Кофейные церемонии

coffee_cupЦены

Делить кофейные заведения по ценовым категориям — сложное и неблагодарное занятие. Дело в том, что стоимость чашечки натурального кофе по Минску везде примерно одинаковая, а в некоторых тесных и очень простых заведениях она подчас даже несколько выше, чем в дорогих ресторанах. Я не говорю о кофе из пакетика «3 в 1», который заваривают практически в каждом кафе при магазинах или в столовой и стоимость которого в пределах от 400 до 2000 рублей. В нашей статье дается обзор заведений, где можно насладиться вкусом натурального, свежезаваренного тем или иным способом кофе. Стоимость такого напитка-шедевра в зависимости от вида колеблется от 3 (за 30-50 г эспрессо) до примерно 22 тысяч рублей.

Для знатоков настоящего кофе

Начать обзор хочется именно с тех мест общепита, в которых ассортимент кофе сшибает наповал. Во-первых, это «Амато Кофе». Расположено это кафе очень удобно — на Комаровском рынке. Столики маленькие, большой компанией трудно будет разместиться, но посидеть вдвоем-вчетвером можно довольно комфортно. Очень приятно наблюдать за тем, как прямо на глазах для тебя варят выбранный кофе. Кроме итальянского кофе «Амато» в зернах, здесь в ассортименте и другие напитки, в том числе мятный, миндальный или карамельный кофе. Выбор десертов к напиткам неплохой, но их стоимость (учитывая вес и содержание продукта) довольно высока.

Во-вторых, не так давно открылась, но уже успела стать популярной кофейня от французского ресторана «Золотой гребешок». Хотя расположено заведение в центре столицы, внутри кофейни спокойно и довольно тихо. В меню можно увидеть несколько видов эспрессо, латте, капучино, другие виды кофе, широкий ассортимент десертов (в том числе хрустящие французские эклеры) и некоторые другие напитки и блюда. Примечательно, что сюда любят заходить не только молодежь или деловые люди, но и семьи с детьми.

В-третьих, это гламурная кофейня, которая по меню и обстановке является скорее полноценным рестораном, — Coffee Inn («Кофе Ин»). В этом заведении легко выбрать себе местечко по вкусу: можно уединенно посидеть за столиками, которых сразу, как заходишь, даже не видно (спрятаны как бы за перегородкой), можно раскинуться на роскошном кожаном диване, а можно выбрать обычный небольшой столик с удобными зелеными стульями. Отдельно подается кофейное меню. Несмотря на немаленькие в целом цены, чашечку эспрессо с гвоздикой или тмином, например, можно выпить всего за 4 тысячи рублей. Лично меня больше всего поразил ассортимент не столько кофе или напитков, сколько отлично подобранных блюд и всевозможных вариантов завтраков.

На сем перечислять красивые и роскошные кофейни-рестораны, пожалуй, закончу — всех все равно не упомяну, так что с удовольствием перейду к обзору тех мест общепита, где, может, и не такой большой ассортимент напитков и цены пониже, зато посидеть и поболтать за чашечкой кофе приятно и комфортно.

Для любителей посидеть в уютной обстановке

Одно из моих любимых мест для отдыха находится в центре Минска — это кофейня-кондитерская «Салодкi фальварак». Удобные аккуратные столики, вежливый и веселый бармен, чистый и аккуратный туалет, постоянно работающий телевизор и отличные цены — далеко не полный перечень достоинств данного заведения.

Другая уютная и относительно недорогая кофейня, о которой не могу не упомянуть, открылась, в отличие от «Фальварка», недавно — это «Кофеберри». Меню легко читается с большого стенда перед глазами посетителей, напитки можно заказывать любого объема, а всевозможные десерты и шоколад предлагаются по достаточно доступным ценам. В самом кафе, когда бы ты сюда ни зашел, тебя неизменно окутает волшебный аромат кофе.

Для ценителей оригинальных решений

Те, кому нравится отличаться от других, кто привык всегда иметь собственное мнение и чувствовать себя комфортно и раскованно не только дома, несомненно, хорошо знакомы с оригинальными и необычными кофейнями нашего города. Одно из таких заведений — кофейный бар «Лондон». Здешние посетители, как правило, давно и хорошо известны бармену как постоянные клиенты. Кроме того, чтобы попивать кофе (по цене в среднем 6-7 тысяч рублей за чашечку) или другие напитки, в бар можно прийти поработать со своим компьютером (и это несмотря на довольно тесное и маленькое помещение!) или обсудить только что прочитанную книгу. Атмосфера очень располагает: вдоль стены на полочках возле столиков размещаются различные книги. Можно смело сказать, что в этом заведении царит свой, неповторимый дух, который так ценят любители этого кофейного храма.

Не менее тесное и в то же время крайне оригинальное и удивительное заведение — кофейня «Стары Менск». Коренные минчане и настоящие поклонники белорусской столицы по достоинству ценят этот бар-музей. Наслаждаясь кофе, чаем (в потрясающем ассортименте) или напитками на основе кофе, можно разглядеть всевозможные исторические предметы, предаться приятным воспоминаниям. Наслаждаться кофе здесь бывает настолько приятно, что зачастую крайне трудно уйти, а когда выходишь на улицу, поначалу может казаться, что попал в другой мир.

К счастью, в нашем городе есть еще немало прекрасных мест, в которых можно насладиться упоительным ароматом настоящего кофе, отдохнуть, обсудить дела или просто перекусить. Все эти заведения являются настоящим украшением столицы, а посещение кофеен делает жизнь разнообразнее и приятнее.

Елена ЛОБАШЕВА