Андрей Кунец: «На первом месте у нас — картошка»

Сейчас у Андрея довольно напряженный период: он заканчивает 9 класс и музыкальную школу, параллельно занимаясь вокалом у двух педагогов. Плюс выступления. Полгода назад вышел его первый сольный диск — «Новый день». А еще не так давно Андрей привез гран-при с конкурса одной песни в Санкт-Петербурге. Отсюда логичный вопрос: на что хватает и на что не хватает драгоценного времени — друзья, уроки и т.д.?

— Уроки я часто делаю в дороге, — легко отвечает Андрей. — Иногда поздно сижу, учу домашнее задание. Учителя требуют, чтобы я знал предмет, и правильно — впереди же экзамены. А вот общаться с друзьями теперь вообще не получается, хотя очень хочется.

— Представьте, даже на бассейн времени нет, — сетует Светлана, — а ведь он так просится!

Выжимает все соки

Возле отдела с овощами вспоминаю, что дети, как правило, их не любят. «Только огурцы и помидоры, — кивает Андрей. — Кабачки ем только в том виде, в котором их готовит моя бабушка, — она жарит их с чесноком и потом мажет на хлеб, получается очень вкусно».

— Зато я фрукты люблю — яблоки, киви, без винограда мы вообще не живем. Дома есть соковыжималка, и сейчас я каждый день пью свежевыжатые соки — хотя бы стакан в день. Яблоко с морковкой или апельсин с морковкой (выбирает зеленые яблоки). Магазинные соки пью редко, но любимые — грейпфрутовые.

— Еще Андрей любит полакомиться консервированными ананасами, — вспоминает его мама. — А вообще, в магазине овощи и фрукты мы берем редко, я работаю kunec2рядом с Комаровкой, там все покупаю, даже домашний творог.

Лучшая рыба — это колбаса

Изменились ли вкусы Андрея за последнее время? Светлана кивает:

— Да, он полюбил суши — а раньше на них даже смотреть не мог. Теперь часто кладет на бутерброд или тост форель и семгу, вообще, с удовольствием кушает рыбу, даже селедку с картошкой. Только вот однажды мы объелись креветками и с тех пор уже, наверное, полгода их не покупаем. Хорошо и часто ест мясо, сырокопченую и вареную колбасу, борщ. Разогревать, правда, ленится. Поэтому лучший выход для меня — оставить дома большую миску с «оливье» или кукурузным салатом (я в него добавляю морскую капусту).В этом случае я знаю, что ребенок после школы будет сыт.

Еще в последнее время начал есть сыр, даже если просто нарезать его ломтиками на тарелку и поставить рядом, Андрей будет делать уроки и между делом точить. Обычно мы покупаем «Российский», я его очень люблю, но иногда балуемся пармезаном или козьим сыром. А еще мы открыли для себя сырную пасту «Крем Бонжур», сын его мажет на батон и кладет сверху сырокопченую колбасу.

В большом фаворе у юного певца рис, будь то просто гарнир к мясу или настоящий плов. «Макароны я ем редко, только если с сыром. А на первом месте у нас все равно картошка, мама очень вкусно готовит «картофель по-королевски». А вот сосиски Андрей употребляет редко по одной простой причине — это не та еда, которой он может наесться.

Молчание — золото

kunec3Как и любой ребенок, Андрей очень любит шоколад и конфеты. По его словам, даже одной конфеты «Рафаэлло» из тех, что всегда передает бабушка, хватает, чтобы жизнь стала ярче. Потом в списке любимых сладостей идут печенье «Слодыч с изюмом», йогурты «Фруттис» и глазированные сырки.

— Когда мы еще жили в Мозыре, я часто пекла печенье и булочки, — рассказывает Светлана, — сейчас гораздо реже. Но в этом смысле нас всегда выручает бабушка: как приедет, так и булочек напечет, и гору домашних пельменей впрок наготовит, да таких вкусных, что ни одни покупные не сравнятся!

Интересуюсь, какие продукты категорически исключены из меню? Оказывается, таких мало: «Я не даю ему кофе, — говорит мама, — да он и сам больше любит чай, черный, зеленый и фруктовый — под настроение. И еще мед, поскольку он очень аллергенный. Кефир он просто не любит, поэтому не пьет».

— А чипсы?

— Ой, сесть перед телевизором с большой пачкой чипсов и бутылкой кваса — это моя слабость, — смеется Андрей.

Пока в молочном отделе Светлана показывает любимую сметану «Савушкин продукт», Андрей уносится к холодильнику с мороженым — это еще одна его «сладкая» слабость.

— Знаешь, как быстро привести горло в порядок при простуде? А то вдруг завтра концерт?

— Нужно просто молчать. Спокойный режим для связок. А мне это очень сложно выдержать — я же все время пою. Даже мама иногда прикрикнет: мол, да тише ты, да хватит уже!

— Он поет даже в ванной, — подтверждает Светлана, — запросто перекрикивает льющуюся воду.

— Соседи не жалуются?

— Пока нет. Хотя в доме мы, наверное, самые шумные.

Беседовала Наталья РУРАК.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

 

Картошка по-королевски

Куриные бедра натираем приправой «для курицы», выкладываем на противень, сверху укладываем нарезанный кольцами репчатый лук, натертую на мелкой терке морковь и картофель кружочками. Посыпаем картошку приправой, трем на крупную терку твердый сыр и заливаем все майонезом. Ставим в духовку и запекаем 40-45 минут при 180˚С.