Где продается халяльное мясо

Где продается халяльное мясо В Минске понемногу получает распространение новое продовольственное движение — потребление продуктов в соответствии с различными религиозными традициями и обычаями. «последний писк» нового сезона — халяльное мясо. Павильон с халяльным мясом появился на Комаровском рынке столицы.  А до этого аналогичная торговая точка начала работу на продовольственном рынке «Ждановичи».

 Пока на прилавках в основном говядина, но продавцы намереваются предложить публике также аналогичные продукты из баранины и курицы.

Для тех, кто не знает: в мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты. В Коране четко определен перечень продуктов, употребление которых в исламе строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных животных.

Считается, что халяль — это полезно, поскольку животное, разделанное по правилам «халяль», полностью обескровлено. Такое мясо имеет слабый розовый цвет. С медицинской точки зрения кровь, оставшаяся в организме, является благоприятной средой для развития бактерий. Кроме того, сторонники подобной пищи утверждают, что для изготовления халяль-продуктов используются только здоровые животные, выращенные в экологически чистых регионах и, как уже говорилось выше, разделанные по особой технологии.

Считается, что мясо, произведенное в соответствии с требованиями стандарта «халяль», может оказаться дороже обычных аналогов. Это объясняется применением ручного забоя животных и соблюдением определенных канонов ислама.

Александр НЕСТЕРОВ

Читайте также!