Чем кормят бездомных

Чем кормят бездомныхВ СМИ писали, что в сильные морозы гражданам без определенного места жительства будет выдаваться бесплатное горячее питание. Интересно, чем кормят бездомных? Может, гречневой кашей с тушенкой из передвижных военных кухонь? А то ведь многие из тех, кто живет в своих квартирах, зачастую не могут позволить себе полноценный обед. Обидно!

 

Зинаида ШАМКО, г. Минск

Особых разносолов для бездомных граждан социальные службы не готовили — это точно. Целью акции является поддержка людей, оставшихся без крова, в морозное время. Поэтому питание теплое, но щадящее.

Вот что, к примеру, рассказала корреспонденту «Гастронома» директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения партизанского района г. Минска» Алина ДУБКО:

— Акция по поддержке лиц без определенного места жительства проходила на протяжении двух выходных дней, 11 и 12 февраля. Субботним утром наши сотрудники, а также специалист и волонтер Белорусского общества Красного Креста, на автомобиле «Социальная служба» объехали шесть мест «дислокации» бездомных граждан (в основном это пункты приема вторсырья). Предлагали людям подкрепиться вермишелью быстрого приготовления, чаем, печеньем. Раздавали теплую одежду и обувь, собранную в рамках акции «Вторые руки». Затеи посетили ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства», расположенный по улице Ваупшасова. А в воскресенье акция продолжилась на базе нашего центра.

По словам Алины Дубко, акция не могла бы состояться без участия спонсоров, в роли которых выступили в основном предприятия торговли и производители продуктов питания. Так что разнообразнейшего меню для лишенных крова людей не предусмотрено.

Александр НЕСТЕРОВ