Европейское сердце, родина Кафки и пива — Чехия

Территория мошенников, или О чем нужно знать заранее

Еще только планируя путешествие, мы были напуганы многочисленными историями о том, как легко могут обворовать туристов в первый же день приезда в Прагу или о двойных курсах обмена валюты в Чехии. Поэтому подготовились, как только и к чему только могли. Приехав в Прагу, мы сразу купили проездной билет на день (проездные здесь продаются на определенное количество дней или часов и действуют на все виды транспорта) и отправились на станцию метро Museum, в двух шагах от которой находится самый честный, по мнению большинства туристов, обменник. Честность заключается в том, что на табло указан реальный курс обмена, к нему не добавляется неожиданная комиссия, к тому же здесь есть информация на русском языке. Не желающим искать данный обменник, искренне советую перед тем, как менять деньги, предварительно спросить у кассира, сколько чешских крон вы получите за ту или иную валютную сумму, даже не глядя на те курсы, что будут указаны. Еще один интересный момент касается проездных. Проездной на сутки в конце мая в Праге стоил 100 крон, при этом проездной на три дня — 330 крон, при том что проездной на месяц для местных — всего 500 крон. Я попросила 3 суточных билета по 100 крон вместо 1 на 3 суток за 330 крон. Увидев мое удивление, кассир только улыбнулась, а также похвалила за сообразительность, отметив, что обычно туристы не умеют считать. Так что хочется всех, планирующих путешествие в Прагу, предупредить, что в этом прекрасном европейском городе намного более, чем во всех остальных городах Европы, стоит не спешить, считать и думать прежде, чем что-либо приобретать.

Позор слева, или Трудности переводаprag

Сразу скажу, что фраза «позор слева» в переводе с чешского означает «внимание: скидки» — именно эти слова нужно искать шопоголикам во всех магазинах. В целом чешский язык — сплошное веселье и удовольствие для русского уха. Судите сами: духи — это вонявки, мороженое — змрзлина, свежие продукты — черствые потравины, наземный, водный и воздушный транспорт — соответственно возидло, плавидло и летадло, жилой дом — это барак, а театр — дивадло. Но вернемся к скидкам и распродажам. Магазины здесь прекрасны, спору нет. В разрекламированном «Палладиуме» в центре Праги часто выступают какие-то звезды, проводятся конкурсы, во многих крупных торговых центрах далеко от центра города можно найти продукцию любых брендов, но признаюсь откровенно, я ожидала больше. Начитавшись в Интернете восторженных отзывов о том, как в Чехии все дешево, я почему-то решила, что и не в сезон грандиозных скидок (а сезон — это новогодние праздники либо конец августа) смогу найти что-то необычно красивое и роскошное по удивительным ценам. К моему удивлению, должна констатировать, что не в сезон крупных распродаж с огромными скидками, а в обычные дни приобрести одни и те же брендовые вещи в Италии или даже Польше можно гораздо дешевле, чем в Чехии. Вероятно, кто-то со мной не согласится, но благодаря последнему путешествию по Европе, я в этом своем мнении основательно укрепилась. Хотя если деньги для вас не проблема, то найти оригинальные и красивые вещи в Чехии вы сможете наверняка.

Как исполнить все свои желания?

prague2Если чешские магазины несколько проигрывают торговым центрам в других городах Европы, то атмосфера Праги с ее древними улочками и неповторимыми достопримечательностями, а также местное кулинарное искусство вне всякой конкуренции. Перечислять места, обязательные для посещения в Праге, не вижу особой необходимости — вы и без меня легко найдете такой перечень в каждом путеводителе и на любом сайте о Чехии, лучше сосредоточусь на некоторых важных особенностях путешествия, о чем другие путешественники могут умолчать или забыть рассказать.

Старый город, равно как и другие известные старинные места Праги, в отличие от Старого города в Варшаве и большинства достопримечательностей в Европе, никогда не были разрушены, и поверьте мне, это накладывает ощутимый отпечаток на данные места. Особенно хочется отметить Карлов мост, сильно поражающий древностью и мощностью сооружения. Это яркий пример первых средневековых мостов. В общей сложности на нем установлено 30 статуй, из которых самая известная статуя Яна Непомуцкого, по легенде сброшенного с моста за то, что он не открыл Карлу IV тайну исповеди королевы. На статуи есть 2 священных места, которые отдают позолотой от многочисленных прикосновений. Считается, что если прикоснуться к ним и загадать желание, то оно должно обязательно исполниться. В любое время года вы увидите небольшую очередь из туристов, желающих дотронуться до заветных мест, загадав здесь желание.

Лично меня больше всего привлекла джазовая группа дедушек — на мой взгляд, каждому из них далеко за 70 (Прага — известный город долгожителей, здесь проживает как минимум 1000 более чем 100-летних пражан), но их артистизм и манера исполнения могут многому научить молодые поколения музыкантов. Кроме многочисленных музыкантов, на мосту немало художников, продавцов сувениров и украшений. С моста открывается прекрасный вид на музей Кафки, а также старинные берега Влтавы.

Кнедлики — на любителя, а пиво — выше всяких похвал!pragu

Пройдясь по мосту, проведя много времени в Пражском граде или на Вышеграде, непременно проголодаешься и отправишься в поиски подходящего кафе или ресторана. Все кафе вблизи достопримечательностей или в центре города не отличаются гуманными ценами, к тому же новоприобретенные местные друзья заверили нас, что и настоящую чешскую кухню отведать можно именно подальше от центра Праги. Именно в таком небольшом национальном кафе некоторые из нас впервые в жизни попробовали известное блюдо чешской кухни — кнедлики. Делают кнедлики из хлеба либо из картофеля, мучные изготавливаются примерно так: сухой хлеб перемалывается обратно в муку, после в нее добавляются яйца, молоко, соль и специи. Затем получившемуся тесту придают форму обыкновенного хлебного батона и варят в кипятке. Готовый продукт нарезают на куски (опять-таки, как обыкновенный хлеб) и подают к горячим блюдам с подливкой. Нам рассказывали, что кроме стандартных есть еще и сладкие кнедлики с начинками в качестве десерта.

Долго рассказывать о чешской кухне мне было бы сложно да и возможным не представляется, поэтому сразу скажу, что больше всего я оценила местные сыры и десерты. Колбасы и мясные блюда — не очень. Уезжая из Праги, рекомендую увезти из продуктов питания дорогой шоколад (он здесь предлагается по очень привлекательным ценам), любые вафли в коробке, сыр и, конечно, пиво. О последнем можно написать множество книг, есть сказать вкратце, то на мой личный вкус и взгляд, вкус чешского пилснера ощутимо отличается от того, что у нас (хотя, может быть, просто мне так очень хотелось и показалось): в нем больше горького привкуса, а пена и аромат куда более насыщенны. Перепробовав все более-менее известные сорта и наименования пива, девушкам особенно рекомендую «Крушовице» и «Будвайзер».

Елена ЛОБАШЕВА.

Фото автора