Не выбрасывайте сгоревшую кашу! Она вполне может стать музейным экспонатом.

В американском городе Арлингтоне пользуется популярностью музей сгоревшей еды. От туристов здесь отбоя нет – ежегодно заведение посещают около 25 тысяч туристов.

В экспозиции – около 50 тысяч экспонатов: сгоревшие хот-доги, овощи и фрукты, тосты и булочки, мясо и рыба, картофель, рис, каши и напитки, а также разнообразные лакомства. И, конечно же, самый первый экспонат – подгоревший сидр, который и положил начало необычному музею.

В 1980 году учёный Дебора Хенсонт-Конант, готовя яблочный сидр, сожгла его, хотя была уверена, что точно придерживается технологии приготовления и времени варки.

Все экспонаты в этом необычном музее имеют свою историю, о которой расскажут не только надписи под ними, но и рассказы экскурсоводов – а их в штате музея 28 человек.

Кроме того, музей имеет немалый штат учёных-исследователей, которые провели уже более 850 экспериментов с подгоревшей едой, пытаясь выяснить оптимальные сроки и способы приготовления блюд и продуктов. Поэтому Дебора Хенсонт-Конант позиционирует своё заведение не только музеем, но и исследовательской лабораторией.

В чём же идея такого музея? Она чётко сформулирована на вывеске при входе: «Никогда не экономьте на противопожарной сигнализации и огнетушителях».

Наталия ВОЛЫНЕЦ

Источник: fudz.ru