Несколько секретов вкусной французской кухни

Культура питания — манеры этикета за столом

Чрезвычайно важными  во Франции  так же считают и правила поведения за столом. Ребятишек начинают учить застольному этикету с самого раннего детства.  Причем делают это не только в семьях высокопоставленных особ или дипломатов, а абсолютно во  всех семьях.  Во Франции  специально для детей выпускается очень много  красочных  книжек  с яркими  иллюстрациями, в которых  рассказывается о том, как нужно правильно вести себя за столом, как сидеть,  как пользоваться  столовыми приборами,  как  вести беседу, о чем можно говорить за столом и о чем — не желательно.

Секрет омлета матушки Пуляр

Во Франции большим авторитетом пользуется имя  матушки  Пуляр.  Она умела готовить необыкновенно вкусный омлет,  но секрета его приготовления так никому и не открыла, и до сих пор он остается тайной. Поэтому когда хозяйка готовит какое-то необычное блюдо с секретом, она говорит, что это блюдо от матушки Пуляр.

Честь мундира — превыше всегоНесколько секретов вкусной французской кухни

С именами великих французских поваров связано очень много всяких  историй. Например, повар короля Людовика XIV мсье   Ватель, когда   не смог приготовить заказанную  монархом на обед  рыбу из Британии, из-за того, что рыбу не доставили вовремя,  покончил собой, чтобы не уронить честь мундира.
Последний десерт…
Хорошо известна так же  история, которая произошла   с матерью  великого  повара Брии Саварена, автора первого «Кулинарного словаря».  Его мать во время обеда почувствовала, что она  умирает,  и произнесла: «Я умираю, принесите скорее десерт!». Ей быстро подали десерт, она его съела и умерла.

Франццузская Сырная доска

Широко используются во французской кулинарии  всевозможные сыры. В классическом меню праздничного обеда  после основных блюд перед десертом  обязательно подается так называемая «сырная доска».  Идеальная сырная доска состоит из 3-х или 4-х видов сыров. Кусочки сыра раскладывают на деревянной доске или на тарелке, к ним подают специальный ножи украшают композицию фруктами, например, виноградом или грушами.  Сырная доска подойдет к любому застолью. Но она способна играть и самостоятельную роль. Во Франции, например, сыр нередко подают на десерт. Он может быть и единственным блюдом на столе: сыр — лучшая закуска к вину. А копченый сыр подойдет и к пиву.


Татьяна ФАДЕЕВА