Белорусские производители ставят перед торговлей завышенные требования

Минторг обратился к производителям республики с просьбой не ухудшать условия поставки товаров. В противном случае требования по обязательному наличию в реализации отечественных товаров по отдельным позициям могут быть поставлены под угрозу.

— Несмотря на то, что удельный вес продажи товаров отечественного производства в Беларуси в 2011 году существенно возрос, отдельные белорусские предприятия-изготовители ухудшили условия поставки, — заявила на днях начальник управления потребительского рынка продовольственными товарами Министерства торговли РБ Любовь ЯЗЕПЧИК. — Так, во второй половине 2011 года свыше 30% производителей значительно сократили сроки оплаты, из них около 9% — перевели поставки на предоплату. Отдельные поставщики сократили или отменили оптовые скидки.

Между тем, в 2011 году по предложению Минторга были приняты «неординарные меры» по обеспечению внутреннего рынка потребительскими товарами. В частности, министерство инициировало принятие правительственного постановления, согласно которому поставка товаров, в первую очередь социально значимых, должна осуществляться на внутренний рынок под полную потребность организаций торговли в необходимом ассортименте и объемах. В результате в прошлом году магазины получили на 13% больше, нежели годом ранее, детских сухих молочных смесей, макаронных изделий и растительного масла, на 7% — мучных кондитерских изделий, на 3% — крупы, на 25% — маргариновой продукции, на 45% — муки, на 15% — плодоовощных консервов, на 39% — прудовой рыбы. Как сложится ситуация в 2011-м, пока говорить рано.
Александр НЕСТЕРОВ