Организм требует? Не проблема!

В 2010 году разработано 854 новых вида продуктов питания, многие из них эксклюзивные.

Созданы принципиально новые продукты, имеющие большой потенциал с точки зрения экспорта, — кальвадосы и кальвадосные спирты. Ведутся работы по созданию технологии и оборудования для вакуумно-испарительного охлаждения хлеба, применение которых позволит ускорить процесс охлаждения в 8-10 раз и снизить себестоимость продукции. Разрабатываются технологии комбинированной сушки пищевого сырья с использованием СВЧ-излучения. Впервые создана технология обжарки картофелепродуктов в поле СВЧ-излучения без использования масла, что позволило увеличить объемы производства картофелепродуктов к концу 2010 года до 5,6 тыс. т. Разработаны технологии производства чипсов из натурального картофеля, замороженных цепелин, драников, картофельного концентрата. Создана прогрессивная технология производства картофеля фри.

Отличительная особенность новых продуктов питания состоит в том, что они предназначены для различных возрастных категорий населения и обогащаются витаминами, минералами, пищевыми волокнами и другими компонентами, которые благотворно влияют на микрофлору желудка, иммунную систему, то есть обладают профилактическим или лечебным действием, что во много раз увеличивает их ценность.

К примеру, кисломолочные биопродукты серии «На здоровье!» обогащены пищевыми волокнами, кальцием, концентратом сывороточных белков и при систематическом употреблении будут способствовать усилению иммунитета, смягчению аллергических реакций, нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Инновационной является разработанная технология производства мясных продуктов с использованием антиоксидантов (полиненасыщенных жирных кислот) для питания людей пожилого возраста: паштетов «Долголет», а также полуфабрикатов мясных рубленых — котлет «Геровита». Освоена технология производства хлебобулочных и кондитерских изделий для людей пожилого возраста с использованием композитных смесей, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и частичной компенсации дефицита кальция, селена, витаминов группы В.

С целью оптимизации питания детей самого раннего возраста создано наукоемкое производство бактериальных концентратов нового поколения мощностью 2 т в сутки. Разработаны кисломолочные продукты функциональной направленности (биопродукты), сухие молочные смеси, приближенные по составу к женскому молоку, линейка творожных продуктов. Пересмотрены соответствующие техрегламенты, технические условия и рецептуры и сегодня состав всех белорусских продуктов детского питания в полной мере соответствует требованиям директив ЕС и Codex Alimentarius.

Для предприятий молочной промышленности ученые Центра разработали рецептуры продуктов питания с использованием лактулозы, новые виды сыров, аналогичных швейцарским, йогуртов. Последнее особенно важно, так как на этом рынке доминируют зарубежные компании.

Впервые в республике Центром разработаны технологии производства мясных продуктов, обогащенных фолиевой кислотой. В настоящее время идет работа над созданием новых видов колбасных изделий для дошкольников и школьников, способствующих профилактике железодефицитных анемий, а также колбасных изделий профилактического назначения, обогащенных природными биологически активными добавками.

В целом можно сказать, что уже разработана линейка пищевых продуктов для геродиетического питания — масложировых, хлебобулочных, мясных и молочных. На рынке появились обогащенные растительные масла — купажированное, рапсовое витаминизированное, рапсовое с ликопином и спреды «Витаминный», «Медовый», «Огонек».

На основе комплексных обогатительных смесей изготовлены безалкогольные напитки для геродиетического питания — «Волшебный мятный», «Волшебный клюквенный», «Волшебный яблочный» и «Волшебный осенний». Эксклюзивной разработкой Центра является напиток «Мiкола» на основе картофеля с добавлением янтарной кислоты, содержащий органические и минеральные компоненты. Этот напиток обладает радиопротекторными свойствами, общеукрепляющим и оздоровительным действием. Создана также технология производства фруктовых соков, нектаров, напитков в ПЭТ-бутылках.

Таким образом, возможности потребителей сделать свое питание по-настоящему здоровым растут очень быстро.