Полиэтиленовая упаковка становиться золотой

Полиэтиленовая упаковка становиться золотой Есть товар и есть пакет. На пакеты денег нет! На вопросы читателей «Гастронома» отвечает юрист Александр КОЖЕМЕЧОНОК «Золотая» упаковка.  В одном из минских магазинов расфасовывают товары в пакеты, при этом взимают с покупателей более 300% себестоимости пакета, а именно по 300 рублей. Я поинтересовалась, какое они имеют моральное право так зарабатывать на упаковке товаров. Материально ответственное лицо в грубой форме ответила, что есть накладная. Но ведь это фактически обкрадывание покупателей!

Валентина ЛАВРИНОВИЧ, г. Минск

— Затронутый вами вопрос напрямую не соответствуют тематике нашей рубрики. Но замечу, что если вы желаете инициировать проверку законности ценообразования в конкретном магазине, разумнее обратиться в органы, контролирующие деятельность магазина. Для начала — в районную администрацию. Но перед этим оставьте запись в книге замечаний и предложений — вам обязаны дать ответ.

Что касается общих правил, то в «Правилах осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №384 от 7 апреля 2004 года, есть пункт 25, который гласит, в частности, следующее. «Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно расфасованные продавцом в одноразовые упаковочные материалы (полиэтиленовые пакеты, коробки, стаканы и другие), использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке».

К сожалению, вы не упомянули в своем вопросе, какой именно товар вам пытались продать в дорогом, на ваш взгляд, пакете. Если, скажем, сосиски или колбасу, то вы можете требовать, чтобы их завернули в бумагу или полиэтиленовую пленку, которая, в отличие от мешочка, бесплатная. Вот только в соответствии с санитарными требованиями не допускается отпуск пищевых продуктов в грязную тару покупателя и печатную макулатуру.