Греция. Уроки грамматики: ехать нельзя остаться

-- Сегодня все СМИ в один голос констатируют, что  Грецию «штормит» от забастовок и массовых волнений. Как по-вашему, что делать туристам, которые привыкли отдыхать в этой стране или планировали открыть для  себя Элладу именно этим летом?

--Меня не может не  волновать ситуация, сложившаяся  на туристическом рынке. И все что происходит сейчас в Греции, крайне неприятно. Однако полагаю, что к сезону все устаканится, так как греки по-прежнему делают ставку на туристический бизнес. Количество турпредложений от них по сравнению с прошлым годом не уменьшилось.

-- А как обстоят дела с ценником?

-- К сожалению, пока цены держатся сравнительные высокие, даже несколько выше, чем в прошлом году.  В отличие от Испании, которая снизила планку и дает существенные скидки.

-- Так что же теперь, в Грецию ехать и вовсе не стоит?

-- Я этого не говорила. Да, это не та страна,  которую нужно посещать из года в год, отказывая себе в удовольствии открывать другие края.  Но увидеть  ее, чтобы иметь представление об этом ярком и самобытном крае,  имеет смысл.

-- Какие именно места нужно посетить, чтобы представление было полным?

-- Если б я впервые выбирала эту страну для отдыха,  в первую очередь, посетила бы континентальную Грецию. Потому что именно она   позволяет как следует познакомиться со страной -- с ее культурой, этнографией, бытом и архитектурой. Что нельзя сказать об островах, представляющие собой  небольшие по территории замкнутые пространства. Как правило, имеющиеся на них достопримечательности можно пересчитать по пальцам. Даже на таких островах как Крит, Родос, Закинтоса. Они предназначены для пассивного отдыха.greece

-- Что же дает Греция континентальная?

 --Здесь можно значительно расширить свой кругозор, познакомившись поближе с легендами и историей. Поэтому имеет смысл обратить внимание на полуостров Халкидики, состоящий из  трех пальцев – Касандра, Ситония, Афон. Кстати, в туристическом мире он еще носит название трезубец Поседона. Я бы выбирала для отдыха один из этих пальцев. Такое расположение позволило бы съездить, например,  в Салоники – на родину Аристотеля, полюбоваться на гору Олимп . А еще совершить прогулку на катере вокруг монашеского государства Афон. Попасть внутрь него могут только мужчины, да и то по специальному разрешению.

-- А какие места лично на вас произвели неизгладимое впечатление?

--  Метеора. Одно из значимых мест Греции.  Ни в одной стране мира я не видела подобного чуда. В долине, что в двухсот пятидесяти метрах от Салоников, в скалах, выточенных ветром, на весьма приличной высоте расположено шестнадцать монастырей. Половина из которых, действующая. Когда стоишь в долине, кажется, что монастыри упираются в купол голубого неба. У меня захватило дух, когда я впервые увидела эти скалы и веревочные лестницы, ведущие наверх.

Сама природа в Халкидиках бесподобна. Особенно живописен второй палец – Ситония. Мне довелось побывать здесь весной, во время цветения кустарников. Казалось, что на скалах разбросаны кляксы практически всех цветов радуги.

greece3-- На чем основана греческая кухня?

-- Конечно же, на овощах, вех видах зелени, сыре, оливках. Причем греческие оливки значительно вкуснее испанских. Что только не встретишь на местном рынке: и соленые, и маринованные, и вяленные, и подкопченные.

-- Чтобы вы порекомендовали попробовать обязательно?

-- Есть такое фирменное блюдо: «баюрди». Слоями укладываются сыр фета, помидоры, чеснок, зелень, поливается оливковым  маслом, а затем посыпается зеленью. И запекается в духовке минут 15-20. Я пробовала в местных тавернах – очень вкусно! Обязательно обратите внимание на греческий йогурт. Он нежирный, очень нежный, прямо воздушный. И такой вкусный, что мы с коллегой однажды не удержались и привезли домой по литровому ведерку в качестве сувенира.

-- А что вообще не стоит есть?

-- Вряд ли найдется блюдо, которое вызовет отвращение. Единственное, я бы посоветовала меньше есть мяса,   налегать на овощи и морепродукты. И еще, возможно, для многих секрет, что известный коньяк «Метакса», в отличие от приезжих туристов, сами греки пьют только на похоронах да поминках.  В повседневной жизни употребляют сухие розовые и красные вина.

-- Поделитесь, пожалуйста рецептом любимого вами греческого блюда.

-- Я обожаю делать  баклажаны с орехом. Режу баклажан продольными полосками. Отжимаю, чтобы сошла вся лишняя жидкость. Обжариваю пластинки с обеих сторон. Потом мелко рублю кинзу, укроп, петрушку, орехи, чеснок. Затем перетираю всю массу в блендере, добавляю сок одного граната. Этой смесью слой за слоем промазываю баклажаны. На каждый слой уходит по три пластинки. Ненадолго устраиваю всю эту вкуснятину под гнет. Подаю на листьях салата, сверху посыпаю зернами граната. Красиво!

Полезно знать:

Выбирая оливковое масло, следует отдать предпочтение упаковкам, на которых обозначена кислотность ниже 0.5%. Чем ниже кислотность, тем выше цена. А еще желательно, чтобы отжим был холодным.

Расходы:

В конце весны, начале лета, при условии раннего бронирования, средняя стоимость отдыха на полуострове Халкидики для семьи из трех человек будет стартовать от 1596 евро. В эту сумму войдут авиабилеты (вылет из Минска), проживание в четырехзвездочном отеле, полупансион.

Стоимость среднего обеда с салатом, горячим и бокалом  вина:

Деревенская таверна:  10 - 12 евро

Ресторан: от 15 - 25 евро

Сувениры: оливковое масло – 4-5 евро за о.75 литра, чайные и кофейные сервизы с античной тематикой—10-15 евро, оливки – 10 евро за 0.5кг, йогурт – 5 евро за 1 литр.

Подготовила Юлия Волошенко-Хилькевич