкая

Родилась: в Минске.

Образование: высшее, факультет журналистики БГУ.

Возраст: в полном расцвете сил.

Семейное положение: замужем. Муж — Глеб МОРОЗОВ, диджей радиостанции «Радиус FM», дети — Матвей — 8 лет, Катя — 3 года.

Знак зодиака: Козерог.

Хобби: собирать кулинарную книгу.

Карьера: первый диджей женского пола в Беларуси, одна из первых начала снимать клипы, ведущая программы «Foxy-Music» на 8 телеканале, «12, или На ночь глядя» на Первом национальном телеканале, программы «Извращенцы» на «Альфа Радио», автор книг «Идиотки» и «Тихий центр».

Личные достижения: первая среди своих подруг вышла замуж и родила детей.

Личные качества: ответственность и целеустремленность.

Любимая фраза: «Я сейчас все объясню!»