Новогодние истории от известных Дедов Морозов

«Бабушка» Мороз

Владимир Радзивиллов — Заслуженный артист, исполняет роль главного Деда Мороза страны.radsivilov

— В этом году взялся за посох в 17 раз! Однажды между утренниками решил пройтись по городу передохнуть. Иду, а навстречу — два Деда Мороза: «Молодой человек, не хотите сфотографироваться с дедушками? Где еще увидите настоящих и сразу двух?» Я согласился, подхожу ближе, оказывается, в «настоящих Дедов Морозов» перевоплотились дамочки! Посмеялись мы тогда от души. Дед Мороз — персонаж волшебный. Детки на утренниках доверяют мне самые сокровенные желания. Иногда просят: «Дедушка, сделай, чтобы папа не пил…»,  — и бывает очень грустно. А один мальчик попросил: «Сделай, чтобы у папы появилась новая машина!». Спрашиваю: «Кто папа?». «Бизнесмен», — говорит. Отвечаю по-волшебному: «Обязательно появится, не волнуйся!».

«У каждого свои недостатки»

vergunovАлександр Вергунов — теле— и радиоведущий, артист театра «Христофор»

— Скажу вам по секрету: за свои 55 лет Новый год встречал дома только 5 раз! А самая веселая Елка случилась у меня при встрече 1970 года. Было это в Монголии, где я тогда жил вместе с родителями. Мой друг Зориг — сын главы Монгольской Республики Юмжагийна Цэдэнбала пригласил меня на торжество в резиденцию. Я тогда был без усов и имел достаточно миловидную физиономию. Зориг играл роль Деда Мороза, а мне досталась роль Снегурочки, потому что все девчонки отказались. Причем о том, кто именно представляет внучку Деда Мороза, знали все, кроме главы государства. Но как раз ему моя Снегурочка понравилась больше всех!  Господин Цэдэнбал усадил меня рядом с собой за стол, очень элегантно ухаживал, не замечая, что все вокруг покатываются со смеху. Я шутил, жеманничал и кокетничал изо всех сил, отчего все происходящее напоминало знаменитую сцену из фильма «В джазе только девушки». Цэдэнбал постоянно что-то подлаживал в мою тарелку, пригласил потанцевать, а потом мне все-таки стало неудобно — и я снял парик. Нужно было видеть, как эти узкие монгольские глаза вдруг превратились в  пятикопеечные круги, Цэдэнбал долго не мог произнести ни слова, просто глотал воздух ртом! Но у него оказалось превосходное чувство юмора и после той новогодней ночи мы сдружились до конца жизни. А во мне после такого успеха  укрепилось желание стать артистом.

Предприимчивый Дед

Олег Гарбуз — артист Национального Академического театра им. Я. Купалыgarbus

— Я уже давно не «морожу», потому что раньше для этого нужно было быть  просто артистом, а теперь еще и предпринимателем, то есть иметь лицензию. Но в прошлом, конечно, как и многие артисты, играл Деда Мороза. А рассказать хочу про одного артиста, имя которого называть не буду, сами догадаетесь почему. Спиртное — настоящая проблема Дедов Морозов. Так вот один мой товарищ придумал, как с этой проблемой бороться. Он привязывал под бороду обычную резиновую грелку и туда приловчился сливать все, чем угощали. А поскольку угощают в каждом доме разными напитками, то «коктейль» на выходе получался весьма оригинальный.  За Новогоднюю ночь он обычно собирал литров пять такой бадяги. Настоявшаяся до весны, она превращалась в «оригинальный напиток собственного приготовления», которым артист по весне расплачивался с рабочими, строившими ему несколько лет дом.

Есть! Встретить Новый год!

shuliakАртур Шуляк — телеведущий, артист театра.

— Мне подарили очень красивый кыргызский халат, и я из него сделал себе костюм Деда Мороза. Потому Дед Мороз в моем исполнении одет особенно роскошно. Правда, однажды среди гостей на празднике оказался кыргыз и он, понимая, что означают диковинные узоры на шубе Деда Мороза, был очень удивлен и даже слегка шокирован. А самый пьяный Новый год был в армии. Я в качестве Деда Мороза поздравлял офицеров. А они так просто не отпускают. С тех пор Новый год стараюсь проводить в трезвости и в семье. На торжество приглашаем друзей. Дочка друга, семилетняя девочка, недавно высказала своему папе: «Почему дядя Артур может превращаться в Деда Мороза, а ты нет?». Я уверен, что превратиться в Деда Мороза под силу каждому любящему папе. И для этого вовсе не обязательно иметь кыргызский костюм!

Если мальчику за 50…

Геннадий Давыдько — заслуженный артист, депутат

— Впервые на роль персонажа новогоднего представления меня пригласили, когда я был студентом. Хоть мне предложили сыграть не Деда Мороза, а Волка, былоdavidko очень почетно. Я обрадовался и волновался, много репетировал, а во время праздника решил сымпровизировать и, выйдя к елочке, заорал нечеловеческим (а как настоящий волк) голосом: «Где эти зайцы? Я их сейчас съем!». В тот миг я, конечно, не помнил, что на новогодних утренниках практически все мальчики — зайчики. Так вот от моего крика зайчатки расплакались, испугавшись по-настоящему, их бумажные уши просто отвалились, а несколько деток вообще описались от страха, короче, праздник я сорвал полностью.  А другой праздник примерно в те же годы, наоборот, спас. В (город??) планировался главный новогодний банкет, на который были приглашены руководители предприятий, моряки, капитаны, адмиралы, ветераны — вся элита. А заказанный Дед Мороз напился. Бросились в общежитие к артистам. У меня единственного оказался костюм, потому что я подрабатывал Дедом Морозом в детских садиках. Мне так и сказали: «Делай, что хочешь, но чтобы праздник состоялся! Завязали под костюм 4 подушки, потому что я тогда был худой, как щепка, и выпустили к почтенной публике. А я-то знаю только сценарий детского утренника. Так и начал: «Здравствуйте ребятки! Раз я дедушка, значит  старше всех вас и все вы детки!». И дальше… по сценарию детского садика — хороводы водили, песенки про елочку пели и даже стихи рассказывали. Я подходил к какому-нибудь убеленному сединами «мальчику» и спрашивал: «Как тебя зовут, малыш?». Все охотно мне подыгрывали и назвались Костиками, Ванечками, Игорьками. Видели бы вы, как по-детски радовались эти мужики в погонах, с каким азартом играли они с Дедушкой Морозом, читали стихи и пели песни. Этот праздник всем очень понравился.

Подготовила Тамара ЗЕНИНА