Три желания Светланы Зеленковской

Перепелиные яйца ем со скорлупой

Ведущая актриса Купаловского театра три года занимается спортом и принимает пищу по графику, составленному личным инструктором. А примером для подражания на пути к здоровью и красоте ей служит бойфренд Сергей Михалок. Оказывается, главный Ляпис относится к здоровью более чем принципиально. Не жалеет себя для экспериментов, категорически отказывается от сладкого и считает главным ингредиентом блюда для похудания силу воли. Благодаря своей принципиальности Сергей смог сбросить 30 кг веса без ущерба для здоровья. Ну как тут не поддаться! Тем более Светлана и сама никогда далеко от темы здорового образа жизни не отступала.  

— Меня еще в школе дразнили «зеленью», — смеется актриса, уверенно направляясь в «отдел-тезку». — Вот эту полочку очень люблю, — замечает она по дороге, указывая на витрину растительных масел.selenkovska

Собственно, пообщавшись с Зеленковской полчаса, я уже могла безошибочно предположить не только, в какой следующий отдел она направится, но даже что она там будет выбирать. Овсянка, мюсли — «лучше не сладкие», йогурты — «обязательно со злаками и бифидобактериями», перепелиные яйца — «могу есть со скорлупой», лосось и тунец — «только свежие: женщинам их обязательно нужно есть!», чаи — «только из специальных магазинов!».

И все это время, пока мы бродим в поисках всего «только» исключительного, Светлана напряженно всматривается в полки: «Где же клетчатка? Вот она, моя любимая с кедром. Клетчатку можно добавлять куда угодно, это очень полезно!».

Дочери Светланы Аксинье от мамы достались не только творческие способности, но и мечта стать актрисой. Так вот, при помощи театральных терминов маме Зеленковской удалось-таки то, о чем мечтают многие родители.

— Чипсы мы исключили полностью! Аксинья мечтает стать актрисой или певицей, и я ей сразу сказала правду: будешь есть чипсы с колой — будут сложности с гримом.

— Вы, конечно же, пьете только бутилированную воду с железом?

— Нет, я этой водой споласкиваю волосы и умываю лицо, а пьем мы воду, очищенную фильтром, или свежевыжатый гранатовый сок.

Шоколад с солью и капризные коты

selenkovskИ все-таки один непредсказуемый поворот в маршруте Зеленковской по ТЦ «Корона» мной зафиксирован был. Кусочек шоколада «Спартак», оказывается, не повредит никакой диете, но только до 12 часов дня, утверждает Светлана: «Этот шоколад всегда везу в Москву в подарок друзьям».

— А что себе везете из гостей?

— Из поездок люблю привозить необычные продукты — шоколад с солью или шоколад с лепестками васильков, масло грецкого ореха. 

Даже животные у пары Зеленковская-Михалок в выборе продуктов чрезмерно принципиальны. «За говядиной для котов ездим специально в «Корону», — признается Светлана. — Они даже мясо с рынка есть отказываются!». На двух артистов приходится трое четвероногих друзей: у Светланы — собака, а у Сергея — два британских кота.

Основной принцип диеты самой актрисы — сбалансированное питание через каждые четыре часа с завершением в шесть часов вечера.

— Неужели после спектаклей перекусить не хочется?

— Можно попробовать себя обмануть кефиром, но если не получится, могу и сникерс съесть! — все-таки допускает она.

За покупками со Светланой Зеленковской ходила Тамара ЗЕНИНА. Фото Андрея МИЦКЕВИЧА.

Волшебная ночь

Сейчас актриса занята в съемках сразу нескольких фильмов. Один из них, в котором ее партнерами являются Егор Бероев и Игорь Сигов, станет подарком зрителям как раз к Новому году, правда, следующему. Сама же актриса, по собственной традиции, уже приготовила к празднику три желания.

— Я пишу их на маленькой бумажечке, которую поджигаю с началом боя курантов, пепел быстро бросаю в шампанское и выпиваю. Все сбывается! — заверяет волшебница Светлана Зеленковская.

Рецепт от Светланы Зеленковской

Салат «Королевский»

Смешать отваренный тунец, много зелени (рукколу, петрушку, укроп), томаты черри, кедровые орешки, яйца перепелиные отваренные. Заправить любым растительным маслом, посолить морской солью.