Белорусы будут есть больше рыбы ценных сортов

В настоящее время, с 2016-го по 20-й год, реализуется государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь, в которой одной из подпрограмм является развитие рыбохозяйственной деятельности. Как сообщил на пресс-конференции в Минске начальник отдела прудового рыбоводства ГО «Белводхоз» Виталий Пономаренко, благодаря этому удается увеличивать производство рыбной продукции в республике.
В частности, за 2018-й год объемы производства составили по республике 16100 тонн, из них прудовой 13900, ценных видов рыб - одна тысяча тонн, озерной и речной - 1200 тонн.
Весьма примечательным, по словам Виталия Пономаренко, является то, что из 13900 тонн прудовой рыбы, 13200 выращено рыбхозами республики, то есть специализированными предприятиями.
На нынешний год стоит задача по увеличению объемов выпуска продукции до 16400 тонн, в 2020-м выйти - до 18100 тонн
При этом весьма значительная доля от чуть выше упомянутых планов придется на карп - в связи с тем, что себестоимость его выращивания - низкая по сравнению с другими видами. Дополнительно к карпу, надо сказать, в республике выращиваются белый амур и толстолобики, а также щука, карась, европейский сом.
На той же пресс-конференции начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства ГО «Белводхоз» Андрей Сергеев сообщил, что производство ценных видов рыб в Беларуси является перспективным направлением.
По его словам, в 2018 году доля ценных видов рыб составила 6,4 процента от общего объема производства рыбы в республике.
«Если 10 лет назад выращивали 100 тонн, то в 2018 году – 1033 тонны, в 10 раз больше», — пояснил эксперт.
О том, что белорусским производителям есть к чему стремиться, по мнению Андрея Сергеева, говорит в первую очередь то, что на сегодняшний день в индустриальных комплексах Российской Федерации выращивается порядка 100 тысяч тонн рыбы.
"Это направление вообще очень сильно развивается, и более того на сегодняшний день те же норвежцы, те же датчане уже уходят с морей на землю, потому что идет загрязнение естественных водоемов", - добавил специалист.
Предполагается также, по его словам, что уже в ближайшей перспективе белорусским потребителям будет доступна такая рыба, как веслонос и сиг. Сиг, согласно справочным материалам - близкий родственник лосося с белым окрасом и очень вкусным мясом.
Эта редкая для белорусов рыба распространена в озерах и реках Европы, Америки.
Интерес к веслоносу обусловлен перспективой выращивания его как аквакультуры, чем уже занимаются европейские страны. Рыба быстрорастущая, питается по образу и подобию толстолобика, потребляет те корма, которые продуцируются в экосистеме пруда естественным образом, и затраты закладываются лишь для стимулирования производства этих кормов.

Герман НАПОЛЬСКИЙ