Вера Каретникова: «Придется осваивать африканскую кухню»

О творчестве

— Недавно весь мир отмечал День блондинок. Как прошел праздник у тебя?

— Как всегда — весело и в хорошей компании. Хотя не могу сказать, что это было сверхмероприятие — я просто с подружкой встречалась… Но поздравлений было больше, чем в любой другой праздник. И мне лестно, когда мужчины пишут: «Самой обаятельной блондинке Минска». День блондинок — это классно. Не только же анекдоты про нас придумывать…

— Ты обижаешься?

— Нисколько. Тем более что почти всегда это безобидные и смешные анекдоты. К тому же этим можно умело пользоваться — как угодно. А если в какой-то большой компании ты можешь сама про себя анекдот рассказать и отнестись к себе с иронией, то это будет высший пилотаж.

— Ты сейчас снова начинаешь свое творчество, с нуля. Не приходило в голову сменить имидж, а заодно и цвет волос?

— У меня и правда достаточно долгое время был перерыв в творчестве — нужно было собраться с силами, с мыслями. Сейчас наконец-то появились люди, которые понимают, как правильно и грамотно нужно работать. Я сама пишу песни и очень хочу донести их до зрителя. Недавно вышла в свет моя новая песня, она называется «Люблю» и активно ротируется радиостанциями. В нее вложено много труда, и это моя гордость на сегодняшний момент. В демо-версиях есть много других песен, и я работаю над ними. Что касается смены имиджа, то это мне сейчас не нужно. Конечно, можно меняться на протяжении творческого пути. К примеру, Мадонна: сегодня она блондинка, завтра — брюнетка, а через месяц какую-то религию со сцены пропагандирует… Мне кажется, что подобные эксперименты должны быть в жизни каждого артиста, а кардинально менять образ в начале творческого пути — это не совсем правильно. Просто всему нужно свое время, и все нужно делать с умом. Каждый такой поступок должен быть логичен.

— Я знаю, что у тебя есть проекты в Москве… Откроешь завесу тайны, хотя бы чуть-чуть?

— В Москве у меня ведутся переговоры с одним продюсером, который предложил мне участие в одной московской группе… В какой именно — пока не скажу.

— А группа на слуху, известная?

— Группа очень известная, и песни ее мне нравятся. Другое дело, что мне всегда хотелось быть сольной исполнительницей… Но можно переступить через свои амбиции, учитывая тот факт, что группа очень раскрученная, а начинать с чего-то надо… Помимо этого, есть еще один очень известный конкурс, который тоже проходит в Москве, и я к нему готовлюсь.

— В твоей жизни были еще «Народный артист» и «Hello, Jurmala!» — аналог российской «Фабрики звезд»…

— Да, в «Народном артисте» я вошла в десятку финалистов. Что касается «Hello, Jurmala!», то мне казалось, что это очень перспективный проект для молодых исполнителей.

— Но на деле он оказался не таким уж и перспективным?

— Я не могу сказать, что прошел он бездарно и без цели — в всяком случае, я получила огромный опыт, а это очень важно. Там нас многому научили. Приглашали работать в разных клубах, на разные показы… Но финал конкурса не предполагал раскрутку какого-либо артиста. Там были деньги, которые артист-победитель мог заработать… Новые друзья, понятно, появились. Связи налажены, и это хорошо.

— Кто сейчас в твоей команде?

— Я сейчас работаю в продюсерском центре Андрея Калины. Наша команда — все сотрудники центра. И еще есть один артист, который в период трудностей мне очень помог и будет помогать и дальше.

— А клипы думаешь снимать?

— Для этого нужны деньги. Хочется снять классный клип, чтобы потом не стыдно было показать его за границей… Сейчас идут активные переговоры о финансировании. Надеюсь, все будет так, как нужно нам.

О личной жизни

— С кем ты живешь?

— Я живу одна, в своей квартире. Она у меня недавно. У меня есть любимый — Ланселот, а скоро появится еще один друг — фортепиано, которое я собираюсь купить в ближайшее время.

— Имя не совсем привычное для наших широт, не находишь?

— Ты о Ланселоте? Это собака породы ши-тцу, которую мне подарили несколько лет назад. А что касается личной жизни, то она у меня всегда бурная и насыщенная. Я отношусь к мужчинам с уважением, но лишних поводов для чего-то не даю. Если кому-то нравится дарить мне подарки или цветы — то пожалуйста. Но замуж я пока не собираюсь. И молодого человека постоянного у меня тоже пока нет. И вообще не факт, что он должен быть молодым. Просто я пока свободна и не думаю о том, чтобы «вить гнездо». А вот о чем забочусь, так это о будущем моей семьи, и зарабатываю деньги, чтобы потом моим детям благополучно жилось.

— Хорошенький подход: сначала деньги, потом — семья. У нас как-то принято, что об этом должен думать мужчина…

— Согласна. Но сейчас такая жизнь… Настоящего мужчину очень сложно найти. И никто меня в этом не переубедит.

— Я и не собираюсь тебя переубеждать…

— И найти человека, с которым ты себя будешь чувствовать как за каменной стеной, — это большая редкость. Скорее даже чудо. Безумно терпеливого, того, который способен помочь… Я зарабатываю деньги для того, чтобы себя подстраховать. Хотя кто знает, как все сложится? Вот сейчас влюблюсь неожиданно в какого-нибудь состоятельного мужчину…

— А если мужчина не очень состоятельный, значит, у него шансов нет?

— У всех есть шансы, — улыбается Вера. — Просто есть — и все.

О еде

— Ты о диетах знаешь не понаслышке…

— Это правда. Какие диеты я только не пробовала! Я очень люблю поесть, к тому же умею готовить. И люблю, когда ко мне приходят гости. Представляешь, как мне тяжело держать себя в форме? Ну не люблю я ходить в тренажерный зал! Мне проще посидеть на диете. Хотя тоже сложно. Я только сейчас поняла, что главное — правильно питаться. Например, теперь я ем много овощей, курицу, каши без соли… И вижу результат. Это здорово. Вечером стараюсь не есть. Если очень хочется, то могу скушать фрукты или овощи. Но я всегда запрещаю себе сладкое, хотя я безумная сладкоежка.

— Так у тебя железная воля!

— Я ее тренирую. И всегда смотрю на калорийность блюд, правда, уже после того, как их съем. И без фанатизма. Ведь держать себя в форме и изнурять себя диетами — это совершенно разные вещи. Во всем нужно соблюдать меру. Люблю получать комплименты, как я выгляжу. И если я их получаю, значит, все в порядке.

— А любимое блюдо есть?

— Я непривередливая в еде и могу есть блюда любой кухни. Очень нравится белорусская — драники, блины, сало. Но больше всего я люблю солянку, которую сама готовлю. Я с детства ела все, что выросло на грядке и что было приготовлено в печке… Домашние закатки и заготовки люблю. А готовить меня никто не учил. Когда мама уходила на работу, я что-то готовила сама, чтобы сделать ей сюрприз. Частенько в Интернете нахожу рецепты. Не могу дождаться, пока в квартире закончится ремонт. Знаешь, с чего я его начинала? С кухни! Она будет полностью в африканском стиле — со столешницей-зеброй, пальмами и красивыми шторами. Во всех предметах интерьера будет присутствовать нечто африканское.

— Тогда тебе придется, видимо, освоить и африканскую кухню…

— Целую кухню — это уж слишком, — смеется Вера. — Хотя бы одно блюдо научиться готовить — и то хорошо.

О красоте

— Говорят, что ты сама себе визажист-косметолог…Это правда?

— У меня богатая фантазия, и, к счастью, есть вкус и чувство стиля. Постоянного человека, который поддерживал бы мой имидж, пока нет. Но если мне предстоит мероприятие, то, естественно, я обращаюсь к специалистам. А если мне нужно просто выйти куда-нибудь, то я вполне могу обойтись и своими силами. Я пользуюсь косметикой каждый день и очень редко даю своему лицу отдых: артисты почти всегда на виду, и совершенно недопустимо выглядеть как-то иначе, чем люди привыкли видеть на экране.

— На что ориентируешься при покупке косметики — на название фирмы, качество, отзывы коллег по сцене?

— Мне всегда было сложно подобрать косметику, чтобы она подходила моей коже смешанного типа. Конечно же, главное для косметики — качество. Поэтому на косметику не жалко денег. Я могу покупать дорогие средства по уходу за лицом — маски, кремы…

— А если в какой-то момент не окажется под рукой твоей дорогущей маски, слабо украсить лицо огуречными кружочками?

— С удовольствием. Я каждый раз использую природные маски — клубничные, огуречные, творожные… От них польза ничуть не меньше. А если при этом еще и питаться правильно, то природная косметика вообще может творить чудеса. Уж кому это знать, как не артисту?..

Досье Веры Каретниковой

Родилась в Минске

Образование: высшее экономическое, специальность — экономист-международник

Возраст: 24 года

Семейное положение: не замужем

Знак Зодиака: Рак

Девиз по жизни: «Жизнь любит оптимистов»

Любимое блюдо: солянка

Елена НОВИК