Белорусские рыбхозы в будущем году продолжат продавать карпа с машин

На завтрак — карп, на обед — карп, на ужин — толстолобик
Белорусские рыбхозы в наступившем году намерены еще активнее предлагать населению свою продукцию — прудовую рыбу. Прошлогодний опыт показал, что продажа карпа & Co с машин на многочисленных ярмарках — лучшая реклама.

В департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода РБ корреспонденту «Гастронома» сообщили, что в 2012 году отечественные рыбхозы намерены увеличить производство прудовой рыбы на 5%. А именно — до 18 900 тонн. В пересчете на каждого жителя страны получается почти 2 кг. Не так уж и много, но надо учитывать, что существует еще и привозная морская рыба, а также то, что не до каждого населенного пункта еженедельно доезжают машины с емкостями для продажи рыбы. А аквариумы, несмотря на указания Минторга, есть далеко не во всех магазинах.
Между тем, в департаменте по мелиорации и водному хозяйству считают, что и намеченные на нынешний год рубежи — это достаточно хороший результат.

Для сравнения: в 2011-м рыбхозы Минсельхозпрода реализовали 16 600 тонн прудовой рыбы — 100,6% к заданию и на 20,7% больше уровня 2010 года. А согласно программе развития отрасли к 2015 году предприятия должны обеспечить рост производства прудовой рыбы в объеме не менее 20 000 тонн.
Надо сказать, что рыбхозы не слишком надеются на то, что какой-то добрый дядя поможет им продать карпа, толстолобика и прочего белого амура. Основную часть произведенной товарной рыбы они реализовывают самостоятельно. Чаще всего на ярмарках, рынках и у магазинов можно видеть машины рыбхозов:

  1. «Селец»,
  2. «Волма»,
  3. «Новинки».

Что касается ассортимента, то около 80% общего объема производства в рыбоводных хозяйствах составляет:

  • карп.

Другие виды  выращиваются в относительно небольших объемах.

  • пестрый толстолобик,
  • карась,
  • щука,
  • сом,
  • белый амур


В 2012 году планируется существенно увеличить поставки в торговую сеть переработанной прудовой рыбы — копченой, вяленой, охлажденной, полуфабрикатов

Александр НЕСТЕРОВ