Чем побалуют себя в праздники известные люди Беларуси?

Инна АФАНАСЬЕВА, заслуженная артистка Беларуси

— Меню новогодней ночи в нашей семье будет традиционным: оливье, «селедка под шубой», блины с икрой и, конечно же, Шардоне или Шабли. Вкусный тортик куплю в ближайшей пекарне. Обычно к празднику мне кто-нибудь обязательно привозит мой самый любимый «Киевский торт», правда, в этом году еще никому не заказала. Но если вдруг кто-то сам захочет по дороге из Киева захватить для меня торт, буду очень рада!

Дмитрий САЙКОВ, доктор, телеведущий

— Новый год я буду встречать со щучьей икрой. Уже поймал 20 щук и, думаю, это не окончательный улов. Кстати, щучья икра полезнее даже осетровой! А готовится она элементарно: делаем перенасыщенный раствор соли, кладем в него на минуту-полторы икру и вынимаем. Через пару часов можно употреблять. Конечно, в февральских и мартовских щуках икра будет более вкусной. Еще на нашем новогоднем столе обязательно будут пельмени от моей матушки. У нее сибирская школа, ее пельмени самые вкусные!

Ирина НАРКЕВИЧ, заместитель министра торговли Республики Беларусь

— На Рождество в моей семье любят гуся с яблоками в моем исполнении.   Качественное мясо, аромат белорусских яблок, блюдо поливается натуральным гранатовым соусом — что может быть вкуснее! А на десерт обязательно будет белорусская клубника. На Минской овощной фабрике как раз к Новому году сняли урожай! Всем советую попробовать нашу ягоду, сочную и ароматную в отличие от импортной. Еще обязательно стол украшу зеленью, также выращенной в Беларуси, — щавелем широколистным, рукколой и базиликом.

Ренато КУЧИНОТТА, посол Конфедерации итальянских кондитеров в Восточной Европе

— На Новый Год я решил организовать большое застолье в Беларуси по-итальянски: через Web-камеру свяжусь со своей мамой и братьями, «виртуально» сяду с ними за стол, на котором обязательно будут традиционные для Италии лазанья и фаршированные кальмары.

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ, телеведущий

— Новый год совпадет с моим сорокалетием. И поскольку этот праздник бурно не отмечают, торжество устроим скромное. На столе обязательно будет то, чего не можем себе позволить каждый день — мамины пельмени или чебуреки, кальмары, мидии и много других морепродуктов, уже купил баночку тресковой икры и классного виски.

Алеся, певица

— Этот праздник всегда отмечаем всей семьей в родительском доме. Готовит мама, а я занимаюсь сервировкой. На столе стараемся создать  полное изобилие, чтобы потом весь год было что вспомнить! Потому и в этот раз надеюсь попробовать черной и красной икры, много фруктов, обязательно шампанское «Советское» полусладкое и курицу по фирменному маминому рецепту, который она никому не выдает.

Беседовала Тамара ЗЕНИНА.