А по утрам — яичница!

Борщ с гречкой и чернослив в придачу

Первое условие для удачной покупки, по мнению певицы, это отсутствие очереди. Потому она ходит только в большие магазины, где больше пространства и меньше очередей.

«Наша прошлая домработница очень хорошо готовила, после ее ухода я готовлю сама», — говорит Инна. Во всем остальном по хозяйству ей помогает нынешняя домработница.

«Для того, чтобы приготовить горячее, мне достаточно 20 минут! — поражает меня артистка рекордной расторопностью на кухне. — Конечно, для борща понадобиться больше времени». Афанасьева делает красный борщ по собственному рецепту —  без костей, с нежирным мясом, с сушеными грибами, черносливом и гречкой.

afanas«Утро для меня неизменно начинается с яичницы с беконом и тостом. Очень люблю яйца, правда, перепелиных пока набьешь на одну глазунью…», — все-таки укладывает она коробку мини-яиц в свою корзину».

«Из морских продуктов я предпочитаю креветки, омары, лобстеры, крабы, ракушки, улитки, — переходит к рыбной теме «звездная» покупательница возле аквариума. — А вкус копченой рыбы вообще не понимаю. Единственная рыба, которая мне очень нравится и после обработки, — вареная стерлядь. Сама я ее не делаю, но в ресторанах люблю заказывать.

Из мяса предпочитаю телятину, а вот кур сегодня покупаю с опаской, — признается Афанасьева и делится подозрениями: —Вы посмотрите, какие они сейчас неестественно крупные, чем их шпигуют?»

«Вот это я обожаю! — с нескрываемым удовольствием вертит Инна в руках банку зеленых оливок. — Могу съесть сразу все!». В овощном отделе она останавливается возле спаржевой фасоли, которую также очень любит, с не меньшим аппетитом говорит и о физалисе: «Сразу съем четыре упаковки!».

«Жертва» рекламы

 « В эти отделы я даже не захожу, — машет рукой певица на колбасные ряды и уходит в направлении витрин с молоком. — Сыры люблю сливочные мягкие, с плесенью. Из производителей молочной продукции предпочитаю ТМ «Бабушкина крынка» — у них все вкусное и упаковка удобная! — демонстрирует мне Афанасьева пакетик с ручкой и тут же высказывает упрек другим производителям: —Почему-то не все уделяют должное внимание упаковке. У нас есть замечательные продукты, но в совершенно невзрачных упаковках».

«Вот эти соки в бесцветных коробках тоже очень вкусные, — подходим к следующим стеллажам, где Инна указывает на полку с украинским товаром, но выбирает все-таки снизу трехлитровую отечественную банку и, поднимая, констатирует: —Неудобно, конечно».

 «Я — «жертва рекламы», —отшучивается Афанасьева, отвечая на вопрос о составе продуктов, но тут же уточняет: — Могу поверить рекламным слоганам, но состав продукта все равно перепроверю!»

«Ой, «Комильфо»! — не сдерживается певица, но, укладывая коробку в тележку, признается, что даже эти вкусные конфеты не сравнятся с «райским наслаждением» любимых «Рафаэлло»«.

 — Как много можете позволить себе сладкого?afanasi

« Я не сладкоежка, потому ем столько, сколько хочется, — заверяет Инна. — Могу и торта пару кусочков съесть, но только если кто-то угостит самопеченным. Очень люблю черный хлеб. А вот булочки беру только ребенку к чаю».

Как накормить семью

Ребенку, который любит булочки к чаю, 20 лет. Иван —студент Варшавского университета. Направление выбрал дипломатическое, но со специальностью пока не определился.

 — Насколько вы демократичная мама?

 «Мы с его отцом стараемся давать ему свободу в разумных пределах. Например, возвращаться домой, во сколько хочет, выбирать профессию, подруг, я ему разрешу. А жениться в 20 лет — ни за что!»

С девушками Ивана у его мамы всегда прекрасные отношения. Думаю, той, на которой он все-таки женится, однозначно повезет. «Ваня печет очень вкусные блинчики, — рассказывает его мама, которая также неравнодушна к блинам. —Если в доме нечего есть, я все равно накормлю семью. Испеку блины, ведь всегда есть мука, яйцо и молоко. А если молока нет, и на воде блины получаются замечательно. Пеку сразу на четырех сковородах. Блинчики в моем доме любят все! — заявляет певица и, облизнувшись, усложняет рецептуру: — А если еще где-то завалялась банка икры!»

Сало, морские деликатесы, блины на воде, икра… Если бы продукты могли говорить, то про Инну Афанасьеву, пожалуй, стоило бы отметить — изысканная простота. Она импульсивна — может поехать в дождь на шашлык, хозяйственна — придумала рецепт самой быстрой засолки сала, трогательна — обожает белый цвет, сожалеет, что сегодня практически нет чисто белого постельного белья с кружевами, и неизменно выбирает белые автомобили.

За покупками с И. Афанасьевой ходила Ольга КАЗАКЕВИЧ

Фото Андрея Мицкевича.

Песни земли

 «Недавно я вернулась из Болгарии, где была гостьей на фестивале «Дискавери». Сейчас готовлюсь к «Славянскому базару», где буду не только петь, но и судить конкурсантов. Заканчиваю работу над «Белорусским альбомом», который планировала выпустить в июне. Скорее всего, он выйдет  в сентябре. Если застанем хорошую погоду, презентация всех удивит, — обещает певица. — Хочу сделать праздник не в шикарном ресторане, а … на земле, босиком, с кострами и жареным салом».

Вставка:

Очень простой рецепт засолки сала от Инны Афанасьевой.

Густо посыпать куски свежего сала солью и тмином. Через 15 минут продукт уже будет готов к употреблению как слабосоленый. Просоленное в течение нескольких дней сало переложить в морозильник, чтобы потом, уже мороженое, нарезать вкусными маленькими кусочками.