Круглосуточные магазины 24 часа в Минске

Круглосуточные магазины 24 часа в МинскеВ Минске с начала года открыто свыше 230 объектов торговли и общепита. В конце года данный процесс активизируется: именно в этот период проще получить дополнительный товарооборот. Более того, режим работы магазинов планируется пересмотреть в сторону расширения временных границ.

 

В Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома корреспонденту «Гастронома» сообщили, что начиная с января открыто 266 объектов торговли и общественного питания — это 63 000 м² новых торговых площадей и 2500 мест в общепите. Другими словами — 183 магазина, 5 торговых центров и 78 кафе и ресторанов.

В частности, в 2012-м открыты два продовольственных гипермаркета — «Гиппо» и «Соседи», а также многочисленные объекты шаговой доступности во всех микрорайонах города. Сегодня жителей и гостей Минска обслуживают 3827 магазинов, в т.ч. 1062 продовольственных, а также 2050 объектов общественного питания.

Увеличен режим работы 29 продовольственных магазинов на один-два часа в утреннее или вечернее время, еще для 25 такой вопрос прорабатывается. Кроме того предполагается открытие в каждом районе города до пяти круглосуточно работающих продовольственных магазинов.

По состоянию на 29 октября 2012 года в Минске круглосуточно работали 11 магазинов, причем в Первомайском, Советском и Фрунзенском районах таких точек несколько. О том, где именно появятся новые заведения, функционирующие 24 часа в сутки, пока не сообщается.

В 2015 году в Минске должно быть 600 м² торговых площадей и 45 посадочных мест в объектах общепита на 1000 жителей. Впрочем, по мнению представителей столичной мэрии, даже эти цифры в два раза меньше существующего в Европе норматива.

Александр НЕСТЕРОВ