Женя Сморигин: Домой за колбасой!

 По семейным обстоятельствам

 — Мы с Димой делали проект для украинского телевидения «Смешные люди», в который к нам будут приходить интересные герои, — поясняет Женя причину своего долгого отсутствия на родине.

– А как же мы? — пытаюсь я отстоять интересы белорусских телезрителей.

 — Здесь у нас тоже есть несколько проектов, которые мы продолжим. Возможно, в будущем придумаем и что-то наподобие украинской программы, — успокаивает шоумен.

Официантка с меню заставляет сменить тему разговора.

 — Что тебе заказать? — спрашивает Женя у жены.

 — Что-нибудь на твой вкус, — даже не пытается заглянуть в меню Лида.

 — Тогда телапию и рыбную котлету, — делает выбор глава семьи и объясняет: — Среда — постный день.

Лида, вы часто полагаетесь на вкус мужа?

– Он знает, что я люблю. А когда мне хочется особенно порадовать Евгения Михайловича, мы готовим вместе, — иронизирует супруга юмориста.

– Женя, вы действительно готовите?

– Да, если что-то мне взбредет в голову.

– И что же вам может «взбрести в голову»?

– Что мы последний раз готовили? — уточняет Женя у жены.

– Пирог с капустой и грибами!

– А Женя для пирога, наверное, покупал капусту? — хочу определить степень участия артиста.

– Нет, Женя тушил капусту, жарил грибы и замешивал дрожжевое тесто! — поражает меня Лида кулинарными способностями своего мужа.

Кстати, Лида выходила замуж не за знаменитого КВНщика, а за классного соседского парня. К моменту их знакомства ее КВНовские познания ограничивались временем команд «Новые армяне» и Харьковского авиационного института и предпочтения, соответственно, отдавались Гарику Мартиросяну и Андрею Чивурину.

– Лида, вы ведь с Украины родом? — намекаю я на ее характерный акцент.

– Я с Полтавы, в Киеве снимала с подружками квартиру, а за стенкой жил Женя…

– Так, по семейным обстоятельствам, мне и пришлось с радостью переехать в Киев. А почти год назад у нас родился вот этот темноглазый, весь в маму, Алексей Евгеньевич, — продолжает Женя романтическую семейную историю.

Ничего вкуснее в жизни я не ел

– Что в вашей семье едят на завтрак? — возвращаемся к главной теме беседы.

– Овсяночку, — ласково уточняет Женя. — Летом с фруктами и ягодами.

– Вы очень изменили свой рацион питания после женитьбы?

– Очень! Мое любимое с детства блюдо — отварные макароны с маслом, посыпанные натертым отварным яйцом,– поражает артист до смешного простым рецептом и заверяет: «Ничего вкуснее в жизни я не ел!»

– Лида, так вам совсем несложно угодить мужу!

– Мужчину нельзя кормить одними макаронами, особенно когда он склонен к полноте, — с намеком поглядывает Лида на супруга.

– И чем же лучше кормить мужчину, склонного к полноте?

– Овощами, фруктами, рыбой, наша любимая — ледяная. Если мясо, то куриное, жирное стараемся не есть, разве что маминого кролика иногда.

– Вы соблюдаете посты? — замечаю, что супруги читают молитву перед ужином.

– Рождественский и Великий обязательно, остальные по возможности. Лида даже беременной постилась, — рассказывает Женя. — Я пою на клиросе в Ионовском монастыре и иногда нас приглашают на обед с братией. Во время поста там готовят столько разнообразных блюд из овощей и грибов, что я бы не сказал, что пост вообще!

– Качество продуктов в Беларуси и Украине сильно отличается?

– Например, бутербродами с сырокопченой колбасой мы лакомимся только в Беларуси и с собой палочку всегда увозим. В Украине такой нет, — утверждает Лида.

– В Минске обязательно ищем продукцию агрокомбината «Снов», которую очень любим. Как раз вчера не нашли в своем магазине, видимо, разобрали все, — сетует Женя.

– Еще молочные продукты у вас и вкуснее, и качественнее. У украинской сметаны срок хранения 3 — 4 недели, — возмущается Лида.

Мы начинаем КВН

Пока мама с папой пробуют вкусные, по их словам, рыбные блюда ресторана «Васильки», 10-месячный Алеша старательно подпевает «Сябрам». Ну, точно, сын музыканта! Между прочим, Женя Сморигин только на экране шоумен и юморист. В жизни он успел получить специальность «хоровое дирижирование» и едва не стал актером оперетты!

– И вы до сих пор не выпустили сольный альбом?!

– Попса меня не интересует. Если я и сделаю свой музыкальный проект, то это будет профессиональный коллектив вокалистов.

– Как же вы в КВН попали?

— После 9 класса музыкального лицея перешел в школу-лицей №130. Костяк команды «ЧП» именно там и встретился. Дима Танкович учился классом старше. И неважно, что все мы потом выучились на музыкантов, историков, экономистов — последние 10 лет все равно работали «квнщиками».

– Что же это за профессия такая и где ей учат?

– КВН — это когда юмор сам пишешь, потом сам ставишь, сам режиссируешь и играешь, — серьезно рассуждает о юмористической работе артист. — А университеты — это зритель. У таких преподавателей оценку получить не легко. Мы объездили с гастролями всю Россию, и когда в конце выступления зал аплодирует стоя,– это уже какой-то критерий. До того, как мы попали к Маслякову, мы пять лет играли в разных лигах. Каждый день готовились и выступали — в Казани, Питере, Киеве, Риге…

– За чей счет путешествовали?

– За собственный. Приезжаем в Киев: суточные — 5 гривен (один доллар), 50 копеек — трамвай, 50 — метро. Второй рубль — доехать обратно. Остатки складываем на пачку пельменей или макароны с тушенкой. Только к Москве у нас появился спонсор команды — компания «Сквирел», которой я и сегодня благодарен.

Пятерка от Абдулова

– Москва и Масляков… Какие шутки мог не пропустить Александр Васильевич?

– Откровенно пошлые, например, про секс-меньшинства. Конечно, нельзя было шутить, что «Путин плохой». Кстати, на игре со зрителями сам Масляков видит все происходящее в пятый раз.

– Но вид делает, что в первый — очень правдоподобно! Кто еще вам запомнился?

– Мне запомнилась встреча с покойным Абдуловым. В Юрмале был фестиваль команд КВН, мы показывали «Алесю», я и был этой Алесей с косичками. По традиции в конце мы подошли к жюри поблагодарить. А Абдулов увидел меня: «О! Иди сюда!» Подхожу, а он: «Молодчинка! За мастерство актера ставлю тебе пятерочку!» Вот такое напутствие.

Ярмольник увидел нас во время выступления на Дне рождения КВН в 2008 и так обрадовался: «Ребята, как же вас не хватает!» Была очень трогательная встреча.

– А сейчас КВН не тот или мы уже не те?

– Раньше у каждой команды был свой стиль. А теперь одни авторы пишут для всех команд, юмор стал коммерческим, потому и КВН стал другим.

– Качественный юмор — это кто?

– Мартиросян, Харламов, Галустян, Светлаков, Слепаков. Весь качественный юмор на постсоветском пространстве пишут квнщики.

– Как к вам обращаются поклонники?

– «Привет! Ты же Уральский пельмень?» Или: «Это ж ты из БГУ?» Часто хвалят: «Ты так изображаешь заикастого, просто классно! От настоящего заики не отличишь!»

– А женские образы вам играть несложно?

– Я сыграл Джульетту, сыграл старуху в «Пиковой даме» — сплошная классика. Тут не каждая девушка справится! — смеется лучший исполнитель женских ролей клуба веселых, находчивых и талантливых.

P.S. Самый качественный юмор — это мой сын. Он способен вызвать настоящие искренние улыбки.

– Лида, а вы можете рассмешить своего мужа?

– Даже попыток не было, я не слышал ни одного анекдота из ее уст, — подначивает жену Женя. В ответ та совершенно артистично воспроизводит квновскую классику — «стрельбу глазами» от ХАИ, к сожалению, в печатном варианте не передаваемую. Итак, первая попытка рассмешить Женю Сморигина удалась!

 Беседовала Ольга КАЗАКЕВИЧ.

– Как вы отдыхали?

– В Крыму, в Приморском. Я первый раз за 10 лет отдохнул. До этого на море все время работали. А в этот раз 15 дней жили в абсолютно замечательных условиях, специально нашли небольшой аккуратненький домик, такой деревенский, настоящий — с удобствами на улице. Это был самый лучший отпуск. Конечно, очень мечтаем отправиться в путешествие по святым местам, хотим попасть в Бари, в Италию, к мощам св. Николая.

Очень вкусная кухня, — доел Женя телапию. — Я попробую твою котлетку, — отрезал он кусочек от блюда жены.