Стремитесь к идеалу? Штангу вам в руки!

— Игорь, когда вы начали заниматься культуризмом?

— Меня всегда интересовал спорт, я впервые увлекся во втором классе. Потом три года занимался велоспортом. С 15 лет увлекся культуризмом. Сначала занимался дома: во дворе на турниках, брусьях, с гантелями. Через год стал ходить в тренажерный зал. Там тренировались несколько чемпионов СССР по культуризму. Их пример и повлиял на мое дальнейшее увлечение. Всегда с любопытством смотрел, наверное, как и все мальчики, фильмы с участием Арнольда Шварценеггера. Его фигура и сила была для меня идеалом и подталкивала к стремлению стать на него похожим.

— Через какое время после начала тренировок добились первых результатов в бодибилдинге и какими они были?

— Позанимавшись два года, впервые выступил на соревнованиях. Это был чемпионат Минска. Занял всего 4 место. Через полгода на Чемпионате Республики занял 3 место, а в 2003 — 1-е.

— В фитнес-журналах пишут, что три главные составляющие в фитнесе — это тренировки, питание и восстановление. Откройте секрет, какая из них важнее?

— Эти составляющие можно расставить в такой последовательности:

1 — питание;

2 — восстановление (это возвращение физических параметров организма в норму, а также повышение адаптационных возможностей после выполнения физических упражнений). После нагрузок в тренажерном зале, каждой мышечной группе и всему организму в целом необходимо время на восстановление затраченных сил и накопление энергии для дальнейших тренировок. В среднем достаточно 3-4 дня;

3 — тренировки. Их на начальном этапе нужно строить так, чтобы на одну мышечную группу нагрузка была один раз в 3-4 дня. Но без правильного питания и восстановления они теряют свой смысл и практически значительного результата не добиться.

— А насколько важно во время тренировок пить воду?

— Все процессы восстановления и роста в организме связаны с водой, думаю, это всем известно. А при нагрузках в зале нужно больше выпитой жидкости. Поэтому регулярное употребление воды желательно и даже обязательно. Мы не должны доводить организм до ощущения жажды. Пить нужно на протяжении всего дня, при этом чистую питьевую воду (чаи, напитки не считаются).

интервью— Вы придерживаетесь какой-то диеты?

— Для меня это не диета, а просто правильное питание. Есть нужно 4-6 раз в день. Замечу, что небольшими порциями. После приема пищи приблизительно через 3 часа должно появляться чувство голода. Суточный рацион должен составлять примерно 60% углеводов, 30% белков и 10% жира. Углеводы (которые долго усваиваются и питают организм весь день) — рис, гречка овсянка. Можно немного съедать хлеба и макарон. Белки — курица, мясо (не свинина), рыба, молочные продукты. Жиры — растительного происхождения, или рыбий жир. Фрукты и овощи по желанию и личному предпочтению. Но не стоит забывать, что построение правильного питания — это индивидуально и зависит не только от телосложения, но от возраста и целей. Я предпочитаю есть рис, курицу (филе), творог и фрукты.

— Что со спортивными добавками?

— Их можно применять только построив правильное питание. При неотрегулированном питании смысла от добавок нет, как и самого результата.

— Какие ошибки набора массы были у вас в начале тренировок и на какие грабли посоветуете не наступать начинающим атлетам?

— Моя основная ошибка — большое употребление белка. В ущерб углеводам. В то время, когда я начинал заниматься, было мнение, что чем больше белка съешь, тем больше вырастут мышцы. Это неправильно. Повторюсь, что очень важно сбалансированное питание. Вторая ошибка — тренировки с большим весом. Да, вес штанги важен, но не в ущерб идеальной технике выполнения упражнения. Поэтому, чтобы стать больше и массивнее, нужно правильное питание и тренировки. И, само собой, давать организму достаточно отдыхать.

— Что бы вы хотели сказать начинающим атлетам?

— Ставьте цели, стремитесь к ним, собирайте больше информации о питании, тренировках, пробуйте и не отступайте. Каждый может стать чемпионом и дойти до вершины. Верьте в себя! Даже если не ставить перед собой сверхцелей, спорт и правильное питание не только улучшат здоровье, но и сделают жизнь более разнообразной, насыщенной.

 

Беседовала Ольга ЧЕБОТАРЕНКО