Александр Патлис: «Я не смог съесть собаку»

В редакцию Александр пришел во всеоружии: сначала достал из дорожной сумки набор суши-посуды с палочками и бамбуковую циновку макису, а потом на столе один за другим появились водоросли, красная рыба, сваренный заранее рис, имбирь, сыр «Филадельфия», горчица васаби и соевый соус токо.

— Готовить я действительно умею. Был в жизни период, когда у нас в семье работала только моя супруга Татьяна, а я сидел дома. И чтобы хоть как-то помогать, взял на себя приготовление еды. Позаимствовал у тещи «Книгу о вкусной и здоровой пище» и по ней научился.

— А суши — это давняя любовь, или Вы поддались недавней всеобщей моде?

— Выезжать за границу я начал с 93-го года, тогда в Америке китайскую и японскую кухню впервые и попробовал. Мне понравилось. Настолько, что до тех пор, пока у нас не было соответствующих ресторанов, всегда вез из Америки и маринады, и специи. Суши моя семья очень полюбила, еще не так давно мы их постоянно заказывали в ресторанах, особенно в сети «Суши весла». А потом я как-то разговорился на эту тему с Искуи Абалян, и она говорит: «А мой Андрей (муж и продюсер певицы Андрей Калина — прим. авт.) суши только сам готовит!» Я подумал: так и я, наверное, смогу! Залез в Интернет, поискал рецептуры, все ингредиенты нашел в магазинах. Как раз перед прошлым Новым годом сделал свои первые суши. Первый «блин» вышел не то, чтобы комом, но внешний вид был, прямо скажем, не особенно презентабельный. Поэтому я потренировался и на сам Новый год наделал около 120 очень аккуратных роллов. Все гости очень хвалили. А режиссер Александр Шульга с супругой Мариной потом на новоселье подарили мне, жене и дочке Насте каждому по набору суши-посуды.

Секреты производства

Уложив на водоросли рис, полоску огурца и дольки авокадо, Александр раскрывает «тайны технологий»:patlissushi

— В суши очень важно правильно подготовить рис. Нужно его залить холодной водичкой на 20 минут, промыть, обсушить, довести до кипения и, сняв с огня, накрыть крышкой. Он станет немножко вязким, удобно будет слепить колобки.

— То есть пропаренный рис не подойдет?

— Не подойдет, он будет разваливаться. Лучше покупать специальный суши-рис. Потом, когда рис остынет, в него нужно добавить уксус. Советую специальный уксус для суши «Голубой дракон». Можно, в принципе, взять и обычный рисовый уксус. Или даже столовый, развести в нем 2 ложки сахара, нагреть и выжать сок половины лимона.

— Какую рыбу лучше брать — сырую или слабосоленую?

Мне лично больше нравится сырая, но у нас же свежей сырой рыбы не найти. А вот жена с дочкой очень настаивают на слабосоленой. Кстати, я сейчас делаю суши-роллы «Филадельфия», названы они так из-за одноименного сыра. Между прочим, сыр «Филадельфия», который я купил у нас, мне нравится больше, чем тот, что привозил из-за границы, — Александр тщательно укладывает сыр на кусочки рыбы. — В идеале сыр должен быть немножко подмерзшим, чтобы он не прилипал к ножу и лучше намазывался.

— А разве васаби на рис не будете намазывать?

— А я васаби добавляю сразу в соевый соус. Кто-то намазывает ее на суши, кто-то добавляет внутрь «колбаски» — кому как нравится. И имбирь положим сверху. Вообще, знаете, для чего нужен имбирь? Чтобы перебить вкус предыдущего суши. Я имбирь больше люблю в красном маринаде, и в стеклянных банках он более хрустящий, чем в больших пакетах. Но моя семья имбирь ест уже и без суши, чуть ли не в прикуску. Как огурцы.

— Что вы, как уже опытный сушист, можете посоветовать новичкам, которые хотят готовить суши дома?

— Знаете, по большому счету, неважно, как и из чего. Еда должна быть приготовлена с любовью, и после нее должно оставаться хорошее послевкусие. Для меня послевкусие — это хорошая атмосфера, в которой принимаешь пищу. Ведь, согласитесь, даже самая лучшая еда в дорогом ресторане не ляжет правильно, если находишься в компании человека, который тебе неприятен.

Хвост крокодила

— Вы много путешествуете. Какое самое необычное блюдо довелось попробовать?

— Наверное, самое необычное, что я ел, — это жаренный в кляре хвост аллигатора. Было это во Флориде, в городе Джексонвилле. По структуре мяса — примерно как курица, а по вкусу — как рыба. Еще, когда я был на Сахалине, мы поехали на залив Бусе, и там ребята готовили 5-минутную икру из кеты. А недавно во Владивостоке друзья отвели меня в ресторан «Пекин», где шеф-повар готовит утку, с которой за 128 ударов срезается все мясо. И кушают они ее как мексиканские тако ― в тоненьких лепешках, только не из кукурузной муки, а из рисовой.

— Предлагали Вам когда-нибудь съесть собаку?

— Предлагать предлагали, но я не смог. Я собак люблю, у меня у самого дома пес.

Наталья РУРАК

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА