Нужен ли берег Турецкий…

— Почему летом отдых в Турции считается приоритетным?

— Традиционно туристы выбирают Турцию по целому ряду причин. Например, большинство отелей этой страны снимают целый ряд вопросов, касающихся отдыха: питание, проживание, развлекательная программа, различные экскурсионные мероприятия.

— Какой месяц наиболее удачен для отпуска?

— Вообще, сезон длится с мая по октябрь включительно. По сравнению с другими «пляжными» странами, такими как Болгария, здесь он значительно дольше. В принципе, на отдых в Турции можно рассчитывать круглогодично. Все зависит от услуг отеля, который вы выбираете. Для отдыха с детьми наиболее благоприятные месяцы, по соотношению цены и качества, это июнь или сентябрь. Июль и август — самые жаркие и дорогие месяцы. Тем не менее, отдыхающих, которые из года в год едут в Турцию именно в это время, довольно много. Причем туристы нередко выбирают довольно жаркое побережье Анталии. Все дело в личных приоритетах и переносимости климата.

— Существуют ли какие-либо меры предосторожности для выезжающих в Турцию?

— Определенных мер нет. Просто нужно соблюдать общепринятые правила поведения.

— Правда ли, что пляжные майки и шорты допустимы только в курортных зонах?

— Турция самая демократичная страна из всех мусульманских государств. Не зря ее называют светской мусульманской страной. Считается нормальным, если вы в шортах захотите покинуть зону отеля и выйти в город. Естественно, что на концерт или в ресторан вы в таком виде не пойдете. Как собственно и в любой другой стране.

— Бытует мнение, что выбирать нужно только пятизвездочные отели. Иначе отдых будет испорчен. Так ли это?

— Я всегда придерживаюсь мнения, что каждому клиенту свой отель. И подбирать его нужно в соответствии с пожеланиями туриста. Мы все очень разные люди. Кто-то будет в абсолютном восторге от гостиницы категории «три звезды», а кого-то и пятизвездочный отель не устроит. Категория гостиницы, на мой взгляд, напрямую не влияет на качество отдыха.

— Говорят, что и с гастрономической стороны Турция очень привлекательна. Так все вкусно, что несколько лишних килограммов после отпуска просто гарантированы.

— Разнообразие кухни отеля зависит от его категории. Случается так, что человек за десять дней своего отдыха даже не успевает попробовать все блюда. Здесь всегда очень вкусно тушат овощи, хороша и их традиционно приготовленная баранина. Можно питаться и за территорией отеля. Тем более, что количество кафе в курортных городах это позволяет. В среднем, стоимость обеда составит 10-15 долларов. В рыбных ресторанах трапеза обойдется дороже.

— Турецким направлением вы занимаетесь с 97 года. Какой показалась вам Турция в первый раз? Какой видите ее сейчас?

— Впервые я поехала туда в отпуск. И не скажу, что страна на тот момент произвела на меня какое-то особенное впечатление. Отдых был хорошим, но не более того. Уже позднее, когда приезжала туда по работе, раз за разом, я по-новому открывала для себя страну. Досконально изучила Эгейское и Анталийское побережье, совершенно очаровалась очень разным и потрясающим Стамбулом . Мне показали в нем районы, где не ступала нога заезжего туриста. Историку по образованию, мне было безумно интересно наблюдать смешение культур, рассматривать великие исторические памятники. Удивительно, что наравне с мечетями, здесь в немалом количестве действуют и христианские церкви. Вообще, удивляться здесь можно на каждом шагу. Со временем пришла к выводу, что в этот город, как, впрочем, и в саму страну, можно ездить просто бесконечно.

Туристам на заметку

В Турцию можно попасть прямым рейсом не только из Беларуси и России, но и из Украины.

Минимальная стоимость тура с вылетом из Минска на одного человека может составить от 500 долларов. Речь идет о горячей путевке в отель категории «три звезды» с системой «все включено».

Если я доеду до Турции, то непременно

поробую:

— Кебаб — кусочки мяса, приготовленные на открытом огне. Существуют десятки видов так называемых «кебабчей» .

— Кюфте — рубленные вручную котлетки.

--Пилав — мелко нарезанную баранью печень, смешанную с рисом (турецкий плов).

— «Пастуший салат» из мелко нарезанных помидоров, лука и петрушки. Его обильно заправляют лимоном и маслом, чтобы окунать хлеб.

— Сладости с такими с интригующими названиями, как «плетеный тюрбан», «женское бедрышко», «соловьиное гнездо», «палец визиря».

— Баклаву, состоящую из тонких коржей, посыпанных орехами и залитых сахарным сиропом.

— Локму, которая представляет собой обжаренные кусочки дрожжевого теста с сиропом.

— Лукум и халву. Им уделю отдельное внимание…

…а потом просто выброшу напольные весы.

Побываю:

В древнем городе Эфесе, если окажусь на Эгейском побережье. Если же выберу Анталию, то обязательно полюбуюсь на развалины города построенным еще Александром Македонским. Буду ходить по аквапаркам, кататься на яхте, смотреть выступления дельфинов. Возможно, рискну и потрачу два дня на поездку в центральную часть страны, удивительное историческое место — Кападокию. И, конечно же, всем семейством закажем экскурсию в Стамбул. Если повезет, поднимусь в горы, когда там еще лежит снег, а потом буквально через пару часов искупаюсь в море у Анталийского побережья.

Впечатления отдыхающих

Светлана Богданова:

— В Турции отдыхаю не первый раз. Предпочитаю Кушадасы — там более сухой климат. Каждый раз открываю для себя в этой стране что-то новое. Во время последней поездки весьма повезло с гидом, которая раскрыла множество интересных национальных «фишках». С удовольствием делюсь информацией.

«Леди бич». В этом курортном районе располагался наш отель. «Леди бич» — своего рода гимн женской эмансипации. Самым выгодным наследством еще в двадцатом веке считались оливковые рощи. Состоятельные люди, как правило, отдавали их сыновьями. Дочкам же приходилось довольствоваться неплодородными скалистыми землями неподалеку от моря, и как казалось, непригодными для бизнеса. Однако турчанки оказались предприимчивыми особами. Они построили там отели, которые с развитием туризма в стране, стали приносить немалые деньги.

Упитанность многих турецких женщин объясняется очень просто. Чтобы женится на девушке, молодой человек должен был подарить родителям своей невесты ровно столько золота, сколько она весит.

Золото в свадебных церемониях испокон веков играло немаловажную роль. Все золотые изделия, которые дарят молодоженам, невеста должна надеть на себя. Говорят, что в прошлом году, на свадьбу дочери мэра города Кушадаcы гости принесли 25 килограммов золота…

Олеандр — ядовитое растение с очень красивыми цветками розового и белого цвета. Если жена уличит мужа в измене, она не будет устраивать скандал, а просто положит, в качестве предупреждения, на блюдце рядом с чашкой чая веточку олеандра.

Разводы в Турции — редкость. В противном случае, все имущество отходит жене, а мужу достаются только дети.

«Глаз Фатимы» на самом деле является оком медузы Горгоны. Считается, что он приносит удачу. Если глаз разбился, значит он уберег хозяина от неприятностей.

Подготовила Юлия Волошенко-Хилькевич