30-ти килограммовая победа Надежды Богатенко

Лучший кондитер страны – такой титул получила кондитер 6-го разряда «Витебскхлебпрома» Надежда Богатенко, создавшая 30-килограммовый торт на рождественскую тематику и завоевавшая Гран-при республиканского конкурса профессионального мастерства кондитеров хлебопекарной промышленности.

В  конкурсе приняли участие двенадцать мастеров со всей Республики Беларусь, сообщают «Витебские вести».  Впечатляющую не только размерами, но и художественными достоинствами композицию «Рождественская сказка» победительница соорудила прямо на глазах у «изумленной публики». Да-да! Надежда творила свой шедевр кондитерского искусства из сахарной пасты, мастики, карамели и бисквита  от первого до последнего сладкого элемента прямо на глазах у жюри. Именно такими были условия творческого соревнования. С домашним заданием  в виде килограммового торта и десятка капкейков (пирожных-кексов) мастерица тоже справилась отлично.

AVXXP5JPG

 

По итогам соревнования Надежда Богатенко набрала наибольшее количество баллов и получила главный приз. По словам Ольги Павлюченко,  главного технолога ОАО «Витебскхлебпром», уровень участников проводимого в 12-й раз конкурса традиционно был очень высоким, тем приятнее победа. За несколько последних лет  пекари и кондитеры «Витебскхлебпрома» в «честном бою» завоевывали Гран-При  шесть раз.

Яна Инина

AVXXP2