«The Beatles» из квартиры напротив

Мы — люди серьезные

— Мы молодыми парнями встретились в институте, сошлись на любви к музыке и попробовали вместе играть, — рассказывает Эрнест. — С тех пор сдружились так, что даже стали похожи друг на друга — эмоционально, духовно, энергетически. Песни мы подписываем вдвоем, чье бы ни было авторство. Я выполняю свою часть работы, а Олег — свою.

— Семнадцать лет — более чем серьезный возраст для группы…

Эрнест. У нас все серьезно — и сама музыка, и подход к ней. Записываемся в студии Белтелерадиокомпании. В минувшем году участвовали в «Серебряном граммофоне», фестивалях «The Beatles», «Рок за Бобров», «Рок-коронация». Сняли два клипа. В новогоднюю ночь выступили перед зрителями СТВ с песней «Jingle Bells». В это же время по ОНТ в нашем исполнении звучала битловская «I wanna be your man». Также в копилке наград — «Золотое ухо» от «Альфа-радио». Еще мы частые гости в эфире FM-станций, в том числе «Радио-Минск». Дали 200 концертов в минских клубах и на площадках, не считая корпоративных вечеринок.

Олег. Сами видите, работать приходится очень много, нередко концерты бывают семь раз в неделю. Впрочем, это сознательный выбор и, как показывает практика, верный. Вот уже два года для нас это основная профессия и соответственно источник дохода.

— У вас есть музыкальное образование?

Эрнест. Нет. У меня диплом политехнического университета.

Олег. А я ушел оттуда с третьего курса, потому что это было совершенно не мое. Пошел в армию, вернулся, и мы продолжили репетиции.

— Вы выступали во многих кафе, барах. Есть любимые места выступлений?

Олег. Наверное, ресторан «У ратуши». Там весело, и атмосфера подходящая.

Эрнест. В некоторых ресторанах играть не очень приятно, потому что реакции у публики нет никакой. А для музыканта главное — реакция зала. Иногда случаются курьезы. Однажды на концерте, который проходил в Минске в одном из баров, мужчина заплатил за то, чтобы ему сыграли песню. Мы начали играть, а сам «заказчик» залез на парапет, что за барабанщиком. Представьте картину: мы спокойно играем, естественно, спиной к барабанщику, и не видим, что там происходит. Тем временем «заказчик» сначала стоит на парапете, а потом… прыгает на барабанщика. Барабаны раскатились по сцене, «заказчик» отлетел в сторону, барабанщик, на которого прыгнули, тоже испугался… Песню мы все-таки доиграли. Но совсем не хочется попадать в подобные переделки.

Про несчастную любовь и аварию

— А темы для песен как ищете?

Эрнест. Тематика песен абсолютно разная. Я не пишу песен про любовь, а Олег пишет. У него есть муза, у меня музы нет. Так что про разбитые сердца — это к Олегу. Я же могу писать о чем угодно. Песня рождается из отдельно взятого случая, из отдельно брошенной фразы, из впечатления… Про меня можно сказать «что вижу, то пою».

— Эрнест, говорят, твоя песня «Ты разбил мою машину» оказалась проческой. Это правда?

Олег. Да, я уже заметил, что мне нужно быть осторожным с выбором тем. Я написал одну вещь под названием «Ты разбил мою машину» и посвятил ее моему другу. Спустя некоторое время мой друг попал в аварию, правда, не на моей машине, но все равно. Это было в 1997 году. Так как друг был задействован в группе, мы даже прекратили играть.

— Этот друг не пытался разобраться с тобой по-мужски за такие песни?

Олег. Нет, кто же знал, что это моя песня виновата! Мы потом только поняли. И я подумал, что на всякий случай надо быть осторожнее с тем, что поешь и для кого поешь.

Лучший отдых — гитара

— Чем занимаетесь в свободное время?

Эрнест. Могу на гитаре поиграть. А так… Спичечные коробки и солдатиков во всяком случае не собираю.

Олег. То же самое. Либо отдыхаю, либо вожусь с автомобилем, либо играю на гитаре. Если не лень, могу даже что-нибудь приготовить — вкусно, питательно и быстро.

Про Пола Маккартни и пессимизм

— Чего вы ждете от выступления в Ливерпуле на фестивале «Beatles Week» и как к нему готовитесь?

Эрнест. Кто ж знает, чего там ждать… Само участие — уже хорошо. Мы даже еще не в курсе, какие будут условия. Надеемся, что хоть две песни нам дадут спеть. Готовим к фестивалю «All My Loving» и «I wanna be your man» — два бессмертных битловских хита. Может, разучим еще несколько вещей, которые нам пригодятся и здесь.

— Признайтесь, вы же не ожидали этого приглашения?

Олег. Скажем так: мы в это не очень верили.

Эрнест. Отправить записи каверов (перепевок. — Прим. Е.Н.) на родину знаменитой ливерпульской четверки и традиционного фестиваля в «Cavern Club» была моя идея. Которая, кстати, появилась после того, как нас пригласили сыграть несколько битловских вещей в одной телепрограмме. В общем, мы отправили, и почти полгода ждали результатов.

— Наверное, нервничали, не спали по ночам?

Эрнест. Нет, мы сдержанные.

Олег. Я спал нормально, потому что до самого конца не верил, что нас пригласят.

— Олег, ты пессимист?

— Я хорошо информированный реалист! — смеется Олег.

— «Beatles Week» — это конкурс на лучшее исполнение битловских песен?

— Нет, это просто фестиваль. Никто не будет ни за что бороться, просто приедем, споем песни, и все. Там нет ни мест, ни призов. Зато есть блестящая возможность быть услышанными. А еще мы будем просто счастливы выступить на той же сцене, где выступали «Битлз». Для нас это честь.

— Что касается возможной встречи с Полом Маккартни…

Эрнест. Это вряд ли. На вышеуказанное действо приедут 300-400 тысяч человек. Представляете, что будет, если все они захотят пообщаться с Полом Маккартни? От него же ничего не останется! Он сам примет все меры, чтобы ни с кем не встречаться.

Олег. Представляю, как он устал от этого за столько лет славы!

Елена НОВИК

 

КУРИЦА С ГАРНИРОМ ОТ ГРУППЫ «FLAT»

Олег. Берем курицу, разделываем, засыпаем солью и специями, заливаем майонезом и выдерживаем в холодильнике не меньше часа. Затем запекаем в духовке.

Эрнест. Я предлагаю в качестве гарнира приготовить салат из болгарского перца. Берем перец, нарезаем его соломкой. Репчатый лук нарезаем полукольцами, которые промываем в холодной воде. Добавляем соль, специи, три ложки кетчупа, растительное масло. Все перемешиваем, вот вам и гарнир.

 

ДОСЬЕ

Эрнест Агирре

Родился: г.Минск.

Возраст: 40 лет.

Образование: высшее техническое.

Семейное положение: женат.

Хобби: играть на гитаре.

 

Олег Винокуров

Родился: г.Минск.

Возраст: 40 лет.

Образование: незаконченное высшее.

Семейное положение: разведен, есть 15-летний сын Федор.

Хобби: отдыхать и возиться с автомобилем.

 

справка «Гастронома»

Фестиваль «Beatles Week» традиционно проводится в легендарном ливерпульском «Cavern Club» начиная с 1981 года. Основанный в 1957 году как джаз-клуб, «Cavern Club» со временем превратился в излюбленное место команд, играющих рок-н-ролл. С 1961 по 1963 годы «Битлз» провели в этом клубе около 300 концертов.