По следам яблочного изобилия: переработать — не проблема

По следам яблочного изобилия: переработать — не проблемаПредставители концерна «Белгоспищепром» заявляют, что предприятия, входящие в состав потребительского объединения, готовы переработать небывалый урожай яблок.

— Правительством принято решение об установлении повышенных заданий о заготовке плодово-ягодного сырья, — заявила на днях главный специалист отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром» Елена АНДРЕЕВА.— Так, вместо 195 000 тонн предприятия должны будут переработать на 60 000 тонн больше.

 Предприятия в состоянии переработать все сырье, которое им будет поставлено.

Вопрос в другом: что получится из этих яблок?

Может быть, праздник будет на улице поклонников плодово-ягодных вин? Вряд ли: политику, направленную на сокращение выпуска данной продукции, никто не отменял. Между тем, доля яблок в общем объеме плодово-ягодного сырья для винодельческой отрасли составит около 90-95%, в консервной — порядка 80%.

А в это время

По данным Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, столичные гипермаркеты в сотрудничестве с производителями планируют проводить дегустации отечественных яблок. Расчет следующий: дегустация — это реклама, а если яблоки действительно вкусные, то продажи белорусских плодов должны обязательно вырасти.

Александр НЕСТЕРОВ