Чешские карпы и исландские тролли, Или рождественские традиции разных народов

Кто-то зажигает свечи и загадывает желания, кто-то идет в церковь, кто-то — в гости. Но как бы мы не отмечали этот праздник, всех нас объединяет одно — вера в чудеса. Как же отмечают Рождество в других странах? Давайте окунемся в рождественские традиции других народов и посмотрим, во что верят они. А вдруг для разнообразия вы решите перенять пару-тройку иностранных традиций?

Рождуственские традиции Германии

По старинной традиции, 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут в Германии наступает сезон рождественских праздников, получивший название «пятого времени года». На старинных площадях городов устраиваются грандиозные ярмарки, собираются тысячи человек. Люди обнимаются, пьют горячий глинтвейн, едят, танцуют и поют. Почти в 200 городах Германии на главной площади перед ратушей открываются ярмарки, на которых продавцы, одетые в средневековые костюмы, предлагают игрушки на елки, различные подарки, имбирный хлеб, жареные каштаны и горячее вино.

Польские особенности Рождества

Рождественская ночь для поляка — ночь волшебства, когда совершаются самые необычные вещи. Например, начинают разговаривать на человеческом языке животные. Существуют особые рождественские традиции, пережившие столетия — лишняя тарелка на Рождественском столе для нежданного гостя, или количество блюд, которые должны быть на Рождественском столе (не меньше 12!), или несколько пучков сена под Рождественским столом (в память о Вифлеемской пещере). Всю рождественскую неделю поляки ходят друг к другу в гости, пьют чай с разнообразной выпечкой, смотрят детские спектакли, некоторые посещают бедных и больных.

Маленькое Рождество в Финляндии

Финны отмечают так называемое «Маленькое Рождество» — эта традиция появилась в 20-х годах прошлого века, когда женские организации устраивали рождественские базары, для которых делали различные украшения, собираясь вместе декабрьскими вечерами. Такие «рукодельные» посиделки и принято считать первыми рождественскими праздниками. «Маленькое Рождество» часто отмечается как праздничный корпоративный ужин в ресторане, с торжественными речами, музыкальными выступлениями, самодеятельностью, подготовленной сотрудниками компании. Как ни странно, но на такие праздники обычно жен и мужей не приглашают. Одним из непременных рождественских обычаев является вечеряя сауна, после которой вся семья садится за стол.

Христианские рождественские обычаи Дании

Рождество для датчан — праздник души, а не тела, несмотря на обильную рождественскую трапезу. Многие христианские рождественские обычаи пришли в Данию из Германии и Англии, хотя корни этих традиций восходят к викингам. Одной из таких христианских традиций являются рождественские свечи, символизирующие Рождественскую звезду. В Рождественскую ночь зажигают 2 большие свечи на столе, и одну — на подоконнике, как путеводную звезду для одиноких путников.

Традиции Исландии

Рождество наступает в Исландии рано. Уже 12 декабря на подоконник в ожидании подарков выставляются детские ботинки. Исландским ребятишкам повезло — подарки принесет не только Дед Мороз, а целых тринадцать святочных существ, полулюдей-полутроллей, каждую ночь будут приносить что-нибудь в течение 2 недель! Правда, повезет только хорошим детям, остальные в башмаках найдут только картофелину. А самых невыносимых навестит ужасная кошка Грила — тролль с тремя глазами, бородавками и торчащими зубами. Она, как гласит легенда, не прочь перекусить непослушным малышом! В ночь перед Рождеством прекращаются все телевизионные программы, по радио транслируется церковная месса.

Рождественский карп в Чехии

Ровно за неделю до сочельника на улицах устанавливаются большие емкости с водой, в которой плавают карпы, которых весь год откармливают в специальных прудах. В середине декабря вода из прудов спускается и многотонные цистерны с живой рыбой разъезжаются по всей стране. К каждой бочке выстраиваются длинные очереди: отобрать подходящий экземпляр для рождественского стола — наука непростая. По поверью, чешуя рождественского карпа, положенная в кошелек, приносит на целый год в дом финансовое благополучие.
Утром 25 декабря на набережных рек собираются семьи с карпами, которых не съели за рождественским столом. Это новая традиция — выпускать своих рождественских карпов в реку. Но сначала живых рыбин приносят домой, пускают в ванну и кормят печеньем, придумывают им клички и выставляют их в тазике прямо на стол. Сказано ведь: на Рождество карп должен быть на столе, а в каком именно виде — нигде не уточняется. На следующий день карпа торжественно отпускают на волю, заснимая на видеокамеру момент, когда он уходит в речную глубину.

Шотландские особенности рождества

В этой стране каждый член семьи утром на Рождество получает древнее кельтское угощение — тонкие и круглые овсяные лепешки. Их нужно носить с собой целый день и съесть только на ужин. Тот, кто лепешку сломал или обгрыз, получит наказание в будущем году, а тот, кто сохранил, может ожидать приятных новостей.
Ирина РОМАНИВА