Для лечения и удовольствия

Вишня

 Измельченные свежие листья вишни или отвар из них применяется при носовых кровотечениях.

Сок и вишневый сироп употребляют при бронхитах как отхаркивающее средство. Кроме того, сок обладает мощным антисептическим свойством, угнетающе действует на стафилококки, стрептококки, возбудителя дизентерии. А в старину сок вишни, разбавленный молоком, применяли при ревматизме, заболевании суставов.

Отвар из молодых веточек вишни с давних пор используется при хроническом колите, атонии кишечника, а также как средство от диареи. Отвар из коры дерева помогает при отравлениях, а отвар из корней — при язвенной болезни желудка.

Отвар плодоножек вишни обладает сильным мочегонным, а также закрепляющим действием и рекомендуется при мочекаменной болезни, отеках, гипертонической болезни и поносах. Для этого берут 10 г плодоножек, заливают стаканом воды, варят 20 минут, настаивают до остывания, процеживают и выпивают всю дозу в течение дня.

Нужно знать, что в вишневых косточках содержится токсическое вещество — амигдалин, при расщеплении которого выделяется ядовитая синильная кислота, из-за чего нельзя долго хранить вишневые варенья и компоты.

ezevikaЕжевика

Не у всех в садах есть ежевика, хотя даже древние греки знали о ее целебных свойствах. В древнегреческих летописях указывалось, что напиток из ягод ежевики «придавал воинам силу, бодрость и непобедимость в бою». Но главная ценность ежевики — ее лекарственные свойства: она выводит из организма четыре радиоактивных элемента, что особенно актуально в наши дни, и содержит почти весь комплекс микроэлементов, способствующих кроветворению, потому успешно применяется при лечении малокровия. Настой из сушеных ягод готовят так: 1 ст.л. измельченных плодов заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 минут под крышкой. Принимают в два приема до еды при малокровии, авитаминозе, диабетическом пародонтозе, капилляропатиях. 

Ягоды ежевики улучшают деятельность коронарных сосудов головного мозга человека, способствуя тем самым активации процессов мышления и улучшению памяти. Свежие ягоды и отвар из них используют в качестве поливитаминного и легкого слабительного средства для улучшения функции кишечника. Ягоды и листья ежевики рекомендуется жевать при язвах в ротовой полости и пародонтозе, так как они обладают сильными противовоспалительными свойствами.

Чай из листьев ежевики обладает не только прекрасным вкусом, но и улучшает аппетит, а также оказывает мочегонное и кровоостанавливающее действие. Кроме того, благодаря своим бактерицидным свойствам он полезен при поносах и дизентерии. Чтобы приготовить настой из листьев, нужно 2 ст.л. сырья залить 2 стаканами кипятка и настаивать 30 минут. Затем процедить и принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды как мочегонное и сахаропонижающее средство. Настой из листьев используется также при нервных расстройствах, простудных заболеваниях и др.

Скоро наступит сезон ежевики, поэтому, если есть возможность, ешьте больше этих замечательных ягод.