Питательные вещества – краткое руководство. Часть 1

Вы не одиноки. Никто не сможет перейти на режим питания, который подразумевает девять приемов пищи, каждый из которых состоит из овощей и фруктов. Но вам придет на помощь грамотно подобранный комплекс витаминов и минералов. Таблетки не смогут победить тягу к неправильному питанию, но скорректируют баланс необходимых для организма питательных веществ.

Базовый план (для возраста от 20 лет):

Мультивитамины
Как это ни удивительно, но очень многие молодые люди просто игнорируют необходимость регулярного приема мультивитаминов. А они очень нужны даже молодому и вполне здоровому организму. Мультивитаминный комплекс должен обязательно содержать такие ключевые элементы как селен (эффективный защитник от раковых заболеваний) и цинк (оказывает благоприятное влияние на репродуктивную функцию, а это очень важно в таком возрасте). Обращайте внимание на размер таблеток и дозировку – гораздо проще принимать по одной чем по две-три в день.

Рыбий жир
Рыба – это один из наилучших источников жировых кислот класса Омега-3, а они полезны и для мозга и для сердца, травмированные суставы при их поддержке быстрее пойдут на поправку. Даже если вы соблюдаете рекомендации лучших диетологов мира и 2-3 раза в неделю употребляете в пищу рыбные блюда, от одного до трех граммов рыбьего жира ежедневно не помешает. Внимательно читайте этикетки на упаковке, предпочтительно чтобы были в наличии оба вида ключевых жирных кислот - EPA и DPA.

Пробиотики (Биологически Активные Добавки)
Это полезные бактерии, такие же как те, которые живут в вашем кишечнике, они способствуют оздоровлению организма и укрепляют имунную систему. В той или иной мере вы получаете эти полезные добавки с йогуртом или другими молочными продуктами. Но если в вашем рационе отсутствуют продукты, содержащие биологически активные добавки, имеет смысл принимать эти препараты ежедневно, например перед сном. Одна капсула может содержать до десяти миллиардов живых бактерий.

Если вам за 30, добавьте к Базовому плану:

Витамин D:
Кроме того, что он укрепляет кости, витамин D является хорошим средством для профилактики таких заболеваний как диабет, метаболический синдром, множественный склероз, некоторых видов рака. Лучшим источником этого витамина служит молоко и солнечные ванны (ваша кожа под воздействием прямых солнечных лучей сама вырабатывает витамин D). Медицинские обследования показали что от 40 до 70 процентов детей страдают от дефицита витамина D. Рекомендованная ежедневная доза витамина – это 400 единиц. Стакан обезжиренного молока содержит 98 единиц, стограммовая порция лосося – 360, одно куриное яйцо – 20. В случае если у вас дефицит витамина D и вас не ограничивает строгая диета, можно увеличить дневной прием витамина до тысячи единиц. Сделайте выбор в пользу витамина D3 (или холекальциферола), он полезнее своего аналога D2.

Глюкозамин и хондроитин:
Эти природные вещества всегда присутствуют в организме человека. Способствуют скорейшему заживлению ран, ушибов, спортивных травм, снятию болей в суставах. Врачи рекомендуют до полутора грамм ежедневно (но только в случае, если действительно беспокоит боль).

 

Во 2-й части статьи поговорим о питательных веществах, необходимых людям в возрасте от 40 и далее. 

 

Екатерина Грень