Евгений Крыжановский видит сны с титрами

— Часто ли у вас получается навещать родительский дом, свою малую родину?

— Я сын военного. Родился в 1955 году на Украине, жили на Черном море, на Севере, в Архангельской и Калужской областях. С 1973 года живу в Минске. Своей малой родиной считаю театр Янки Купалы, в котором началась моя творческая карьера и где я сыграл все — от массовки в «Павлинке» до Хлестакова в «Ревизоре». И до сего дня бываю на всех премьерах.

— Ваше самое первое или самое яркое воспоминание детства?

— Когда мама на вопрос «А дедушка Ленин какал?» ответила: «Да». Шок был неимоверный…

— В детстве вы хорошо кушали? Что было любимым лакомством?

— В то время в СССР был страшный дефицит продуктов, поэтому кофе впервые попробовал в 1973 году в Минске. Жутко не понравилось… По сей день не пью. А любимое лакомство — домашние пельмени. У нас в семье это был целый ритуал с обязательно подложенной двухкопеечной монетой или пуговицей.

— Каким был ваш первый шаг в профессию?

— Рабочим сцены в Тульском драматическом театре в 1972 году. Сыграл римского легионера в «Антонии и Клеопатре». Чуть не описался от страха, стоя в массовке с копьем на заднем плане. А когда надо было сделать тот самый первый шаг (пройти мимо Цезаря), то свалился от зажима в оркестровую яму, вызвав рогот легионеров, Цезаря, Клеопатры и зрителей. Вот так и подсел на эту иглу…

— Если бы судьба сложилась иначе, кем бы вы были сегодня?krizhanovski

— Президентом Украины (так как я по национальности украинец).

— Поделитесь своими самыми яркими впечатлениями последнего времени.

— Назначение меня заместителем Председателя Либерально-демократической партии Беларуси, председателем ЦК партии. Приглашение на канал ОНТ быть одним из ведущих программы «Кухня». И выход моей книги «От аншлага до «Аншлага». Скандал, связанный с последней, в юмористических кругах (в том числе и российских) превзошел все мои ожидания!

На ваш взгляд, какое будущее событие привлечет внимание и вызовет наибольший резонанс?

— Выборы в парламент Беларуси 2012 года.

Что вокруг вас (а может, где-то в мире) нужно срочно поменять?

— Все и так меняется. И мир, и мы. Главное, не поменять шило на мыло.

— Калі чаго не ведаю ці не разумею — навучуся самастойна ці буду пытаць іншых?

— Навучыцца самастойна можно только клизмы делать, надо всегда обращаться к специалистам и профессионалам. Поэтому я буду пытаць iншых (но пытать не как Берия).

— А лично к вам часто обращаются за советом?

— Слава Богу, нет… а то б я вам насоветовал!!!

— В целом, что у вас в жизни вкусного во всех смыслах?

— Сама жизнь. Недавно треснуло 55. Теперь от каждого прожитого дня стараюсь получить удовольствие на полную катушку. Я понял, что мое призвание — это отдых!

— Гипермаркет, рынок или магазинчик возле дома? Тщательно продуманный шопинг или бегом по полкам?

— Рядом с домом универсам «Юбилейный-92», в котором работает моя жена. Поэтому я работаю только спонсором и доставщиком продуктов от дверей магазина до дверей квартиры.

— Вы на собственной кухне царь и бог, равноправный партнер или скромный гость?

— Попрошайка. Но наглый попрошайка. То мне не так, это мне не этак…

— Едим дома или кушаем в заведениях? Кстати — в каких заведениях? Как можно оказаться за вашим столиком?

— У меня есть программа «Ужин со звездой». Аналога в Беларуси нет. Успех просто бешеный! Так что не вы за моим, а я окажусь за вашим столом — за ваши же деньги!

— Что для вас означает слово «бренд»? Существует ли ваш собственный список брендов, в т.ч. и кулинарных? Торговые марки каких производителей вы предпочитаете (покупаете, считаете лучшими)?

— У вас не хватит места, если я перечислю все мои любимые бренды… Кстати, среди них есть и наши, белорусские, в том числе и «Гастроном» (не сочтите за подхалимаж).

— Людей часто просят сравнить себя с цветом, настроением, животным, растением… А вот вы — какое блюдо? Или хотя бы кухня какого народа?

— Поскольку я по профессии сатирик, то это блюдо перченое.

— Из чего состоит ваш быт-парад (по аналогии с хит-парадом)? Чем вы любите заниматься в свободное время?

— Младшая дочка Ксюшка (3,5 года), средняя дочка Женя (15 лет), политика, книги, компьютер, Интернет, баня, дача, море. 23 года как не пью и не курю, уже 9 лет как не изменяю жене и Родине.

— Вы помните свои сны? Что видели в последнее время?

— Недавно какая-то фигня всю ночь снилась. Но главное, в конце сна пошли титры (кто участвовал, кто озвучивал и т.д.). Хохотал все утро.

— Вам бывает стыдно? За что?

— Мой друг, Антон Павлович Чехов, сказал мне: «Женя, надо по капле выдавливать из себя раба». Не получается, блин. Пока. Поэтому стыдно.

— И наконец, кто вы в собственных глазах?

— Я — Евгений Крыжановский, дарю людям хорошее настроение.

Байка от Крыжановского:

Мой любимый спектакль

В театре имени Янки Купалы я очень любил пьесу Фермо «Двери хлопают», потому что в ней я участвовал в сцене обеда. Учтите при этом, что пьеса французская, поэтому и блюда были изысканными, из французской кухни. В этом спектакле я играл внука, а Стефания Станюта — мою бабушку. Зная, что я одинок и питаюсь неважно, она даже отклонялась от авторского замысла и слегка импровизировала, говоря, что ей не хочется есть, и отдавала мне свою порцию. Иногда я набирался наглости и просил у бабушки добавки… Играл я с удовольствием не только сцену обеда, но и все остальные и мог полностью отдавать свою энергию сцене, потому что знал, что в этот вечер мне не нужно будет думать об ужине.