Глобальное потепление в Белоруссии будет способствовать развитию сельского хозяйства

Глобальное потепление в Белоруссии будет способствовать развитию сельского хозяйстваИзменения климата вполне могут заставить белорусов пересмотреть привычный рацион питания. Когда ваша газета писала о том, что в Беларуси планируется изготавливать подсолнечное масло из своего сырья, в это, честно горя, слабо верилось. Куда нам тягаться с Украиной с ее более теплым, нежели у нас, климатом! Но, с другой стороны, сейчас много говорится о глобальном потеплении. Неужели действительно в Беларуси возможно выращивать то, что в изобилии есть только существенно южнее наших широт?

Галина ЩУРКОВА, г. Минск

Конечно, бананы с ананасами на дачных участках и в агрокомбинатах в обозримой перспективе белорусы вряд ли смогут выращивать. Но то, что погодные изменения уже оказывают существенное влияние на отечественное сельское хозяйство, — это факт.

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия уже осуществляет мероприятия по адаптации сельского хозяйства к изменению климата, — говорит начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена КОМАРОВСКАЯ. — Так, за последние годы с учетом роста температур в июне — июле значительно увеличились посевные площади кукурузы под зерно. В хозяйствах Брестской и Гомельской областей внедряется в производство озимый ячмень. По урожайности он не уступает другим культурам, но его уборка начинается на 2-3 недели раньше. Кроме того, возросли посевные площади рапса на семена. В южных областях начал проводиться посев:

  • сои,
  • расширены посевы подсолнечника
  • овощного горошка,
  • сахарной кукурузы,
  • спаржевой фасоли.

За последние годы освоено промышленное выращивание лука в й культуре и ранних теплолюбивых сортов картофеля. Продолжаются работы по созданию промышленных плантаций винограда. В перспективе, кстати, ожидается, что Беларусь сможет обеспечить свои потребности в этой культуре.

Слова представителя республиканского гидрометцентра основаны на результатах многолетних наблюдений за климатом. В качестве позитивных последствий изменений погодны для сельского хозяйства специалисты называют более ранее, ежели раньше, оттаивание почвы после зимы; увеличение продолжительности вегетационного периода и периодов без морозов; увеличение температур воздуха и теплообеспеченности сельскохозяйственных культур. Потепление позволит снизить затраты на стойловое содержание домашних животных. Кроме того, улучшатся условия перезимовки озимых и трав из-за снижения вероятности очень низких температур, образования ледяной корки.

Что касается негативных последствий, то это снижение способности растений к закаливанию; ухудшение условий зимовки культур из-за возможного возврата холодов, а также увеличение вероятности повреждения озимых культур от вымокания, снежной плесени. Кроме того, увеличивается вероятность повреждения всходов ранних посевов, особенно теплолюбивых культур, заморозками из-за повышенного температурного режима в апреле и заморозков в мае. Ухудшаются условия произрастания и формирования урожая средних и поздних сортов картофеля, льна, овощных культур, второго укоса трав в результате увеличения сочетания числа сухих дней и температуры воздуха в июле — августе. Негативно сказывается на сельском хозяйстве и увеличение числа засух и засушливых явлений.

Так что у глобального потепления есть и плюсы, и минусы. Главное, чтобы с минусами наши аграрии научились бороться раньше, чем Беларусь из картофельной страны превратится в место, где приживаются, но не приносят урожая из-за многочисленных болезней теплолюбивые растения.

— В нашей стране в нынешнем году расширены посевные площади под подсолнечник и сою, — заявил на днях заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий ПАВЛОВСКИЙ. — Эти культуры будут выращивать хозяйства Витебской, Гомельской и Брестской областей. Увеличены также площади под кукурузу. Кроме того, в республике благоприятные условия для произрастания арбузов и дынь на юге Гомельской области и части Брестчины. В Речице и Кобрине есть фермерские хозяйства, которые уже не один год занимаются теплолюбивыми бахчевыми культурами. Ставка при расширении площадей под выращивание арбузов и дынь в Беларуси будет сделана на фермерские хозяйства. Наконец, в стране планируется расширить производство груш, слив и вишен.

Александр НЕСТЕРОВ