Введут ли ограничения на норвежскую рыбу

Введут ли ограничения на норвежскую рыбуУчитывая то, что Беларусь входит в состав Таможенного союза, любопытны действия ее партнеров по данному межгосударственному образованию. Россияне, к примеру, решили ограничить ввоз норвежской рыбы из-за ее несоответствия требованиям Таможенного союза. Означает ли это, что перебои с продажей данной продукции коснутся и Беларуси?

 

В Россельхознадзоре сообщают, что временное ограничение на ввоз охлажденной рыбы касается только 13 норвежских предприятий. Дело в том, что в ходе лабораторных мониторинговых исследований на безопасность товарных партий продукции неоднократно выявлялись нарушения требований, предъявляемых Россией и Таможенным союзом. Кроме того, учтены результаты февральской инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Одновременно Россельхознадзор ввел режим усиленного контроля, предусматривающий лабораторную проверку каждой ввозимой из Норвегии партии замороженной рыбной продукции. Кроме того, россияне предупредили норвежцев о том, что дальнейшее поступление продукции, не соответствующей требованиям законодательства ТС, неизбежно приведет к введению временных ограничений на ввоз охлажденной продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии. Но пока данное решение принято не было. Так что в любом случае исчезновение рыбы, произведенной в этом европейском государстве, нам не грозит.

По информации Россельхознадзора, при исследованиях рыбы, рыбной и морской продукции, поставляемой из Норвегии на территорию РФ, Беларуси и Казахстана, систематически выявляется продукция, не соответствующая ветеринарно-санитарным требованиям.

Александр НЕСТЕРОВ