Какой квас в бутылке?

«Щи с мясом, а нет — так хлеб с квасом», «кабы хлеб да квас, так и все у нас» — и многие другие пословицы говорят о важности кваса для наших предков. Потому что они уже тогда знали, что квас способствует сохранению здоровья, повышает работоспособность, тонизирует. Сырье натурального кваса богато витаминами. Так, солод, на основе которого делается компонент концентрат квасного сусло, богат витаминами группы В, а дрожжи, использующиеся для брожения, включают незаменимые для организма аминокислоты. Квас рекомендуют гипертоникам, людям с ослабленной нервной системой, гастритами.

Сегодня, когда бочковой квас исчез с улиц летнего города,мы покупаем квас в бутылках. Но сохраняет ли он эти полезные свойства продукта, который пили наши предки?

Спросим директора по производству ОАО «Лидское пиво»Светлану Зубко. Компанияпервопроходец по производству бутилированного кваса в Республике Беларусь.

На протяжении семи лет наша компания производит квас «Лидский Хлебный»,который является лидером рынка. Производить квас в бутылке было инновационным решением, ранее никто в Республике Беларусь бутилированный квас не производил. Мы первые столкнулись, как с новыми производственными задачами, так и с разработкой рецептуры— мы решили попробовать сделать натуральный квас брожения. Второй производственной задачей стало увеличение срока хранения кваса. Благодаря новой технологии мы смогли обеспечить хранение напитка в закупоренной бутылке до трех месяцев.

Принципиально новым в Лидском квасе было то, что это продукт брожения, а не квасной напиток, который готовятна основе смешивания различных экстрактов и ароматизатров. Как раз в квасном напитке для увеличения его стойкости содержатся консерванты. Составляющие натурального кваса брожения— это зерновое сырье, вода, сахар, дрожжи.

Пробная партия была воспринята с восторгом потребителями и дегустаторами. В апреле 2006 года квас поступил в массовое производство.

И сегодня количество поклонников этого напитка неуклонно растет, в том числе и за рубежом. Например, недавно велись переговоры с клиентами из Таиланда, а также Канады.

Что легло в основу вкуса Лидского кваса? Четыре разав 2008, 2009, 2010 и в 2012 годахквас становился лидером потребительских предпочтений в рамках конкурса «Выбор года».

Рецептура кваса, созданная на основе проб и многочисленных дегустаций, не менялась на протяжении семи лет. Мы сознательно стремились к полному сбалансированному вкусу, приближенному к квасу в бочке, вкус которого знаком лидчанам на протяжении ста лет. Именно столько этот напиток производится на Лидском пивоваренном заводе.

В основе вкуса любого напитка лежит вода, которая добывается у нас из глубокого месторождения возрастом не менее 10 000 лет. Вода в этом регионе обладает приятным мягким вкусом.

Лидский квас имеет привычный насыщенный хлебный кисло-сладкий вкус, который достигнут благодаря ржаному солоду,лежащему в основе концентрата квасного сусла.

Стабильный вкус достигается и за счет соблюдения температурных режимов во время процесса брожения.

На бочковый квас всегда было много нареканий и обвинений в антисанитарии. А насколько безопасен продукт в бутылке?

Если сравнивать с квасом в бочках, то бутилированный квас более безопасный с гигиенической точки зрения продукт. Если правильно его хранить, то есть в закрытых затемненных вентилируемых помещениях, избегая попадание солнечных лучей, то срок его годности не меньше 90 дней.

Мы имеем дело с продуктом брожения, поэтому тщательно контролируется, чтобы перед розливомиз напитка были отфильтрованы все активные дрожжи. Поэтому квас проходит двойную фильтрацию.

Чтобы это обеспечить,важны также соблюдение технологических норм на всех процессах приготовления напитка. На ОАО «Лидское пиво» все они от водоподготовки до розлива автоматизированы. Это значит, что при выходе за рамки заданных рецептурой значений оборудование останавливается, так исключается выпуск некачественного продукта. Кроме того, все производственные процессы закрытые, то есть исключается воздействие окружающей среды. На линии розлива, в целях дополнительной защиты, установлен совмещенный блок «выдува и розлива», таким образом, квас разливается в бутылку сразу после ее выдува в одном месте, что полностью исключает заражение.

В целом, все сырье, а также готовый продукт проходят строгий лабораторный контроль на микробиологические и физико-химические показатели. В обязательном порядке готовая продукция проверяется  на качественные показатели в течение розлива . Смотрится прозрачность, цвет, вкус, продукта, кислотность, содержание сухих веществ в соответствии с рецептурой.

С момента вхождения ОАО «Лидское пиво»в состав Olviлаборатория постоянно оснащается новыми приборами контроля, а сотрудники проходят обучение в Эстонии и Финляндии.

Мы гарантируем нашему потребителю напитки высокого качества, на предприятии внедрена международная система менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO22000:2005, а также система управления безопасностью пищевых продуктов HACCP. Эта система обеспечивает контроль на всех этапах производства продуктов, в любой точке производства, хранения и реализации продукции.

Квас брожения по-прежнему не теряет у славян популярности. Но в бутылках, этот напиток не только для утоления жажды в летнее время, он подходит для всех сезонов. На Рождество, семейные застолья, пикники— этот напиток всегда с нами, и в праздники и в будни.