Как правильно происходит заготовка березового сока

Как правильно происходит заготовка березового сокаВ разгар заготовки березового сока Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды решил охладить пыл тех, кто решил не ждать милостей от природы, а запасается живительной влагой самостоятельно и, что называется, в промышленных масштабах.

 

Природоохранители напоминают, что за заготовку сока на особо охраняемых природных территориях, а также за нарушение технологии заготовки или сбор сока на участках, где заготовка не разрешена, население заплатит штраф:

  • в размере до 20 базовых величин,
  • индивидуальный предприниматель — до 100 базовых величин,
  • юридическое лицо — до 500 базовых величин. (До конца марта 1 базовая величина составляет 35 000 рублей. — ПРИМ. РЕД.)

Между тем, соблюдать технологию не так уж и сложно. Количество подсочных отверстий зависит от диаметра и колеблется от одного до четырех. Каналы для подсочных отверстий сверлят буравом сразу после начала сокодвижения с некоторым уклоном вниз (для лучшего стока) диаметром 1 см, глубиной 3-4 см (без учета коры). Желобок изготавливают из нержавеющей стали или свежесрезанных побегов лещины, клена или липы длиной 12-20 см. Новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее 20 см от старого. Сок следует собирать не реже одного раза в сутки. После окончания сбора сока желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.

Где можно заготавливать березовый сок

Заготавливать древесный сок на землях любых категорий можно только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок. В прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий подобная деятельность запрещена. То же самое касается населенных пунктов, дендрологических парков, ботанических садов, мест обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений из Красной книги, округов и зон санитарной охраны курортов и т.п.

Александр НЕСТЕРОВ