Татьяна Старченко: «На кухне должно быть весело!»

Она — автор всех проектов, режиссер-постановщик, бессменный ведущий и исполнитель на всех концертах, что само по себе явление уникальное. Но не все гости-зрители, которые приходят на концерты в «Музыкальную гостиную», знают еще одну грань таланта нашей героини. Я знаю и спешу поделиться этим с вами, уважаемые читатели. Татьяна — замечательная хозяйка и в своей домашней гостиной. Здесь она тоже и автор проектов, и режиссер-постановщик, и бессменный исполнитель.

Суп со шпинатом — дежурное блюдо

— Татьяна, мне, конечно, повезло. Я не только зритель-ветеран — хожу на концерты в «Музыкальную гостиную» больше десяти лет, — но и побывала в вашей домашней гостиной. Боюсь излагать свои впечатления, ведь читатели обзавидуются. Но это был не ужин, а настоящий концерт! Один суп со шпинатом и перепелиными яйцами чего стоит!

— Да это у меня просто дежурное блюдо! Так же как, например, пироги. Сегодня, кстати, большинство женщин пироги не печет. А напрасно. Если хочешь, чтобы у тебя была счастливая семья, нужно обязательно печь пироги! В доме должно пахнуть пирогами, именно этот запах создает домашнюю атмосферу.

— Вы хотите сказать, что каждый день такими изысками кормите своих домашних?

— Да, причем все готовлю быстро и весело. На кухне вообще должно быть весело! Тогда получаются отменные блюда. Это же как в творчестве: даже серьезную программу можно создавать весело. Как Анна Нетребко и Роландо Вилазон, буквально падая от смеха, репетировали драматическую «Травиату». И получилось великолепно! Вообще, кто весело, хорошо и быстро готовит, тот и все остальное в жизни делает хорошо. Я убеждена, что есть прямая связь между кухней и темпераментом. Умение готовить — это умение радоваться жизни, чувствовать ее вкус и цвет. Кулинарные способности женщины напрямую связаны и с ее творческим потенциалом, и с ее сексуальностью. Так что если женщина хорошо готовит, можно на ней жениться!

— Своего супруга вы тоже впечатлили этим умением?

— Знаете, когда мы познакомились, во время обеда он восхитился, как я… хорошо кушаю! С аппетитом, со вкусом, с улыбкой. А вскоре оценил и мое умение готовить. Кстати, если такого умения нет, у женщины обычно есть проблемы и в других сферах жизни. У меня есть подруга юности, у которой не было ни желания, ни умения освоить кулинарную премудрость. Обычно она меня просила что-нибудь приготовить, когда ждала своего жениха. Вскоре после того как она вышла замуж, в семье начались проблемы. Ее муж мне жаловался: «Ну куда все делось, она ведь была такая отменная хозяйка?»

starchenko2— Вы как-то пошутили, что можете одновременно рассказывать, петь, чечетку бить и обед варить…

— Да это почти не шутка! Именно в таком амплуа я выступаю в своей домашней гостиной. И обязательно стараюсь чем-то удивить своих близких и гостей. Это, кстати, принцип высокой кухни, ресторанов, которые отмечены мишленовскими звездами. Гостя там ни на минуту не оставляют в покое — обязательно дают что-то попробовать в перерывах между блюдами, удивляют.

В Америку со своей гречкой

— Меня как-то пригласили на телевидение в кулинарную передачу. Нужно было приготовить завтрак — быстро, вкусно, небанально. Я сделала гуакамоле. Режиссер программы сказал, что наш народ меня не поймет. А народ эсэмэски слал: «Хоть бы день так пожить!» А в принципе, гуакамоле — недорогое блюдо (авокадо, помидоры, чеснок, специи и умение), но звучит-то как!

Пыталась как-то порадовать своего сына. Когда он был в спортивном лагере, я напекла пирожков с мясом — штук двести. Проще, конечно, испечь один большой пирог, но сын любит именно маленькие пирожки. Мы с мужем загрузили огромные сумки и повезли сыну гостинец. Я надеялась, что ему этих пирожков хотя бы на несколько дней хватит. А он уже к вечеру позвонил и сказал, что пирожки были отличные. «Неужели все съел?» — удивилась я. — «Конечно. Немного, правда, ребята помогли».

А когда я еду в гости за границу, беру с собой гречку. Например, в Америке есть только мексиканская гречка, совсем не такого вкуса, как наша. Я у своей подруги Клодин готовила гречку с грибами. Скажу без ложной скромности: потрясающее блюдо! Неизгладимое впечатление произвел на них и украинский борщ в моем исполнении. А еще пекла дрожжевые блины. Так младший сын подруги даже ночью вставал и просил еще блинов, так ему понравились.

Ну а вообще своих гостей я удивляю не только едой. У нас за столом обязательное «блюдо» — это разговоры, устные рассказы, стихи, розыгрыши, музыка, конечно. Именно такие сопутствующие «ингредиенты» создают неповторимую атмосферу домашней гостиной.

— А каких блюд на вашем столе нет и быть не может?

— Знаете, я не могу, например, в одежде три цвета соединить — безвкусно получается. Так и в кулинарии не могу много продуктов соединять. Жирные блюда, салаты с майонезом, да еще и пережаренными на масле овощами у меня на столе никогда не появятся.

— Вы много гастролируете. Кухня каких стран вам нравится, вдохновляет?

— В Будапеште попробовала венгерский гуляш. Очень спорное, но интересное блюдо. Во Вьетнаме понравились овощи по-восточному с имбирем. В Страсбурге — луковый пирог.

В Литве мое воображение потрясли копченые свиные уши. Но самое большое мое потрясение было от… белорусской кухни. Я ведь сама русская, значительную часть своей жизни жила в России, а когда переехала в Минск, открыла для себя драники, мачанку, свекольник. И… отдала им свое сердце. Не подумайте, что это просто такая фигура речи. Я действительно восхищаюсь этими кулинарными шедеврами, часто сама их готовлю.

Огурчики как аплодисменты

— Рецепты записываете или просто экспериментируете?

— Да мне не нужны никакие записи и рецепты! Готовить — это же творчество. Вот я и творю. Каждый раз стараюсь внести какую-то новую ноту, новый оттенок даже в привычные блюда. Например, готовлю какой-нибудь необычный соус. Как-то в индийском ресторане я ела курицу с рисом и чечевицей. Вроде бы ничего особенного, но неповторимую пикантность блюду придавал бамбуковый соус. Я тогда поняла, как много значит правильно приготовленный соус.

— Зрители после концерта дарят вам не только цветы. Я видела, как на 10-летие «Музыкальной гостиной» принесли торт…

— И пироги, и грибы, и огурчики маринованные, все собственного изготовления, дарят. Меня всегда очень трогает такая искренность. А как-то после концерта в Гомеле моя подруга банкир Алла Приходченко испекла и принесла нам, артистам, еще теплый, изумительно вкусный пирог. С тех пор я такой тоже пеку и всех угощаю. С читателями «Гастронома» с удовольствием поделюсь рецептом.

— А как же ваши руки, ведь пианистке нужно их беречь?

— Рукам от моих кулинарных занятий только польза. Вот когда я в волейбол играла — отстаивала в соревнованиях спортивную честь филармонии, — пришлось за руки поволноваться. А вообще кремов приходится изводить много. Кончики пальцев очень иссушаются от контакта с водой.

— Выглядите вы, Татьяна, потрясающе! Читатели мне не простят, если не задам банальный вопрос: в чем секрет стройной фигуры, какой диеты придерживаетесь?

— Главная проблема артиста — в каком костюме выйти на сцену. У меня, к счастью, ее нет — много лет я, так сказать, в одной весовой категории. Наверное, потому, что с детства люблю спорт, регулярно хожу в фитнес-центр. А ем все, что хочется, и что сама готовлю, причем с удовольствием! Секрет стройности дарю всем желающим: лучшая диета — много работать и радоваться жизни. Что я и делаю и чего желаю всем вашим читателям.

Беседовала Людмила ЛЕОНЕНКО. Фото из архива Татьяны СТАРЧЕНКО

Рецепт от Татьяны СТАРЧЕНКО

Пирог с рыбой

С тестом возиться почти никто не любит — месить, раскатывать, волноваться подойдет ли. С моим пирогом таких хлопот нет! Итак, смешиваете пачку майонеза, 150 граммов сметаны, 1 яйцо, стакан муки и соду на кончике ножа. Получается тесто консистенции густой сметаны. Ложкой выкладываете половину в форму с высокими бортиками. Начинку можно взять любую — капусту, грибы, но идеально — рыба тресковых пород. В нее добавляем обжаренный лук и морковь. Закрываем пирог оставшейся частью теста и в духовку, разогретую до 180°С. Через полчаса пирог готов. Приглашайте гостей!