От домохозяйки до звезды — один шаг?

— И как же ею стать? И вообще, кому это нужно?

— В первую очередь это нужно вам. Каждому конкретному человеку. Вам хочется просыпаться и радоваться своему отражению в зеркале, видеть здоровое и красивое тело. Вам важно приходить на работу и знать, что проведенная вчера без вас планерка была пшиком и фикцией, потому что на вас вся фирма держится. Вам необходимо любить и быть любимым. Вам жизненно важно гордиться собой и чувствовать, что вами гордятся те, чье мнение вы цените. Короче, «звездность» — это самоощущение собственной значимости.

Люди всегда тянутся к «звездам», хотят прикоснуться к успеху, хотят видеть рядом с собой улыбающиеся счастливые лица, а не слышать нытье неудачников.

Однако нам всем мешает нелепый миф о бессмертии. Вначале жизнь кажется нам бесконечной, и мы расточительно относимся к ней. Потом вдруг приходит неблагодарное осознание того, что жизнь коротка, а все пути бессмысленны. Абсолютно все. Кроме одного — это путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по крайней мере по нему идешь с радостью.

Так что слушайтесь сердца и становитесь уникальными в области, которая вас интересует. Можно быть отличной мамой, верной женой, гениальной домохозяйкой, прекрасным поваром, красивой женщиной (это тоже талант!), чуткой любовницей, настоящим другом. А можно совмещать разные таланты.

— К своему тридцатилетнему юбилею ты пришла с приличным багажом: три сборника стихов, четырнадцать пьес, пятнадцать постановок в театре, семнадцать книг по практической психологии и НЛП… Как тебе удается одновременно быть и женой, и психологом, и тренером НЛП, и поэтом, и журналистом, и драматургом, и путешественницей?

— А как людям удается съесть комплексный обед из первого, второго и десерта? Ведь можно и одним супом наесться. Но в мире так много вкусного, что приходится активно работать ложкой! Сегодня, даже чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать. А чтобы вырваться вперед, бежать придется в два раза быстрее. Если ты не первый, то ты мертвый. Однажды все мы уже были очень успешны, когда обогнали миллиарды других сперматозоидов и достигли одной-единственной яйцеклетки. Мы прошли невероятный кастинг, сумасшедший отбор, мы оказались впереди всех! Это многого стоит. И когда вдруг опускаются руки и ты думаешь: «Пошло все к черту» — вспоминай всех этих сперматозоидов-неудачников, которые погибли ради того, чтобы ты сегодня жил.

— А для тебя лично какие вершины важнее: в карьере или в семье?

— Мне важно быть гармоничным человеком. Я не представляю себя без своей семьи так же, как без своих книг, пьес, тренингов…

— Ты работаешь дома и не раз признавалась, что не можешь представить себя сидящей в офисе. Однако не секрет, что многих расслабляет домашняя обстановка, и продуктивность работы падает. К каким методам самодисциплины прибегаешь?

— Как только я посмотрю на немытую посуду в раковине, так сразу бегу за рабочий стол — и писать-писать-писать! (Смеется.) А если серьезно, я не могу долго не работать, от этого у меня портится настроение и наступает бессонница, я страдаю от чувства вины за безделье. Наверное, еще в детстве родители привили мне ответственность и трудолюбие до такой степени, что без тотальной занятости я чувствую себя бесполезной и бессмысленной.

Недавно я призналась отцу, что хочу купить квартиру в Патайе, в Таиланде. Отец спросил: «А ты не боишься, что солнце и море за окном каждый день так тебя расслабят, что ты перестанешь работать?» Милый папа, я так хочу, чтобы кто-нибудь или что-нибудь меня расслабило…

— Ты много пишешь об отношениях мужчины и женщины, и возникает резонный вопрос: хватает ли времени заниматься самой этими отношениями? Не остаются забытыми муж, друзья, родственники?

— Думаю, что качество общения важнее количества часов, проведенных вместе. Я стараюсь быть женщиной-праздником для своих близких, хочу постоянно радовать их и удивлять. Ведь жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

— Как ты чувствуешь себя в преддверии своего юбилея? Нет ли кризиса среднего возраста? И каково это вообще — быть тридцатилетней?

— Я живу в таком цейтноте, что не успеваю подумать о каких-то кризисах. Организация творческого вечера, встречи с читателями, поездки, книги и семинары, друзья, семья забирают меня целиком и дарят хорошее настроение.

Думаю, в тридцать лет женщина чувствует себя максимально привлекательной. К этому возрасту она уже наверняка успела получить образование (а может, и не одно) и добилась карьерных успехов. У нее, как правило, есть муж и ребенок, что позволяет ей осознать свою значимость в микромире семьи и в макромире общества. Ее морщинки чуть заметны, зато глаза горят огнем, потому что в тридцать женщина вступает в период своей гиперсексуальности. И еще лет десять она будет будить воображение мужчин всех возрастов — от старшеклассников до ветеранов труда. В это время походка женщины приобретает грацию не кошки, а львицы, взгляд покрывается поволокой загадочности и наполняется интеллектом, из мыслей и слов уходят романтизм и наивность, уступая место житейской мудрости и прозорливости. И при всем при этом в тридцать лет женщина еще не мать — а мамочка, не жена — а женушка, не старая пила — а любимая, нежная, желанная и дорогая.

В тридцать лет жизнь только начинается. На качественно новом уровне.

Беседовал Иван ДЕНИСОВ