Модернизация — верный путь к успеху

 

27 июня состоялся запуск автоматизированного процесса производства полутвердого сыра.

Красную ленточку у входа в солильное отделение перерезали председатель Березовского райисполкома Ю.И. Наркевич и директор комбината В.Г. Попеня. Среди многочисленных гостей торжественного мероприятия были представители Управляющей компании холдинга «Концерн «Брестмясомолпром» и журналисты.

На пресс-конференции директор В.Г. Попеня рассказал об истории предприятия и этапах реконструкции.

Затембыла организована экскурсия по всему технологическому циклу: от приемки молока до упаковки сыров.

Программа по модернизации сыродельного цеха была начата в 2006 году, когда на предприятии запустили автоматизированную линию по производству сычужного сыра «Дамров» производительностью 30 тонн сыра в сутки. Уже тогда возникла необходимость в приобретении линии, чтобы выдержать конкуренцию на рынке и расширить ассортимент продукции.

В 2011 году была дополнительно закуплена французская линия по производству сыра до 40 тонн в сутки, что позволило нарастить объемы выпуска сыра на одной производственной площадке до 70 тонн в сутки, с учетом перспективного увеличения объемов заготовок молока.

В марте 2012 года на заводе состоялся запуск автоматической линии по упаковке сыров производительностью до 70 тонн в смену.

И как итог очередного этапа модернизации — в июне 2013 года введено в эксплуатацию солильное отделение сыродельного цеха.

«С запуском солильного отделения мы подводим итог большой работы. 2013 год разделяет нашу историю на «до» и «после». Благодаря завершению модернизации производства сыров, смело заявляем: мы готовы принимать и перерабатывать еще больше молока», — поделился планами главный инженер ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» Леонид Качина.

Создание полностью автоматизированного процесса способствует увеличению объемов производства, расширению ассортимента, повышению производительности труда и обеспечению рынка конкурентоспособной и качественной продукцией.

Сыры являются одной из важнейших экспортных позиций предприятия. ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» экспортирует около 70% выпускаемого сыра, тем самым привлекая в республиканский бюджет валютные поступления. Увеличивая объемы выпуска продукции, предприятие также расширяет и осваивает новые рынки сбыта. Уже подписаны договора о поставках березовского сыра в Италию.

Сегодня предприятие выпускает более 160 наименований продукции. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 800 тонн молока в сутки. ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» признан «Производителем полутвердых сыров №1» по результатам конкурса «Выбор года — 2012». Более 65 лет успешной и динамичной работы, богатейший опыт и заботливо сохраненные традиции производства молочной продукции, оборудование ведущих европейских производителей, современные технологии и высокосортное молочное сырье — это то, что сегодня выделяет предприятие.

Председатель Березовского райисполкома Ю.И. Наркевич в своем выступлении дал высокую оценку программе модернизации на предприятии и поблагодарил коллектив ОАО «Березовский сыродельный комбинат» за плодотворную работу.